Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Добавил СО2 - что-то странное случилось


Рекомендуемые сообщения

Приветсвую!

 

Итак, было: аквариум, свет 0,5 вт на литр, хорошо "заряженный" грунт.

Растёт: поляна сагитарии, людвигия, гигрофила (полисперма и диформис), яванский папоротник, криптухи, амановская ричия + мопаниевская коряга. Вообщем этакий голландец не сильно заросший.

Живёт: родостомусы, красные неоны, миноры, 2 анциструса, амановские креветки, 1 лабео (особо симпатичен ребёнку)

 

Решил я добавить СО2 из хагеновского фирменного бурбулятора (<noindex>картинку смотреть тут</noindex>), тот который с лесенкой в комплекте идёт.

 

А заодно и "раз руки до аквариума дошли, то и всё остальное сделаю"

 

Далее последовательность действий (чтобы было ясно, чего натворил)

1. Померял Тетровским тестом (5 в 1) воду на предмет "можно СО2 добавлять"

2. Промыл губку фильтра

3. Уменьшил температуру с 25 до 24

4. Добавил флейту на фильтр

5. Зарядил и воткнул Хагеновский бурбулятор с лесенкой

6. Подменил 15% воды

7. Добавил TetraPlant InitialSticks точечно под гигрофилу

8. Накапал TetraPlant PlantaMin

9. Проредил гигрофилу (обрезки воткнул рядом в грунт, шоб росло гуще)

 

В итоге: второй день наблюдаю рыб, стоящих, а вернее кучкующихся у самого дна, учащенное дыхание. Минимальное кол-во лишних телодвижений. Жрут как всегда активно (но я их мало кормлю, спецом не перекармливаю, поэтому они всегда голодные). Иногда родостомусы устраивают реактивные гонки по периметру банки в течении 1-2х минут, а потом опять кучкуются.

 

Чувствую, что это не нормально, но не могу найти причину. Может кто поможет?

 

Кстати, вот такой еще вопрос: в Хагеновском бурбулят-комплекте не было промежуточной ёмкости (в самодельных конструкциях идёт как вторая бутылка с водой, в которой "остаются" вредные примеси из получаемого газа). Это нормально и не стои заморачиваться или же всё таки сделать самому и добавить в систему?

Изменено пользователем afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое значение рН было до, и какое стало после добавления СО2? Судя по частоте дыхания у тебя там явное падение рН и перезод СО2. Это не смертельно, но выглядит не очень эстетично. Обычно в таких случаях приходится несколько уменьшать подачу газа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Агласите весь список пжалста" по тестам 5-1

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА, ё!

 

Тетрадка с записями дома, а я на работе. А "на память не помню".

Помню тока, что смотрел по таблице в книге Кассельмана по соотношению pH & KH до начала добавления у меня было мало СО2 (желтая область). А через сутки проверил второй раз - вроде как норма (середина зелёной области). Заберу завтра тетрадку на работу - напишу что было "до и после".

 

Кстати, а что должно быть? Может там срочно реанимацию вызывать нада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, просто СО2 имеет особенность в высокой концентрации замещать О2, потому рыбы и дышат тяжело. Просто при одном вдохе в кровь попадает меньше кислорода и менше из нее выводится СО2. отсюда и тяжелое дыхание. Причиной может быть высокое значение карбонатной жесткости - при этом газа приходится дуть больше, рыбы начинают тяжелее дышать.

 

Возможно немного решить проблему сможет усиление света - тогда растворенный газ будет быстрее утилизироваться растениями. Плюс, в ночное время включение компрессора. Ну и немного уменьшить подачу газа тоже можно, как видно растения его все равно усваивать не успевают.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме разговора. Углексилый газ и pH.

Я ВОТ ЗДЕСЬ выкладывал табличку с результатами моих тестов воды.

Правильно я понимаю, что на данном этапе булькать СО2 не надо вовсе?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. СО2 вполне достаточно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Итак результаты по Тетровским тестам "5 в 1"

 

До установки СО2

NO3 - 25
NO2 - 0
GH - 10
KH - 6
pH - 7,6

 

После установки СО2 (прошло пару дней)

Вечером перед выключением света:

NO3 - 25
NO2 - 0
GH - 8
KH - 6
pH - 7,8

Утром через час после включения света (свет включается до того, как я проснусь)

NO3 - 25
NO2 - 0
GH - 8
KH - 6
pH - 7,6

 

Что делать? Куда копать? Заранее спасибо.

Изменено пользователем afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой объем аквариума? Это тоже важно.

И как вы подаете CO2 - непрерывно или только при включеном свете?

 

GH меняться не должен - наверно ошибка измерения.

kH может меняться. От передоза CO2 значение kH может уменьшится на несколько едениц, например с 6 до 5 или 4. Но для этого нужно чтобы pH уменьшился ниже 7.0

 

pH меняться должен при подаче СО2, но немного в другую сторону - при передозе СО2 значение pH может стать меньше, желательно чтобы стало 7.0. В твоем случае он не только не уменьшился, а даже возрос в конце дня, что означает что растения поглощают много СО2. В остальное время тоже не уменьшился, а это странно :idn:

 

Если не забывать про учащенное дыхание рыб, то стоит задуматься о достоверности показаний теста, так как Хагеновская лесенка не так уж и безобидна - стоит у меня сейчас в 600 литрах и насыщает воду СО2 очень хорошо. Например при kH=10 и gH=15 без СО2 pH=7.8, а при подключении Хагеновской лесенки через двое суток pH=7.0!!!

 

Чтобы рыбы себя нормально чувствовали попробуйте включать аэрацию все время когда не горит свет в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое кричичное время для замеров это утро. Когда проснешся сразу померяй, так как за ночь рыбы надышат много CO2 + его много выделяют растения ночью + реактор добавляет свое. Поэтому я в маленьком аквариуме ставил аэрацию по таймеру с 7 утра до 12 дня, так как именно в это время рыбам становилось трудно дышать без аэрации, а в остальное время рыбы дышали нормально, так как растения выделяли в воду кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, pH может возарсти к вечеру из-за активного потребления его растениями. Т.е. выделяемого газа недостаточно что бы сделать какие либо сильные колебаия pH.

 

Хотя по качеству тестов тож есть большие сомнения.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Всем спасибо, уже разобрался.

В результате измерения параметров воды нормальными капельными тестами было выявлен резкий скачок КН, в связи с чем были предприняты соответствующие меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...