Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как я убила боций


Sunbeam

Рекомендуемые сообщения

купила трех маленьких боций и таких же маленьких четырех "Yellow"

всех посадили в один пакет и закачали кислород. В пакете им пришлось просидеть двое суток. так сложилось. рыбы внешне чувствовали себя нормально, были спокойны, не задыхались.

после этого надо было разделить рыб. "Yellow" посадила в действующий аквариум а боции остались в пакете, им предстояла дальнейшая перевозка. К той воде, что была в пакете я добавила немного (треть) воды из действующего и благополучного аквариума. Боциям предстояло просидеть в пакете еще часов 10 и чтобы не задохнулись я опустила в пакет трубку от компрессора с распылителем.

через 4 часа я посмотрела в пакет.... все три боции были мертвы.

скажите, отчего они умерли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу 2 возможных варианта:

- отравление аммиаком

- резкая смена гидрохимии (жесткость, pH) после добавления воды из вашей аквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не мог причиной гибели стать распылитель? а именно то, что они сидели в узком пакете практически в струе из пузырьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не мог причиной гибели стать распылитель?
Мог, если перед этим он валялся где-нибудь и на нем оказалась какая-нибудь "бяка" типа хотя бы мыла. Или новый какой-нибудь левый распылитель, непромытый как следует водой.

а именно то, что они сидели в узком пакете практически в струе из пузырьков.
Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз думаю, что причиной смерти стала именно струя из пузырьков.

Других причин для смерти не вижу. Мыло на распылитиле - слишком гипотетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту, рыбки легко переносят гипервинтеляцию воды описанным выше способом.

Существует, конечно, вероятность, что стресс мог явиться причиной гибели, но, скорее всего, "химическо-отравленческая" теория ближе к истине, нежли "оксигенно-стрессовая" ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Хоть причина и не выяснена, в будущем постараюсь соблюдать все меры предосторожности в комплексе.

 

Видимо, существует только один способ проверить - повторить эксперимент, разделив рыб на две группы. Одну оставить как есть, второй устроить пузырьковую джакузи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще со старой Птички как то раз вез поездом домой 9 взрослых экземпляров ленточной боции. Плюс несколько мальков мраморных боций плюс другие рыбы. В банке на 3 л. Естественно с компрессором и распылителем. В дороге были более 30 часов. Никто не умер. Так что скорее всего в Вашем случае было отравление. Впрочем чистый кислород для рыб, которые дополнительно заглатывают воздух - это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После длительной перевозки боциям надо было бросить щепотку соли и перекачать!!! пакет кислородом. Боции сдохли именно от стресса после изменения pH при добавлении свежей воды. К сожалению, с ними всегда так, особенно с крупными. Боции воздух, конечно, не заглатывают...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы их кинули в этот новый для них аквариум, с другим pH? Они бы тоже от стресса ласты склеили?

 

И кто ещё такой нежный бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, - Б. денисони и Б., извините ещё раз, балу акулий. Но эти реже.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...