Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Совместимость рыбок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста.

 

Очень нравяться живородки (гуппи, меченосцы, моллинезии), сомы, неоны, скалярии, барбусы. Хотела бы их всех :) (аква - одна на 150 л).

 

Совместимы ли они все друг с другом?

 

Если нет - то кто с кем совместим?

Изменено пользователем LiluLilu

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, барбусы объедают плавники скаляркам и гоняют мелочь. Опять же, говорят, что это просто когда им делать нефиг, то других гоняют, что, мол, если их достаточной стайкой взять (от семи штук и больше), то они в основном будут заниматься наведением порядков в своей собственной стае и других трогать не будут. Вобщем, как повезёт, я так понимаю, так что, если скалярок и прочих жалко, может, лучше не рисковать. При мне кстати, как-то в соседний зоомагазин пришла тётка, которая с порога завопила - заберите у меня этих барбусов даром, они обеих моих красивых скалярий совсем объели! Я так поняла, у неё штук 6 этих самых барбусов было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hammer: Так....

СПАСИБО!

 

Если исключить барбусов, остаются : гуппи, меченосцы, молли, сомы, неонки, скалярии - как они друг с другом?

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живородки любят воду потеплее и чуть подсоленую, но это не обязательно. из личных наблюдений - меченосцы агресивны, долбят кого догонят... но может мне просто с ними не везло.

 

барбусы бывают разные, например лещевидному будет просто тесно в 150 литрах :) а вишневый по поведению мало отличается от тех же неонов:)

 

неоны при 26С живут мало, им комфортнее при 20-23. мирная рыбка, идеальна для аквариумов с растениями как по поведению так и на глаз приятно - стайка в зарослях:)

 

ИМХО - неоны в природе это корм для скалярий:) но если скалярии и неоны в вашем аквариуме выросли вместе с мальков, то вероятность что неонов съедят минимальна.

 

сомы это вообще очень общее название, краснохвостый сом съест всех вышеперечисленых обитателей и все мясные продукты из вашего холодильника :pint::seledka: а стайка коридорасов отлично оживит дно и не доставит беспокойства никому:)

 

выбирайте разумно :akula:

Изменено пользователем casper
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и понятно дело, в такой компании мальки живородок будут исчезать сами собой. :)

 

Вобщем, скалярии - хищники по отношению к тем, кто значительно меньше их самих. Мне вот всё советуют из харацинок к скаляриям тернеций, мол, и эстетично, и не съедятся.

 

Просто я примерно такой же аквариум в школе создаю - сомики там уже есть - анциструсы и платидоры (правда, уже прочитала, что платидоры вырастают большими, но пока что они приемлемых размеров), ещё там коктейль из пецилий и молинезий. Планирую скалярок с тернециями, только получше акву засажу растениями сначала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы:

1 обыкновенный коридорас 3-4 см

1 птеригоплихт (пятнистая присоска) 7-8 см

2 присоски более блёклые (самец + самка) до 8 см

8 их детей до 3-4 см

1 пятнистый - не присоска, похож на коридарас, но не он (короче - названия пока не знаю) - 10 см

 

Если исключить скалярий, остальные друг дружку не сожрут? (гуппи, меченосцы, молли, неонки, сомы)

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-) О!

Попутно возник вопрос: на каком ресурсе можно посмотреть фотки сомов с названиями, чтобы определить "породу" сома?

 

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоны в природе это корм для скалярий :)

А вот это утверждение откуда взялось, позвольте осведомиться? ;) Они вообще то в природе пересекаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.

 

Очень нравяться живородки (гуппи, меченосцы, моллинезии), сомы, неоны, скалярии, барбусы. Хотела бы их всех  :) (аква - одна на 150 л).

 

Совместимы ли они все друг с другом?

 

Если нет - то кто с кем совместим?

Ну в принципе совместимы. Единственно, кто может конфликтовать в разных наборах, это скалярии, гуппи, барбусы и неоны. Вообще то я бы исключил из этой компании гуппи. Их большие дрожащие хвосты многих провоцируют на отдирание последнего. Особенно барбусов и скалярий. Если рыб, кормить полноценным живым кормом, и как правильно сказал(а) Каспер, при совместном выращивании с малькового возраста особых конфликтов не будет.

Неоны и скалярии - тема постоянно поднимаемая. Пора уже статью написать про это)).

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

 

вот почитайте и скажите спасибо Владу :)

 

Природные биотопы Амазонии

:-D Там не написано, что они из одной реки, а только что из Амазонии))

Это что то типа Сибири размером) Причем сами знаете, что неоны живут в прохладных водах с оптимумом в районе 21 градуса, а скалярии в намного более теплых ;)

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все съемки сделаны на пятачке 5х5 метров. Информация от Амано, он ее озвучивал на семинаре, где-то у меня есть и фотография слайда с экрана, на котором скалярии вместе с неонами. Он же упомянул, что неон является основным кормом для скалярии.

 

По поводу температуры - сильно подозреваю что это очередной миф. Кто-то где-то когда-то что-то померил и теперь все повторяют. К концу недели доработаю новый статейный модуль и тогда положу таблицы по параметрам воды в Амазонии, тогда и будем делать выводы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, совсем недавно по Дискавери показывали большую часовую программу про жизнь Амазонии. Очень много было подводных съемок. На рыбках, конечно, упора не было...так вскользь упомянули что-то несущественное.

 

Но там абсолютно четко показали (я ажно восхитился!) огромную стаю скаляров голов 50 и уж совершенно гигантское количество харацинок (тысячи), среди которых мелькали в большом количестве и знакомые неновые полосочки.

 

Волшебная картинка.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что на фотках красные неоны. Так что никакого мифа про температуру скорее всего нет.

А вот на семинаре Амано не рассказывал, как скалярии охотятся на неонов? Подобно окуням устраивают длительный гон с прижатием добычи к поверхности воды? Или как щука бросаются на зазевавшегося неона? Или как жерех глушат их на поверхности? Что то форма тела скалярии не приспособлена к подобным формам охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скалярки гуппях никогда не трогали, а вот сами гуппи друг другу хвосты на ура отдирают. Причем это я сама видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что на фотках красные неоны. Так что никакого мифа про температуру скорее всего нет.

А вот на семинаре Амано не рассказывал, как скалярии охотятся на неонов? Подобно окуням устраивают длительный гон с прижатием добычи к поверхности воды? Или как щука бросаются на зазевавшегося неона? Или как жерех глушат их на поверхности? Что то форма тела скалярии не приспособлена к подобным формам охоты.

Еще как приспособлена! Проведи натурный эсперимент - запусти в аквариум со скадярами полный сачок молоди гуппей. Тут то ты и поймешь как они охотятся! Еще лучше - данио, более скоростная рыба, пример будет нагляднее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как приспособлена! Проведи натурный эсперимент - запусти в аквариум со скадярами полный сачок молоди гуппей. Тут то ты и поймешь как они охотятся! Еще лучше - данио, более скоростная рыба, пример будет нагляднее.

))) Вот такие экспериметы я делал не раз и не два!! И не только в дело шли гуппи и данио, но и неоны, и молодь геротиляпий. Едят на ура!!

Но, не надо забывать, что аквариум ограниченная банка! И неону просто некуда деться из нее. А вот в реке...

И могу предложить встречный эксперимент. Выпустить в аквариум с скаляриями неонов вперемешку с молодыми головастиками и коретрой. До неонов очередь так и не дойдет. Тут я немного "на коне", потому что специально ставил экспериметы со скаляриями, даже набросал некоторую статью по этому поводу, но положил ее в ящик.

Устройте на форуме опрос -едят скалярии неонов у вас в аквариуме или нет? Так вот почти на 100% уверен, что мнения разделятся пополам. Причем те, которые кормят скалярок живым полноценным кормом скажут, что не едят, а те кто сушняком скажут что едят.

Если в аквариум, где живут скалярии в монокультуре выпустить неонов -они их сожрут. Для них это будет "внесение корма", там где скалярок держат с неонами с младых ногтей - они и дальше будут жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройте на форуме опрос -едят скалярии неонов у вас в аквариуме или нет?

а это поможет Вам выяснить как скалярии охотятся на неонов в природе?

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь :hammer: , вопрос контретный :buba: :

 

Если исключить скалярий, остальные друг дружку не сожрут? (гуппи, меченосцы, молли, неонки, сомы)

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что то мне подсказывает, что не охотятся на неонов в природе. Ну если только какого-нибудь пришибленного подберут. А вот мальки в кустах да тростнике - это их еда! И головастики. А так же личинки насекомых и обрастания на корнях деревьев вроде нитчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь :hammer: , вопрос контретный :buba: :

 

Если исключить скалярий, остальные друг дружку не сожрут? (гуппи, меченосцы, молли, неонки, сомы)

Мальков жрать будут!! :lol: Барбусы будут щипать хвосты гуппяшкам.

А вообще, на мой взгляд, нежная окраска неонов плохо сочетается с клоунской живородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-) Вот, БЛИИИИН! :-x жопа

 

Сейчас в акве УЖЕ ЖИВУТ: сомы, меченосцы, 1 молли и 3 данио рерио....

 

Но уж больно много КРАСНОГО....

 

Хотелось бы советы - КОГО ещё можно туда (150 л) запустить для разнообразия?????????????

 

и 2-й вопрос: РЕСУРС - ???? где можно определить породу сома?????

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...