Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

СКАЛЯРИИ


nooflin

Рекомендуемые сообщения

Естесственно, я понимаю, что чема неисчерпаемая, но все же хочется задать несколько первоочередных вопросов:

1) Идеальный аквариум для скаляр (форма банки, размер, плотность населения, соседи)

2) кормление скаляр

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать идеальные условия, то аквариум "ширма" (высота больше ширины) от 100 литров и более объемом. Это я считаю для пары, хотя никто не мешает держать в таком же объеме и две пары и даже три.

 

Если брать стабильные условия для "совсем чайника", то от 60 литров на пару. Если брать реальные возможности большинства, то в 40 литрах вполне можно держать парочку скаляр.

 

Что касается корма, то если хочется вырастить скалярий побольше. то кормить их лучше всего мальком рыбы. А так они все жрут и сухари и живой корм.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется ясности

ширма и голандец это одно и тоже ? (многие рекомендуют сажать скалярок в растительные банки)

и еше я думаю многих заинтересует вопрос : Как подобрать ПАРУ ? :koza:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У классического голандца ширина равна глубине, а длинна раза в 3 больше ширины.

У ширмы высотв в 2 раза больше ширины и в 1.5 раза меньше длинны.

Примерно так.

Пара подбирается сама из 5-6 подростков выросших вместе.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ширма" это форма аквариума, а "голландский аквариум" стиль оформления. В принципе голландский аквариум можно делать и в ширме.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голландский аквариум вполне хорош для Скалярий ибо они пугливы, а там есть где спрятаться! Кормить лучше живым кормом, держать при 24-26 градусах. Еженедельная подмена воды 30%. Не ставьте аквариум в проходном месте, еще раз - рыба крайне пугливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь, что в классическом голандском аквариуме длина раза в 3 больше ширины и высоты, если принять высоту нормальную для скаляр 40 см, то длина будет 120 см. Т.е. объем акваса около 190 литров. В такой можно вполне поселить 3 пары скаляр. Для пары же скаляр вполне подойдет ширма с размерами 70 на 40 (высота) на 30 см (объем около 80 литров)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в гостинной стоит аква со скалярами..ребёнок бегает постоянно рядом... не видела чтобы пугались.

Может привыкли. Я читала, что привыкают, если постоянно.

У меня, например, дефиле мимо акваса по утрам и вечерам - редко. Нет-нет, да и шугануться по углам с грохотом. А так ничего, узнают, с рук едят.

 

У меня живет пара в 120 литрах, Д80-В43-Ш40. Ни то, ни сё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеже, как подобрать ПАРУ ?   :idn:

Вы имеете в виду - как определить пол и купить двух рыб разного пола?

Или как сформировать пару?

 

 

Если первое, то нерестившуюся рыбу определяют по яйцекладу или семяпроводу - у самки он похож на трубочку белую, а у самца тонкий как иголочка. Самка полнее, круглее, плавники короче. Самец выше ростом, больше плавники, крутой лоб и курносый нос обычно, но сейчас это уже не определяющий фактор, а возможно дополняющий.

 

Если пару формировать не принудительно, то нужно создать стайку из 4-5-6 рыбок, через несколько месяцев пара определится сама и займет лучшее место в аквасе, будет держаться вместе и получать все самое лучшее первой. Остальные рыбки тоже разобьются в пары, но кто-то может остаться одинок и быть гоняемой рыбкой, при чем если его убрать из стаи, его место займет другая рыба (иногда пара).

 

В обоих вариантах возможен нерест, в первом случае важно правильно определить пол, самки иногда успешно имитируют самца при его отсутствии, но икра не оплодотворяется.

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, искуственное создание пары редко бывает успешно, особенно если разлучить сформировавшуюся самостоятельно пару. Пары, как правило, формируются на всю жизнь.

 

Но можно ее сделать искусственно и успешно, если суметь найти двух молоденьких разного пола и выростить вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...