Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сайт по скаляриям и авторские права


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Данная тема вырезана из оффтопа, имевшего место быть в ветке про скалярий

Г-м. 1717.nm.ru  А чей это такой сайтик, где так беззастенчиво тянут с "Живой воды" материал Хайко Блехера?

Гы-гы! Жень, ну ты как вчера родился! Дать тебе ссылочки на твои собственные материалы которые утянули на другие сайты? И судя по тому, что на мои материалы разрешения не спрашивали. то и ты врядли в курсе, что их позаимствовали ;)

 

Тянут и будут тянуть. И тут ничего не сделать. Причем многие, даже пойманные за руку так и не ставят ссылку на оригинальный материал.

Изменено пользователем M.R.Borman

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать тебе  ссылочки на твои собственные материалы которые утянули на другие сайты?

Но здесь меня совсем другое задело. Появился первый российский сайт, посвященный скаляриям. И начал свою деятельность с такого неблаговидного дела, чем фактически дискредитировал идею.

Это мой. <noindex>Вот</noindex> (последний пост) она, моя идея выложена в массы, где говорится, что ссылки на первоисточник обязательно будут вместе с благодарностями, но не сейчас. У меня есть список ссылок, которые я использовала и их много, но я пока не успела нарастить этот блок. Как видно, пока все корявенько и кстати в той теме на aqarium.ru я объяснила и мотивацию к созданию такого сайта. Так как на Вашем форуме я совсем недавно, то пока просто пытаюсь соориентироваться по людям. На aqarium у меня единомышленников нет, я буду рада, если смогу найти их здесь.

Вы правы, воровать материалы - это не для того, кто хочет развития, здесь нужна честность. И я поступлю честно. Просто я не успеваю писать все одновременно, рук нет и с html пока не важно. Теперь закидывайте камнями.

 

Хотя наверное, не стоило и выкладывать то, что не доделала.

Но как тогда получить критику? Вот так.

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай. Любопытно будет ознакомиться. Хотя не думаю, что у меня много стянули, поскольку мои публикации относятся к довольно узкой, непопулярной тематике.

Ну вот, к примеру эти гаврики целую серию размещали.

]]>http://doci.nnm.ru/aquarium/27.09.2006/vnu...aliya_franciya/]]>

]]>http://doci.nnm.ru/aquarium/07.08.2006/e_g...eheim_classic_/]]>

]]>http://doci.nnm.ru/aquarium/06.08.2006/egr...filtry_polsha_/]]>

 

Тебе еще везет, они автора указали. А вот мои материалы они тырят не указывая ни автора (приходится скандалить), да еще и категорически не хотят ставить ссылки на оригинальную статью. Мы с Сильвером ругались, ругались - они уперто твердят что не позволят использовать их супер-пупер посещаемый ресурс для раскрутки моего сайта. То есть мои статьи, которые я для своего сайта пишу - тырить без спросу можно, а хотя бы ссылочку поставить в ответ - это раскрутка! Получается что я пишу материалы для раскрутки их чайниковского дока, сами то они ничего написать не могут, только тырят.

 

Там еще статьи Игоря засветились, ну и Ковалев идет просто подряд.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, воровать материалы - это не для того, кто хочет развития, здесь нужна честность. И я поступлю честно. Просто я не успеваю писать все одновременно, рук нет и с html пока не важно. Теперь закидывайте камнями.

 

Хотя наверное, не стоило и выкладывать то, что не доделала.

Но как тогда получить критику? Вот так.

Знаешь, если реально поглядеть, то АВТОРОВ, которые пишут что-то свое, а не переписывают чужое, на весь Рунет наберется от силы пара десятков разной степени плодовитости. При этом сайтов то намного больше ;) Так что ситуация, когда материалы будут копировать на многих сайтах просто неизбежна! А что еще делать, если материала мало, а желающих чем-то наполнить свои сайты много?

 

Так что это, на мой взгляд, не проблема. Пусть копируют на здоровье! Но лично мне категорически не нравится когда мой труд выдается за свой, или когда статья выкладывается без авторства, или когда статья кромсается, и уж совсем не нравится, когда не дается ссылка на оригинальную версию. Я еще никому ни разу не отказал, когда у меня СПРАШИВАЛИ разрешение на публикацию. И более чем уверен, что и большая часть других авторов не откажет. Но когда статью тырят без спроса, а потом еще и спорить начинают, доказывая что тебя тут типа вообще не стояло - вот тут я начинаю конкретно вредничать 8-)

 

Сслыка на оригинал на самом деле существенно важнее, нежели может показаться. Тут есть два аспекта - моральный и практический. Первый - это не только дань вежливости сайту автора, но и повышения его Индекса Цитирования в Яндексе. Второй - вот практический пример, наша с Сильвером статья по склейке аквариума. Ее стырили на тот же нонейм (нам было важно заявлено что мы должны гордиться что такой ресурс обратил на нас внимание), ссылку не поставили, авторство не указали, сам материал урезали. В результате уже черезе несколько комментов возник практический вопрос по склейке, адресован он был к "аффтару" материала. А что может ответить "аффтар" если сам он материал только стырил, а сам ни одного аквариума в жизни не поклеил? Он по своему разумению скажет какую-то глупость, у человека потом аквариум лопнет и вот тут и будет веселуха! В том случае там "аффтар" убрал часть посвященную обезжириванию стекол, видимо посчитал это несущественным. Я уже вижу, как закатили глаза все кто имеет опыт склейки аквариумов, это очень важный элемент, от него зависит как долго аквариум простоит. А там его убрали...

Более того, потом нами в оригинальную статью вносились дополнения и корректировки. Разумеется они остались неведомы всем читателям в тамошнем доке. После долгих боданий авторство они указали, но ссылку на оригинал так и не поставили. Так что я бы не хотел бы быть соседом снизу того читателя дока на нонейме, который по этой кастрированной версии статьи надумал клеить себе банку. :akula:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки на первоисточник обязательно будут вместе с благодарностями

Для сведения. Ковалев принципиально не дает согласий на перепечатку материалов "Живой воды". Ваша благодарственная надпись по статье, по которой нет разрешения правообладателя, будет смотреться еще более пошло, чем публикация без разрешения.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылки на первоисточник обязательно будут вместе с благодарностями

Для сведения. Ковалев принципиально не дает согласий на перепечатку материалов "Живой воды". Ваша благодарственная надпись по статье, по которой нет разрешения правообладателя, будет смотреться еще более пошло, чем публикация без разрешения.

Хорошо. Например, я убираю эту страницу и пишу по книгам отсебятину.

У меня только 2 вопроса по истории рыбки - кроме как на ВитаВотер я видела этот материал не менее, чем в пяти местах. Если бы я не знала, что такое ВитаВотер, то могла бы запендюрить авторство совсем не тем людям.

Если уж так бодаться, полагаю, автором был Блехер плюс перевод. Что тогда со ссылками? И как тогда мне быть с историей, если не я открыла эту рыбу?!

Вообще, материала архи мало, моей целью было свести воедине все то, что предлагают десятки и сотни источников, чтобы можно было все это найти в одном месте на русском языке. И как насчет моего перевода?

Как Вы верно подметили, такого ресурса пока нет.

Дополню, что я и сама делаю такое впервые. Я с удовольствием приму критику, равно как и помощь. Я приглашаю людей к участию, так как обработать такое количество информации и вычленить ложное одной трудно, да и затратно. И наверняка кому-то из людей знающих это было интересно, я ведь не претендую на авторство, я претендую на идею.

Как бы там ни было, я от этой идеи не откажусь, с союзниками или без них. Поехать в экспедицию на исследования, чтобы писать материал сама я не могу, поэтому я и оговорила то, что это будет сборный сайт.

Мое приглашение всегда останется в силе, так как останется и сайт. И мне кажется, что если у Вас есть связи, знания и возможности, то вполне было бы возможно создать такой специализированный ресурс на этой базе с моей помощью. Мне правда жаль и не понятно, по каким причинам такое критическое отношение к идее. Мне кажется, что было бы лучше, если бы люди имели единый источник информации, который создан пусть и с помощью сотни других, чем искали бы информацию по кусочкам, распостраняя на пустом месте мифы про Альтумов в 30 литрах, которых купили в соседнем зоомаге.

Не знаю, смогла ли я объясниться... как хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дергайся и делай свое дело. А "заимствованные" материалы замени своими аннотациями и точными ссылками на статьи с указанием авторства. Так будет правильно.

 

Прочитав несколько схожих статей можешь обобщить и написать все своими словами, если надо, то давать цитаты не возбраняется, а если будешь указывать и ссылку на то, откуда цитата, то вообще все будут довольны.

 

Про переводы. Авторство перевода принадлежит переводчику. Для публикации надо бы получить разрешение автора, вот только они не всегда отвечают. Ссылки на первоисточник и указание автора , а так же переводчика обязательно.

 

А начинают все примерно одинаково - с того, что ничего или очень мало знают о предмете увлечения. ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я не думаю что Живая вода будет выдвигать какие либо претензии. Хотя бы потому, что Хейко Блехер, в отличие от Ковалева, не является ее сотрудником ;) Ставьшь ссылку на источник информации, если возможно найти - то ставишь ссылку и на исходный материал Блехера, и никаких проблем.

 

Что касается того что Ковалев не дает ободреняи на перепечатку его публикаций, то тут все просто - "Живая вода" коммерческий ресурс. Статьи им нужны прежде всего для активного привлечения новых потенциальных клиентов и увеличения объема продаж. Грубо говоря - для активной раскрутки. Разумеется при этом делиться с кем-то им просто не выгодно. И любому другому коммерческому ресурсу - не выгодно. А вот не коммерческие, которые не преследуют цели заработать на этом денег, вполне охотно делятся своими публикациями.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver и Dr.Vladson, спасибо вам обоим очень большое. Я указала на обеих страницах ссылку на оригинал материала.

Silver, особая благодарность за ликбез, я так и поступлю. Сейчас до выходных оставлю ссылку на первоисточник, а выходные посвящу обработке материалов с Живой воды и из других источников, а формулировки сделаю как в дипломном проекте со ссылкой на источник и цитированием.

И включу страницу использованной литературы, так как я закупилась еще книжками, по которым сейчас пишу статьи, которые выложу потом.

Я так понимаю, что если я соберу материал с Американских сайтов и переведу сама (благо умею), то я могу обойтись просто ссылкой на автора оригинала и на сайт, а перевод будет мой, да?

Я и правда так распереживалась... спасибо вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, в случае перевода права на перевод будут твоими! Только ссылку на оригинал вставляй и все, никто не придерется :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, вот еще что меня волнует. Я собрала галерею картинок, но не знаю как здесь быть с авторством? Ведь многие ресурсы меняют иллюстрации и прямая ссылка со временем отключается. А если сохранить картинку, то опять получится, что украла... как Альтумов, потому что с Яндекса сняла, а там одинаковых - десять штук по разным страницам... я ссылки сохранила на все картинки, но не уверена, что они правильные. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня та же проблема и я решил ее так - если автор картинки не озаботился вставкой в нее логотипа, то значит это его проблемы. Я вот последнее время стал вставлять логотип тропики в свои фотографии. Полагаю что другие тоже могут это делать. Если не сделал - ну значит картинка идет так.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня та же проблема и я решил ее так - если автор картинки не озаботился вставкой в нее логотипа, то значит это его проблемы. Я вот последнее время стал вставлять логотип тропики в свои фотографии. Полагаю что другие тоже могут это делать. Если не сделал - ну значит картинка идет так.

Полегчало. У меня больше половины с логотипами. Уфффф....

 

Dr.Vladson, может быть, имеет смысл мне создать отдельную тему, где предлагать обработанный материал для критики? И где кто-то сможет что-то добавить от себя, если захочет. Или даже предложить свое... или обменяться ссылками... (для смельчаков).

Конечно, в первую очередь для экспертной оценки и критики того, что я делаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - здесь на форуме создать или у себя на сайте? Если надо здесь, то я могу вынести эти сообщения в отдельную тему. Вообще, если нужна какая-то помощь - пишите в личку, постараюсь помочь чем могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - здесь на форуме создать или у себя на сайте? Если надо здесь, то я могу вынести эти сообщения в отдельную тему. Вообще, если нужна какая-то помощь - пишите в личку, постараюсь помочь чем могу.

Я имела ввиду здесь отдельную тему создать.

Вообще, я буду благодарна, если этот ликбез не по теме будет перенесен в нее. Может быть, тогда Вы сможете создать перенесенную тему, где это все будет и где я буду выкладывать материалы? Тогда на главной страничке у меня будет лого тропики во всей красе))))))) :) и большая благодарность админу)))) если Вы конечно захотите))))) т.е. разрешите))))).

 

И с Вашего разрешения я буду обращаться за помощью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы разделил, принимайте критику ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием приму критику, равно как и помощь. Я приглашаю людей к участию, так как обработать такое количество информации и вычленить ложное одной трудно, да и затратно. И наверняка кому-то из людей знающих это было интересно, я ведь не претендую на авторство, я претендую на идею.

На ум как-то непроизвольно приходят две поговорки/пословицы:

 

Мы сами люди не местные, поможите, чем можите. ©

 

Иная простота хуже воровства. ©

 

Например, я убираю эту страницу и пишу по книгам отсебятину.

До тех пор пока Вы, Mahi, будете относиться к публикуемому материалу как к просто "отсебятине", а не серьезному исследованию, информационная ценность вашего ресурса будет близка к нулю.

 

Что касается того что Ковалев не дает ободреняи на перепечатку его публикаций, то тут все просто - "Живая вода" коммерческий ресурс. Статьи им нужны прежде всего для активного привлечения новых потенциальных клиентов и увеличения объема продаж. Грубо говоря - для активной раскрутки. Разумеется при этом делиться с кем-то им просто не выгодно.

Т.е. во всей этой некрасивой истории с несанкционированным использованием Mahi материала сайта "Живая вода" не прав Ковалев?

 

если автор картинки не озаботился вставкой в нее логотипа, то значит это его проблемы.

И после вот такого заявления ты считаешь себя морально вправе предъявлять претензии к тем обворовавшим тебя парням с doci.nnm.ru?!!

 

На самом деле, вот еще что меня волнует. Я собрала галерею картинок, но не знаю как здесь быть с авторством? Ведь многие ресурсы меняют иллюстрации и прямая ссылка со временем отключается. А если сохранить картинку, то опять получится, что украла... как Альтумов, потому что с Яндекса сняла, а там одинаковых - десять штук по разным страницам... я ссылки сохранила на все картинки, но не уверена, что они правильные.

1. Если считать себя цивилизованным человеком, то порядок действий следующий: пишется письмо владельцу фотографии и получается от него разрешение. Большинство владельцев фотографий, за исключением Эда Конингса и еще двух-трех профессиональных фотографов, которые пытаются запросить денег, легко и бесплатно соглашаются.

2. Если поисковик уже находит 10 идентичных фотографий, то лепить у себя на сайте одиннадцатую — это пошло. Надо искать другие фотографии. А если рыба есть в нашей стране, то вообще крайне нежелательно, на мой взгляд, публиковать фото с иностранных сайтов. Надо контактировать с русскими фотографами или выезжать фотографировать самому.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, я не являюсь сотрудником и даже постоянным посетителем коммерческого, как ты верно заметил, сайта "Живая вода", как могло бы показаться из этой искусственно созданной ветки.

Ты меня озадачиваешь снова. Во-первых совершенно непонятно с чего может показаться, что ты сотрудник Живой воды? От того что ты указал на то что материал оттуда? Ну тогда у меня полсайта сотрудников оттуда - они все время лепят тут ссылки ;)

Или для тебя оскорбителен сам факт принадлености к Живой воде? ;)

 

Я с удовольствием приму критику, равно как и помощь. Я приглашаю людей к участию, так как обработать такое количество информации и вычленить ложное одной трудно, да и затратно. И наверняка кому-то из людей знающих это было интересно, я ведь не претендую на авторство, я претендую на идею.

На ум как-то непроизвольно приходят две поговорки/пословицы:

 

Мы сами люди не местные, поможите, чем можите. ©

 

Иная простота хуже воровства. ©

Жень, тебе не кажется, что ты сегодня излишне зол и обидчив? Зачем такие не очень чистые намеки, пускай и замаскированные под народные поговорки? Ведь человек не коммерческий ресурс делает, а энтузиастов надо поощрять, не не гнобить с первых слов.

 

Что касается того что Ковалев не дает ободреняи на перепечатку его публикаций, то тут все просто - "Живая вода" коммерческий ресурс. Статьи им нужны прежде всего для активного привлечения новых потенциальных клиентов и увеличения объема продаж. Грубо говоря - для активной раскрутки. Разумеется при этом делиться с кем-то им просто не выгодно.

Т.е. во всей этой некрасивой истории с несанкционированным использованием Mahi материала сайта "Живая вода" не прав Ковалев?

А если еще раз прочитать написанное мной и не купировать как тебе выгодно - то какой смысл получится? Ты убрал вот эти строки "И любому другому коммерческому ресурсу - не выгодно. А вот не коммерческие, которые не преследуют цели заработать на этом денег, вполне охотно делятся своими публикациями." и тем самым полность исказил смысл высказывания.

Если ты вдруг не понял, то поясню еще раз:

1) Коммерческий ресурс использует статьи для саморекламы.

2) За статьи платятся деньги.

3) Если кто-то размещает статью у себя, то коммерческий ресурс теряет часть посещаемости.

4) Потеряв часть посетителей у коммерческого ресурса снижается эффективность капиталовложений в рекламу - деньги за статью уплачены, а притока посетителей нет.

 

Таким образом мы приходим к моей фразе, которую ты почему-то удалил из цитаты "И любому другому коммерческому ресурсу - не выгодно." И логичсеки приходим ко второй части фразы "А вот не коммерческие, которые не преследуют цели заработать на этом денег, вполне охотно делятся своими публикациями.

 

При этом подразумевается упоминание в предыдущих постах, что для большинства авторов вполне достаточно постановки ссылки и авторства документа. Разумеется исключения будут, но их количество в общей массе весьма мало. И это ужи личные качества того или иного человека.

 

Теперь из всего вышеизложенного поясни мне каким образом получается "Т.е. во всей этой некрасивой истории с несанкционированным использованием Mahi материала сайта "Живая вода" не прав Ковалев?" Если ты еще раз перечитаешь написанное, то поймешь, что он то, как раз, прав. Потому как ресурс, сотрудником которого он является, как раз коммерческий и благосостояние Ковалева напрямую зависит от успешности и эффективности работы Першина. Если я допустил где-то тонкий логический изъян, то будь любезен объясни мне его, можно в личке.

 

если автор картинки не озаботился вставкой в нее логотипа, то значит это его проблемы.

И после вот такого заявления ты считаешь себя морально вправе предъявлять претензии к тем обворовавшим тебя парням с doci.nnm.ru?!!

Да. Потому как я им претензии предьявляю не к картинке. В картинку я уже стал вставлять свое лого. Фактически благодаря им я это и стал делать. До этого знал что надо бы, но просто ленился.

В данном случае я предъявляю претензии к воровству текста. На сайте стоит копирайт и предупреждения в двух местах, что я против размещения материалов без ссылки и без указания авторства. Тем не менее это продолжается. Теперь сравни это с ситуацией с картинками - загружаем Гугл, ищем картинку, допустим, суматранского барбуса и вот те раз! Одна одинаковая картинка, вторая, третья. Заходим на один сайт - нет авторства, на другой, нет авторства, на третий - тоже нет. Ну и каким образом мне искать автора этой фотографии чтобы спросить его разрешения? Почему-то на фотографиях с сайта www.akvafoto.pl - всегда ставится копирайт. На многих других тоже. Значит людям это важно. И получается что другим - наплевать в каком виде и куда уходят их фотки. Предлагаешь все снимать самим? Но это же лицемерно - ты сам прекрасно знаешь, что 70% интересующей меня рыбы в стране просто нет!

И какие будут предложения? Делать рисунки от руки?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие не очень чистые намеки, пускай и замаскированные под народные поговорки? Ведь человек не коммерческий ресурс делает, а энтузиастов надо поощрять, не гнобить с первых слов.

"Энтузиастов" надо сразу ставить в рамки, причем жестко. Иначе получится как с сайтом gold-fich, о котором ты мне только что напомнил в письме. ;)

 

А ведь там начиналось все точно также "поможите чем сможите", а закончилось банальной перепечаткой чужих материалов без указания источников.

<noindex>http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2563</noindex>

 

Про Ковалева и Першина ты все верно пишешь, а я опять не прав. А вместе мы с тобой сделали неплохую рекламу их коммерческому предприятию. Давай напишем им и потребуем денег за проделанную в инициативном порядке работу. :)

 

В картинку я уже стал вставлять свое лого.

Этот лого, если его не малевать посреди фотографии, враз устраняется с помощью "фотошопа". Как говорится, было бы желание. И пошло фото гулять по сайтам. Это данность. С этим нужно смириться и просто стараться не быть похожим на них.

 

Лично я указываю копирайт в подписи под фотографией, за исключением тех случаев когда сам собственник, как например Крис Пирсон, требует наличия своего лого на публикуемом фото.

 

Одна одинаковая картинка, вторая, третья. Заходим на один сайт - нет авторства, на другой, нет авторства, на третий - тоже нет. Ну и каким образом мне искать автора этой фотографии чтобы спросить его разрешения? Почему-то на фотографиях с сайта www.akvafoto.pl - всегда ставится копирайт. ... Предлагаешь все снимать самим? Но это же лицемерно - ты сам прекрасно знаешь, что 70% интересующей меня рыбы в стране просто нет! И какие будут предложения? Делать рисунки от руки?

Ну не утрируй. Все не так плохо. Во-первых, очень легко отличить сайт, у которого свой оригинальный материал, от неоригинального. Есть куча признаков. общий уровень материала, анонимность владельца, количество на него ссылок с других уважающих себя ресурсов и т.п. Во-вторых, есть масса зарубежных аквариумных форумов, где народ выкладывает совершенно потрясные фотки, которые потом вообще ни на какие сайты не попадают. Регишься на этом форуме и списываешься с владельцем. В-третьих, существует всякая раритетная зарубежная литаратура 20-30-летней давности. Последнее, строго говоря, тоже является проступком, но гораздо меньшим, чем тянуть первую понравившуюся фоту из "гугли".

И, наконец, возвращаясь к скаляриям. В России есть и альтум, и леопольди, и куча вариететов обычной скалярии. Можно укомплектовать сайт великолепными оригинальными фотографиями. Просто этим надо заниматься, искать, наводить контакты с профи. А хочется все делать легко и быстро.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ковалева и Першина ты все верно пишешь, а я опять не прав. А вместе мы с тобой сделали неплохую рекламу их коммерческому предприятию. Давай напишем им и потребуем денег за проделанную в инициативном порядке работу. :)

Ну как мне кажется, сейчас Живая вода уже на том уровне, когда ей весь наш пиар не прибавит и полупроцента посещаемости ;) Да и потом, если честно, то лично мне совсем не жалко - я с симпатией отношусь и к Ковалеву и к Першину, у меня пока не было никаких причин и поводов с их стороны изменить свое мнение.

 

 

А что касается энтузиастов... Я не совсем с тобой согласен. Просто есть один живой пример перед глазами. Про Беарому некто говрил что на хрен она вообще нужна, она ни тебе специалист, ни опыта нет, один энтузиазм. Но теперь того кто так говорил никто не знает где сыскать, а Беарома продолжает пропагандировать своих любимых петушков и организует заказы которые радуют десятки людей. И были бы у нее финансовые возможности, чтобы заказать и расселить все что она хочет, то она через год уже была всеми признаным и уважаемым специалистом с практическим опытом разведения кучи редких видов 8-)

 

Главная ценность энтузиастов не в их знаниях и опыте - а в огне, который горит в душе. Они могут поднять и увлечь. А то я знаю множество ветеранов с огроменным опытом, которые сцеживают свои "бесценные" знания как плевки и с таким высокомерным видом, что напрочь отбивают всякое желание зваться аквариумистом. К нам в зоопарк такой две недели назад заползал. У него и дома хозяство не чета нашему, и в "Нептуне" он еще 30 лет наза состоял и вообще просто с ним рядо постоять для нас убогих уже великая честь ;) Только вот почему-то он один и не с кем уже о рыбках поговорить, а вот вокруг нас народ крутится и в гости ходит и какие-то совместные мороприятия организовывает.

 

Глядишь безвестная ныне Mahi через пару лет соберет вокруг себя когорту поклонников скалярий и специалисты появятся. Для этого собственный опыт и знания не важны, важно умение увлекать других. Тех у кого знания есть, а вот умения общаться - не хватает. Вот и сидят как бирюки по свои квартирам со своими знаниями, копят, копят, а проку? Кому эти знания нужны если они не отдаются людям?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Энтузиастов" надо сразу ставить в рамки, причем жестко.

Не, жескто ставить бесполезно. На это будут класть, а вто разъяснять надо.

 

Давай напишем им и потребуем денег за проделанную в инициативном порядке работу. :)

По традиции оплату мне, правда выпивает е дохтор... :(

 

Этот лого, если его не малевать посреди фотографии, враз устраняется с помощью "фотошопа". Как говорится, было бы желание.

У тех, кто тырит как правило желания работать нету!

 

Просто этим надо заниматься, искать, наводить контакты с профи. А хочется все делать легко и быстро.

Прав, но ведь с нуля начинать очень трудно, особенно когда предмет изучения плохо понятен. Вот и хочется окружить себя все информацией, которая только попадется под руку.

 

К чести Mahi не каждый сознается в содеяном, так что это совсем не потерянный элемент общества ;) Тут как раз распутье - идти тырить дальше или начинать дуамть свое. Контакты налаживаются ;) Поможешь найти хозяев разных скаляр ? ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал статьи можно прочитать, перейдя по ссылке <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml</noindex> и <noindex>http://www.vitawater.ru/issue/bleher/aquapress.shtml</noindex> это на сайте на обеих страничках. Я допишу еще, если этого мало. Это было сделано в течение 10 минут после прочтения о том, как это надо делать.

 

Grange, мне кажется, что все-таки Вы не можете знать чего мне хочется, что я думаю, как поступаю и какого возраста... очень хочется Вам наговорить ответных гадостей :roll: .

 

Еще раз огромное спасибо Silver и Dr.Vladson за поддержку.

 

Тема была открыта по моей просьбе, так как я решила размещать в ней то, что я буду писать сама на базе найденных материалов после прочтения и изучения, чтобы получить оценку знающих людей и не допустить ошибок.

 

Фотошоп нагло стыренные мной из яндекса фотки не проходят.

 

А вообще если меня каждый хозяин рыбы так вот пошлет как Grange, то снимать я буду своих за 40 р из магазина, которые вряд ли представляют какой-то интерес :-D разве что для меня. Тогда и смысл потеряется, потому что нужнее показать редкую рыбу, увидев которую человек захочет и себе завести. А имея в одном ресурсе и информацию по содержанию и уходу, и по разведению, и по всяким другим важным аспектам, то начинающий аквариумист допустит меньше ошибок при запуске и не станет заливать все в банку в один день. А если кто-то из заводчиков захочет дать свои контакты для заказа рыбы, тем еще интереснее. И дабы Вы не обвиняли меня в желании наживиться на перекупничестве, то контакты я буду размещать прямые, а желающие сами смогут связываться. Хотя понятия не имею как все это будет, потому что такая реакция как Ваша может в целом эту мысль заблокировать.

 

И трижды обидно за то, что Вы упрекаете меня в просьбе о помощи потому, что форумы созданы в том числе для того, что бы помогать. Dr. Vladson, например, советует с охотой)))) так что я лучше к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная темка... :)

 

Mahi, развивайте свой ресурс и дальше. Будете идти правильным путём - Вам помогут, как и мне когда-то, как Бироме, как, кстати и Grang`у.

 

А будете тянуть без разрешения - Вас будут чморить нещадно пока.

Потом вступит в силу 4 часть Гражданского кодекса и получите Вы за копирование материалов с Живой Воды от 5 лет тюрьмы и штраф от 500 000 рублей, ибо таков будет закон.

 

То Grange

На моей памяти тебя не в первый раз обвиняют в высокомерном пренебрежительно-хамском общении. Тенденция, однако... :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahi, развивайте свой ресурс и дальше. Будете идти правильным путём - Вам помогут, как и мне когда-то, как Бироме, как, кстати и Grang`у.

 

А будете тянуть без разрешения - Вас будут чморить нещадно пока.

Потом вступит в силу 4 часть Гражданского кодекса и получите Вы за копирование материалов с Живой Воды от 5 лет тюрьмы и штраф от 500 000 рублей, ибо таков будет закон.

Я устала. Этого что, не достаточно?

Хорошо, что еще надо указать?

 

Оригинал статьи можно прочитать, перейдя по ссылке <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml</noindex> и <noindex>http://www.vitawater.ru/issue/bleher/aquapress.shtml</noindex> это на сайте на обеих страничках. Я допишу еще, если этого мало. Это было сделано в течение 10 минут после прочтения о том, как это надо делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...