Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Блок управления освещением "расцвет-закат"


OSS

Рекомендуемые сообщения

Подскажите если кто встречал где можно приобрести АВТОМАТИЧЕСКИЙ блок управления диммируемыми ЭПРА, который формирует при включении света линейно нарастающее напряжение от 1 до 10 вольт, а при выключении наоборот уменьшает напряжение с 10 до 1 вольт а потом выключает освещение полностью.

Все регуляторы, которые пока встречал, предназначены для ручного управления, то есть построены на переменном резисторе, который нужно крутить для изменения напряжения, а следовательно яркости освещения. Мне же нужен автоматический блок управления, который может после включения по таймеру сам плавно повышать яркость, а после выключения может сам плавно уменьшать яркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматов таких не встречал, хотя видел немало разных систем не эту тему... ИМХО куда проще 6 (или сколько надо) таймеров поставить на каждую лампу. ;)

 

Хотя, если подумать - думаю, что можно относительно несложно сделать то, что ты хочешь, но надо будет немного руки приложить и чуток денег.

 

Если интересно - могу предложить решения. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МА есть именно то,что вам надо,плавно зажигает и плавно выключаем свет,есть любая настройка по интервалу,правда самое главное НО работает только с МГ лампами,и то не со всякими,а с определенными,И стоит бешенных денег фирмы Гизман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно - могу предложить решения.

 

Предлагай конечно. Будет с чего начать.

Да я уже настроен спаять самостоятельно если ничего не найду, но сначала хочу изучить аналоги, а если найду не дорого, то лучше купить, чем тратить свое драгоценное время на самоделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно - могу предложить решения.

 

Предлагай конечно. Будет с чего начать.

Первое, что приходит в голову:

 

P5110 – Шаговый двигатель BERGER LAHA RDM 37/6 - 229 руб. (шаг 9 градусов)

(http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=659)

+

MK308 – Программируемое устройство управления шаговым двигателем - 701 руб.

(http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=449)

 

К этому устройству прилагается программка (можно скачать на сайте), которая позволяет управлять двигателем самым параноидальным образом... Типа повернуться на 9 градусов влево, жадть 500 секунд, повернуться на 18 градусов направо, ждать 300 секунд и т.д. Можно составить программу, чтобы она ровно сутки получалась. Соединить ротор двигателя с обычным диммером и радоваться. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да:) наши руки не для скуки:)

 

Можно теоретически купить "умный дом" но дороговатое удовольствие...

Всетаки надо иметь в виду, что не все лампы выдерживают это издевательство, да и ПРА тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МА есть именно то,что вам надо,плавно зажигает и плавно выключаем свет,есть любая настройка по интервалу,правда самое главное НО работает только с МГ лампами,и то не со всякими,а с определенными,И стоит бешенных денег фирмы Гизман!

А что такое МА и бешеные деньги - это сколько ??? 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МА- судя по всему Морской Аквариум - салон на чистых прудах, если я правильно понял автора...

помотрите, у них вроде прайсы на сайте есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулся - может пригодиться компьютер управления и в качестве модуля есть диммируемые розетки 4 шт.

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно наткнулся - может пригодиться компьютер управления и в качестве модуля есть диммируемые розетки 4 шт.

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html</noindex>

Ты дал неправильную ссылку. Там сайт с фреймами такой номер не пройдёт.

Но наверняка эта штука не пригодится. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не пригодиться? стоит правда весь блок наверное больше 1000 у.е., но зато много чего может - там и ph контроллер подключается и всякое разное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял о каком ты блоке... Баловство и пустое. ;) Плавно управлять светом он не умеет, кстати ("накалом" ламп").

 

Да и вообще... Не стоит доверять управление чем-либо в аквариуме слишком сложным устройствам... в лучшем случае - мониторить...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля может,мне показали Сергей продавец,допустим если хочешь,чтобы рассвет плавно был,так вот лампы разгораються до полного ровно час,да и РН контроллер есть,ну а цена действительно баксов 700-800:(МА это Морской аквариум на чистых прудах-правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Это ещё надо чтобы было к чему подключать эту штуку... в смысле на лампах...

 

Andrew_AA - по поводу Ph Контроллеров... признаться, я до сих пор так и не понял ЗАЧЕМ он нужен... Впрочем, как и большинство его применяющих, тоже толком не могут ответить на этот вопрос. ;)

Я имею ввиду тот Ph Контроллер, что ставят на кальциевые реакторы. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пресном эти компьютеры тем более не нужны. Толку мало, а бед натворить могут...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно - могу предложить решения. ;)

Решение уже есть, проходит тестирование. Управляет освещением по схеме "утро-день-вечер-ночь", еще двумя нагрузками по времени, нагревателем, фильтром. Если кому интересно - могу выслать схему, прошивку (устройство на PIC-контроллере) и краткое описание. Через месяц-полтора все будет выложено на сайте throgvar.nm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...