Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

трилинеатусы жрут икру


mirageMGN

Рекомендуемые сообщения

Трилинеатусы сжирают 80% своей икры. Такая ситуация мне совсем не нравится. :( За другими коридорасами я такого не замечал. Подскажите как можно бороться с таким явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилинеатусы сжирают 80% своей икры. Такая ситуация мне совсем не нравится. :( За другими коридорасами я такого не замечал. Подскажите как можно бороться с таким явлением.

Способ первый - маскировать икру. Все просто, вешаешь мочалку - это и удобный субстрат для нереста, и икра в ней "прячется" гораздо лучше, чем на гладком стекле.

Способ второй - кормить трубаком во время нереста. Сильно кормить. Так, чтобы на дне все время в легкодоступном месте лежал.

Способ третий - сидеть и очень(!!!) аккуратно собирать икру прямо во время нереста. Икра будет еще незатвердевшая и ее очень легко раздавить, поэтому осторжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогало положить на дно плошку и в нее здоровенный комок трубочника.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилинеатусы сжирают 80% своей икры. Такая ситуация мне совсем не нравится. :( За другими коридорасами я такого не замечал. Подскажите как можно бороться с таким явлением.

Способ первый - маскировать икру. Все просто, вешаешь мочалку - это и удобный субстрат для нереста, и икра в ней "прячется" гораздо лучше, чем на гладком стекле.

Способ второй - кормить трубаком во время нереста. Сильно кормить. Так, чтобы на дне все время в легкодоступном месте лежал.

Способ третий - сидеть и очень(!!!) аккуратно собирать икру прямо во время нереста. Икра будет еще незатвердевшая и ее очень легко раздавить, поэтому осторжнее.

Согласен с Lunohod. В большинстве случаев правильный субстрат и трубочник предотвращают поедание икры.

Так же, при посадке на нерест только пары, риск поедания икры так же уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У меня была такаяже проблема с пандами. Помог яванский мох.

И любой другой субстрат.

Только его должно быть много.

Yan, привет! Это Вы и подсказали мне, только на Украинском форуме! Сенкс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чем дальше тем веселее. Жрать икру перестали, видимо это проходит с возрастом :). Я уже весь засомневался насчёт видовой принадлежности этих сомов. Икру мечут каждые 2-3 дня по три-четыре штуки от одной пары. Я уже держу их отдельно и регулярно собираю икру пипеткой, икра совершенно не клейкая и валяется по всей банке. Пробовал рассаживать результат немного лучше по количеству, но хуже по качеству (половина икры погибает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже отнерестил трилов, в виде субстрата использовал яванца, в результате поеденных икринок 0, что не может не радовать :) но вся икра испортилась, не смотря на синьку :( сейчас готовлюсь к следущей попытки. Кстати, сажал только одну пару, выловить еще просто не хватило терпения ;)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...