Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

"Горение плавников"


Рекомендуемые сообщения

Бывает так, что какие-то едкие лекарства, химические вещества разъедают плавники. Либо передозировка, либо повышенная чувствительность самих рыбок... Старые аквариумисты говорили "плавники жгёт".

 

Может оно и есть?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки обычно причина потери плавника сугубо бактериальная. Плавник гниет благодаря тому, что его ест толпа бактерий. В нормальном остоянии они причинить вреда плавнику не могут - имунная система защищает. Но если появляется какое-то повреждение, не важно химическое или механическое, или общие условия приводят к ослаблению иммунитета, то бактерии сразу активизуются. И начинают жрать плавники.

 

Так что решение проблемы комплексное. 1) нормализация условий, чтобы убрать причину ослабления иммунитета 2) уничтожение (полного все равно не добиться, но сильно снизить популязию бактерий вполне реально) бактерий стандартными антибактериальными средствами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "горение" это термин скорее сленговый?

И никак не связан с покраснением плавников, а связан с их уменьшением в размерах по причине поедания бактериями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Ничего не происходит само собой. у всего есть определенный механизм. Если у человека начинается деформация ногтей, то он сразу бежит лечится от грибка. Потому что просто так ногти не деформируются. То же и с рыбами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, спасибо! А я почему-то считала, что "горение" это покраснение плавников - реакция на повышенное содержание азота и соединений в акве. Не знаю, где вычитала, но точно вычитала :lol:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так краснеют они от чего - от раздражения бактериями! А бактерии активизируются от чего? От ослаблении рыбы в результате интоксикации соединениями азота.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так краснеют они от чего - от раздражения бактериями! А бактерии активизируются от чего? От ослаблении рыбы в результате интоксикации соединениями азота.

ах вот оно что! а я то цепочки логические строю... все поняла.

 

еще раз благодарствую от всего сердца за терпение))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...