Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Живой корм


Рекомендуемые сообщения

Решил что пора попробовать кормить рыб живым кормом. Приобрел (фото). Сказали, что хранить в отжатой от воды ткани в холодильнике или на балконе. Хотелось бы уточнить это правильно, или надо делать как то по другому, может надо как то промывать???

post-25-1163091135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева коретра, я храню ее тонким слоем в контейнере для пищевых продуктов в "сухом" виде - 3 недели храниться, справа мотыль. Я его себе не беру, но хранить также. Храниться меньше :( Чем тоньше слой, тем дольше будет храниться.

 

А многое все это морозят

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева коретра, я храню ее тонким слоем в контейнере для пищевых продуктов в "сухом" виде - 3 недели храниться,

А сам контейнер в нижней части холодильника? Или при комнатной температуре?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам контейнер в нижней части холодильника?

:yes:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть тряпка не нужна и промывать не надо? В контейнере закрытом? Если можно поподробней, первый раз использую живой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без тряпки в закрытом контейнере. Первую неделю не промываю, вторую - третью по качеству. Если стал давать муть, то промываю, подсушиваю на газете и опять в контейнер.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам контейнер в нижней части холодильника?

:yes:

Ну чего ты хихикаешь, ихтиозавр? :lol:

Уж и спросить нельзя. :-D

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хранение кормов тема сложная. Даже тот же трубочник который бертся из одних и тех же рук хранится по разному. Так что пробуй и смотри как лучше получится.

 

В детстве я коретру хоанил в банке с водой в холодильнике. Как долго хранилась не помню, но ловил ее я сам и проблем у меня с ее нехваткой не было.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме о авторских правах ВАРВАР выложил ссылочку, там о живых кормах есть интересная сносочка хранение и т.д. Мне тоже было интересно хранение трубочника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты загадками не говори, а прям ссылочку покажи. :-P

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто во влажную газетку и в незавязаныый полиэтиленовый пакетик (чтоб влагу сохранить, но дать мотылю дышать). И на стенку холодильника.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коретру храню без воды, в пластмасовой кюветке. На дно кюветы кладу тонкий влажный поролон, потом коретру и накрываю неплотно кусочком оргстекла. И в холодильник.

Мотыля храню в воде, в специальной мотыльнице купленной еще в 70-х годах. Ежедневно его процеживаю, иногда и два раза за день. Хранится так же в холодильнике. Когда надо сохранить большое количество мотыля, перед рождеством и крещением , то закупаю его побольше. Храню его в большой фотокювете с мелким песком. Технология простая. В кювету насыпаю хорошо промытый песок слоем сантиметра 3, заливаю все водой и пускаю в воду мотыля. Живой мотыль быстренько забирается в песок. Спустя час сливаю воду с кюветы вместе с дохлым мотылем и по возможности сцеживаю воду из песка. Затем кювету убираю в холодильник. Мотыля из песка достаю поцеживанием через специальное сито. В таком виде мотыль храниться очень долго, до 2-х месяцев.

post-25-1163110140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые корма (мотыль, коретру) храню 3-4-х недели (с промывкой, естесственно) тонким слоем завернутыми в бумагу (но не в газету!) и положеными в пластиковые контейнеры с крышкой, хранящиеся в дверке холодильника. Трубочник не храню никогда, если покупаю, то только на один - два дня. Дафнию и циклоп стараюсь давать свежеотловленную.

Зимой применяю в основном замороженные.

А вообще очень хорошо хранить в проточной воде. Раньше часто хранил в тряпичном мешочке в бачке унитаза, но один раз отключили воду, а когда дали, пошла очень ржавая. Пришлось все выкинуть, а только купил ... :cry:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А я просто во влажную газетку и в незавязаныый полиэтиленовый пакетик (чтоб влагу сохранить, но дать мотылю дышать). И на стенку холодильника.

Я живу в маеньком городе,у нас есть в продаже мотыль,но боюсь заразу занести.

Чем мжно обработать и чтоб остался живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в маеньком городе,у нас есть в продаже мотыль,но боюсь заразу занести.

Чем мжно обработать и чтоб остался живой.

Канамицин (антибиотик из аптеки), выдерживаете 30 минут-час.Аптечный пузырек на килограмм мотыля.Примерно такая концентрация)) А вообще, лучше после канамицина промыть и заморозить- будет еще надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в маеньком городе,у нас есть в продаже мотыль,но боюсь заразу занести.

Чем мжно обработать и чтоб остался живой.

Идеальный. но врядли доступный вам вариант (хотя можно и самому сделать) - озонатор. Полчаса интенсивного озонирования убивает и бактерий, и вирусы, и простейших.

 

Можно замочить в слабом растворе марганцовки минут на 15. Тоже хорошо помогает.

 

А вот совет с антибиотиками я бы вообще признал вредным :( После такой обработки если у вас не приведи Господь, появится реальная болезнь, то все антибиотики группы мицинов действовать не будут. Плюс чаще всего скормом попадают простейшие (тот же ихтик, к примеру), а антибиотики на него действуют мало, можно сказать что почти и не действуют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кормом попадают простейшие (тот же ихтик, к примеру)

На сколько знаю, ихтик есть практически в любом аквариуме...Заболеет или нет рыба-зависит от иммунитета, или я ошибаюсь?

 

ЗЫ,Несколько офф-топ, но все же: как в креветочник могли попасть планарии?Растения из своего аквариума, тем не менее подержанные в марганцовке, живого корма естественно нет.Один вывод: с водой...Неужели возможно, что в воде из-под крана живут плоские черви?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в маеньком городе,у нас есть в продаже мотыль,но боюсь заразу занести.

Чем мжно обработать и чтоб остался живой.

Идеальный. но врядли доступный вам вариант (хотя можно и самому сделать) - озонатор. Полчаса интенсивного озонирования убивает и бактерий, и вирусы, и простейших.

 

Можно замочить в слабом растворе марганцовки минут на 15. Тоже хорошо помогает.

 

А вот совет с антибиотиками я бы вообще признал вредным :( После такой обработки если у вас не приведи Господь, появится реальная болезнь, то все антибиотики группы мицинов действовать не будут. Плюс чаще всего скормом попадают простейшие (тот же ихтик, к примеру), а антибиотики на него действуют мало, можно сказать что почти и не действуют.

Гдето читал ,что обробатывают формолином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал ,что обробатывают формолином

Тоже вредная рекомендация.

Формалин то убьет все живое, но сам по себе он весьма токсичен и имеет неприятное свойство накапливаться в печени и поражать половые органы у рыб. По этому даже препараты с формалином для лечения стараются использовать пореже, часто после этого рыбы становятся бесплодными.

 

Так что давать его с кормом, а он неизбежно накопится в мотыле... В общем не лучшая затея.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето читал ,что обробатывают формолином

Тоже вредная рекомендация.

Формалин то убьет все живое, но сам по себе он весьма токсичен и имеет неприятное свойство накапливаться в печени и поражать половые органы у рыб. По этому даже препараты с формалином для лечения стараются использовать пореже, часто после этого рыбы становятся бесплодными.

 

Так что давать его с кормом, а он неизбежно накопится в мотыле... В общем не лучшая затея.

Большое СПАСИБО за ответ,что нашли время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...