Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бак инфекция


Albino

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!

Уже месяц читаю форумы. Очень толковый этот оказался. В общем, я уже не то чтобы чайник, но многого еще не знаю. Так вот, если кто откликнется, буду очень признательна.

Всё началось банально: ребёнку в садик купили рыбку. Короче - попали! Результат: аквариум 100 л, цихлиды, 2 попугая, сомик. И через 2 недели после запуска рыб – ихтик! Перечитали весь ваш форум. Лечили костапуром, не помогло. Тогда пролечили фаунамором, делали все по инструкции, даже звонили в Германию в фирму производителя. В общем ихитик прошел. Мы потеряли трех рыбок. Остальные чувствовали себя хорошо. В общем две недели все шло отлично, плавники очистились, вода прозрачная, аппетит у рыб хороший, веселые. Я предполагала, что флору в аквариуме надо восстанавливать. Все делала как писали, подменяла воду каждый день, лила бактерии, рыб почти не кормила, измеряла нитриты. В общем уже почти две недели не могу восстановить флору! Одна рыба перестала есть, забилась в угол и через два дня умерла. Рыбы от ихтика и нитритов уже замучались, а теперь вот появились признаки гниения плавников. Прочитала все про бактериальные инфекции. Белые края плавников на лицо, а у попугая на теле еще какой-то желтый прыщ выскочил, у остальных края плавников обтрепанные такие. Надо лечить! Но я боюсь, что рыбки мои не выдержат. И мало мальская флора опять погибнет! Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От плавниковой гнили хорошо зарекомендовал себя Sera Omnipur

Какая у вас система фильтрации?

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник Fluval, аэрация, Т-26,5гр С, но сейчас дикое кол-во NO2- около 2. Но при всём этом прекрасный аппетит и ведут себя спокойно. Ничем сбросить нитриты не могу. Химия не помогла, а сейчас боюсь что-то добавлять, просто делаю 1 раз в день подмену на 10 литров. Добавляю по 10 мл Нитривека. Вчера, после недели, попытки запустить биотоп появилось лёгкое замутнение аквариума, хотели порадоваться, но оказалось рановато- плавниковая гниль. Ничего под рукой не было, по рекомендации добавили 5 табл левометицина. аквариум сразуже стал прозрачным (подозреваю что биофильтру каюк), а на рыбах никак на первый взгляд не отразилось. Голова уже кругом. Тяни-толкай право какой-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что у ваших рыб не гниение, а ожог (горение плавников).

Сама с таким столкнулась….Лечила от плавниковой гнили, а это ожоги…

Нужно элементарно улучшить состав воды…само все пройдет…

Попробуйте зарыть препарат фирмы тетра…нитрат минус. …И добавить цеолит в один из отсеков фильтра… Мне помогло….

Но диагноз нужно поставить точно, чтоб не травить рыбу и тратить деньги по, чем зря….

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляла Sera Toxivec на прошлой неделе. Никаких улучшений. Нитраты в норме. А вот нитриты. Тета нитрат минус? или нитрит минус? А по поводу ожегов - у нас края белые у грудных и спинных плавников, у некоторых рыб не белые, а прозрачные и драные. Вроде на гниль похоже. А как выглядит ожег? :koza:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите - какие наполнители в фильтре, есть ли в аквариуме грунт и какой фракции, ну и для полного счастья мне всегда жутко интересно где люди находят такой ихтик, который не лечится костапуром? :crazy: Я уж себя прямо неловко чувствую, вроде и костапур магазинный, но все лечит... Ну если активированный уголь из фильтра вынуть не забываю ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими тестами происходит замер ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Влад за внимание к нашей проблеме (хотя, конечно, если уж быть точным- беде)! Ваше мнение для нас очень важно!

Костапуром (покупали в маг-не на Бабушкинской) лечили 4 дня никаких видимых признаков улучшения, скорее наоборот - обсыпало всех, кроме попугаев и сома, 3 рыбки погибли. У вас же прочли, что такое возможно связано с тем, что этим препаратом протравливали их в карантине, поэтому привыкание. Далее мы просто не стали экспериментировать повесили 3 пакетика фаунамора и о счастье! На 2-й день рыбам полегчало, пропали точки а на 3 они уже резвились как обычно. Но возникла другая серьёзная проблема- биофильтр перестал разлагать NO2 и сейчас не можем снизить его уровень.

В фильтре стоят обычные губки, без угля, уголь в пакете ставила на сутки для после лекарств. В 2-х секциях лежит керамика для бактерий в виде трубочек и какие-то камни до 15 мм, которые шли в комплекте с фильтром (трубочки сами добавили). Предположила, что после лечения каким-то образом снизилась эффективность посадки бактерий на керамику, купили Зераникс, добавила в 3-ю секцию фильтра (оставив прежние), и на следующий день аква слегка замутился. Но на NO2 не повлияло пока.

Грунт - белый камень фракции 3-5мм. Растений нет. Химия воды :в норме всё, кроме нитритов и нитратов (по тесту 5 в 1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разные тесты показвыют приблизительно одно и тоже, то тогда так и есть...

 

А водопроводная вода тестировалась ? Может она не очень что бы очень.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Токсивек не снижает нитрИт. Он расправляется с аммиаком, которого, надеюсь, у вас уже нет, и другими бяками, но не с нитрИтом.

- Средства "НитрИт-минус" не существует, а "НитрАт-минус" вам сейчас ни к чему.

- Для запуска биофильтрации надо убедиться, что у вас уже вывелось все лекарство. Подмены по 10% от общего объема снизят исходную концентрацию до 10% только через примерно 20 подмен. Вы столько сделали? Надо в любом случае увеличивать процент подмен хотя бы до 20% (это 2 ведра, можно одно отстоянное, второе прямо из-под крана), причем лучше бы 2 раза в день (утром и вечером). Это поможет не только быстрее довыводить лекарство, но и быстрее снизить концентрацию нитрИта.

Также ускоренно вывести лекарство можно с помощью активированного угля (аквариумного) или специальных губок с активированным же углем.

Еще ускорить снижение нитрИта можно добавлением Nitrivec и/или Bactozym. А ускорить запуск биофильтрации AquaSafeStart (да не сочтите перечисление данных препаратов за рекламную компанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как совместить восстановление биофлоры со снижением нитрита?!

Ведь делая большие подмены воды трудно ожидать восстановления биофильтра! Хотя, как написано в инструкции Nitrivec, добавляем по 10мл ежедневно.

А с другой стороны нитриты можно снизить только большими и частыми подменами воды.

Хвост вытянишь-нос увязнет, и наоборот.

Воду берём из под крана, предварительно добавив Tetra AquaSafe.

Пока в течении недели меняли дважды в день по 2 ведра, аква даже не думала замутиваться, хотя добавляли и Nitrivec и Bactozym. На 2 день, после перехода на 10% подмену аква замутился слегка.

А сейчас всё это услажнилось вторичной инфекцией - плавниковой гнилью.

Хотя это может быть и ожёгом, как пишет Shantal. А как этот ожёг выглядит?

Вобщем мы не отчаиваемся, просто не понимаем некоторых вещеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как совместить восстановление биофлоры со снижением нитрита?!

Ведь делая большие подмены воды трудно ожидать восстановления биофильтра! Хотя, как написано в инструкции Nitrivec, добавляем по 10мл ежедневно.

Очень просто - делаете подмену и после этого заливаете Нитривек или Бактозим (последнее лучше, т.к. Нитривек ТОЧНО НЕ СОДЕРЖИТ живых бактерий - надеюсь, Sera на меня за это не обидится, ведь я не пишу, что Бактозим их содержит ;)).

 

Бактерии живут не только в воде и даже НЕ СТОЛЬКО в воде, сколько на грунте и еще больше на бионаполнителях фильтра (керамика, биошары, спецгубки и т.д.). Поэтому подмена даже 50% воды не уменьшат существенных образом количество бактерии в аквариуме, если вы не будете трогать фильтр и кипятить грунт.

А с другой стороны нитриты можно снизить только большими и частыми подменами воды.
Вот и подменивайте воду. При этом вытянется и хвост и нос - проверено! ;)

Воду берём из под крана, предварительно добавив Tetra AquaSafe.
При подменах меньше 20-25% это совершенно необязательно. Достаточно просто налить воду подходящей температуры через душ не очень быстро и дать 5 минут, чтобы вышли пузырьки.

А сейчас всё это услажнилось вторичной инфекцией - плавниковой гнилью.

Хотя это может быть и ожёгом, как пишет Shantal. А как этот ожёг выглядит?

Вобщем мы не отчаиваемся, просто не понимаем некоторых вещеи.

Плавниковая гниль, если небыстро прогрессирует, может пройти и сама при улучшении условий содержания рыбы. Можно попробовать прокупать рыбу в антибактериальных средствах (кратковременные ванночки, но никак не в общий аквариум!) - например, Бактопур, Антибак, Трипафлавин-ультра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Shurae уже на все ответил, дополнять нечего. Так что давайте - лейте бакериальную закваску не жалея, обычно стабилизация наступает уже через сутки, раз есть нитриты. значит есть корм для бактерий, так что они его в момент утилизируют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мне сделать с левометицином, который был запущен 3 дня назад?

Визуально гниль не прогрессирует.

И как резюме: может быть

1. Поставить уголь, дабы убрать антибиотик (на какое время?)

2. Сделать подмену воды (сколько за раз?)

3. Добавить Бактозум (Сколько и куда (в акву, в фильтр)

 

И вообще, огромное спасибо за помощь, за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самое последнее дело - это начинать лечени и потом прерывать его. Все - начали лечить левомицетином - доведите курс до конца. И дважды в день лейте нитривек, для поддержания культуры бактерий.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс лечения левометицином какой? Мы добавили 3 дня назад 1 раз 5 таблеток. Предпологаю, конечно, что как и у людей - 7 дней, но надо-ли ещё добавлять левометицин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у людей, обычно для рыб все таки другие технологии применяют. Кто вам посоветовал лечить левомицитином? Вот у него и спрашивайте дозировки, ато я его никогда не применял и ничего по курсу лечения подсказать не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Если у вас в акве левомицетин (антибиотик), значит у биофильтрации есть шанс не запускаться до тех пор, пока он там присутствует.

В связи с этим вам остается только подменивать воду, чтобы выводить нитрИт и, возможно, аммиак, а уж лить или не лить нитривеки-бактозимы - решать вам. ИМХО, нитривек лить смысл имеет даже в присутствии антибиотика, а бактозим оставить до момента полного его выведения.

И еще один важный пункт - по максимуму сократить поступление новых азотистых соединений в воду. Для перейти к кормлению рыб не чаще 1 раза в 2 дня, причем очень понемногу - так, чтобы все съедалось в течение максимум 1-2 минут. Рыбы от голода не умрут - это вам кто хочешь подтвердит, а вот от отравления аммиаком и/или нитрИтом - с легкостью :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Так и делаем, кормим, правда, 1 раз в день, так чтобы съедали за 30 сек. К акве подойти невозможно- стая голодных цихлид кидается с стеклу как собаки- радостно повиливая хвостиками (а вдруг чего дадут!). Вобщем- то немного полегчало. Как вы и посоветовали, меняем 2 раза в день по 30-40 литров, NO2 снизился до 0,5. Nitrivec и Bactozym добовляем так-же 2 р\день- хуже не будет. Сделали нечто , с нашей точки зрения, похожее на ванну с Омнипуром. Вот только не подскажете, как правильно её делать?

Пока заметных ухудшений нет, лечить не будем. Надеемся, на то, что при улучшении условий содержания само пройдёт. Но всё равно внимательно за ними наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем огромная благодарность за добрые советы и терпение! Тронуты!!!

Селёдки отживели, носятся, кормятся, попугаи на радостях отметали икру- обальдеть! Живём !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...