Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вроде и не болезнь, но...


Mahi

Рекомендуемые сообщения

Помогите мне пожалуйста хоть чем, так как я такого в книгах не нашла...

 

У моего мальчика нос красный.

Вообще, я это давно заметила, но не придавала особого значения потому, что он то краснел, то снова становился нормального лимонного цвета без видимых изменений. Покраснение появлялось внутри носа, у ноздри, походило на проявившийся кровеносный сосуд, четко повторяя рельеф носика, виднелось только с правой стороны.

 

Вчера я заметила еще и на левой стороне такое же покраснение, теперь нос красный весь (т.е. как будто все сосудики в носу и все сгибы носика покраснели изнутри). И еще как будто губы помадой накрашены...

И полоска по подборобку до конца жабер...

 

Я никак не могу понять динамику и природу этой перемены в рыбке! Моя девочки при этом в полном порядке, свежа и весела.

Мальчик утратил былую активность, малоподвижен, есть нормально, пуглив. Я вижу, что у него болит нос по дыханию и движению рта - минимальное. Но девочка отлично себя чувствует и выглядет.

 

Я нафоткала что смогла, немного видно!

Опирайтесь, пожалуйста, на описание. Очень прошу помочь, так как боюсь, что это или травма или какая-то реакцию на что-то в воде... (но что? и почему только он?) или даже не знаю что... :idn: :idn: :idn:

 

Я боюсь, что он заболеет из-за носика....

:cio: :cio: :cio:

 

на фотках это выглядет намного менее ярко, чем в жизни и не так четко, но вроде суть я передала.... покраснение с обеих сторон, но он не позировал, поэтому засняла как смогла.

nos.JPG

 

nos2.JPG

 

nos3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по спинке - это просто вариация окраски.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по спинке - это просто вариация окраски.

Влад, понимаете, такого раньше не было. Это плохое качество фоток, поэтому так кажется. На самом деле там внутри именно красные... не знаю как. Где излом ротика, те места воспаленные, плюс он плохо работает ртом когда кушает, я наблюдала. И это пропадает периодически.... т.е. пока не появилось и слева на носу, то вообще появится - исчезнет...

а сейчас он у меня сидит в углу и носом красным меня пугает...

Это точно не окраска.

 

Я думала, он мог травмировать ротик, когда съел по ошибке камень и потом долго не мог плюнуть его, плавая с камешком во рту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловероятно. Просто у некоторых пород скалярий есть оранжевая компонента в окраске и проявляется она иногдатолько к зрелому возрасту. Сам так мелочь покупал, у которой с возрастом оранжевые пятна проявились.

 

В любом случае ждите и наблюдайте. Пока лечить не от чего.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провела следственный эксперимент:

 

1 день: одни сутки в темноте, снижена подача воздуха в аквариум - нос не имеет покраснений при детальном осмотре, пропали кровянистые прожилки на подбородке;

2 день: снижена подача кислорода, полный световой день - к вечеру прожилки вернулись на место, нос красный изнутри и проявились еще вЕнки...

 

А какие выводы делать?

 

При этом самочка совершенно не меняется и всегда чувствует себя и выглядит одинаково.

 

Могут ли так напрягаться сосуды из-за большего объема кислорода?

Может ли повышение Ph вызвать такое напряжение сосудов?

Может ли свет так влиять?

 

Ничего не понимаю, но понимаю, что это не нормально, потому что сосудики выглядят воспаленными, просвечивают наружу и я боюсь, что лопнут и будет кровоизлияние... а он хорошо выглядет именно после ночи... может кислорода много? Тогда почему самочка не реагирует?

 

:(:(:(

:-? :-? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:

Покраснение или воспаление сосудиков носа было вызвано избыточным содержанием кислорода в воде!

 

Данные эксперимента за третьи сутки показали, что самец прекрасно себя чувствует и имеет ровный светло лимонного цвета нос лишь в том случае, когда в светлое время суток аэрация выключена (работает только фильтрация), в темное время суток работает дополнительная аэрация.

 

Ура, товарищи! Я пережила первую неприятность сама!!!

 

Теперь вопрос - эффективно ли будет увеличть объем потребления кислорода в дневное время подселением новых рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понял - неужели лучше дать рыбам задыхаться чтобы они выглядели как вам нравится, нежели потерпеть красные сосудики когда рыбам легко дышать? Вас же за румянец на щеках никто палкой по почкам колотить не начинает? Или начинает? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за румянец на щеках никто палкой по почкам колотить не начинает? :lol::lol: Действительно такое бывает из-за воды и не только из-за рн.. иногда так на нитраты реагируют и причём только некоторые особи в основном голд (наверно как рыжие люди..более капризные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не соглашусь насчет румянца!

Понимаете, когда рыбка теряет активность и сидит носом в углу, там, где нет течения и когда видно, что ей плохо и это сопровождается красным носом, то я считаю, что рыбку нужно вернуть в состояние веселости, хоть и нос ее побелеет. Может я и не права, но я таким образом обеспечила баланс кислорода в аквариуме и минимизировала перепады ночь/день.

 

У меня на 120 литров две рыбы по 6-8 см ростом плюс плавники. Я допускаю, что кислород при активной его подаче и выделении растениями днем передозирован, что к концу дня вызывало напряжение сосудов, а ночью его концентрация снижается. При этом после ночи рыбка всегда спокойнее и лучше себя чувствовала, активно кушала, чем к вечеру (застать ее можно было только в углу) несмотря на дневной покой. Мне нужно замерить кислород конечно же, но надо купить тест, а магаз закрывается раньше, чем я заканчиваю...

 

Так что не ругайте меня раньше времени! Я не на красоту ориентируюсь, а на самочувствие и поведение! Потом напишу цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...