Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

To Dr. Vladson


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Dr. Vladson :-)

 

опять сегодня была на Лесном , прилипла к аквариуму. И у меня несколько вопросов, осмеливаюсь тут задать :-)

 

1) как называются стайные рыбки с красными головами и пестрыми хвостами ?

 

2) еще там есть рыбины с зеленым отливом и прозрачными вуалевыми хвостами - кто такие ?

 

3) понаблюдала за неонами и поняла, что мои ведут себя немного по другому. Они иногда начинают двигаться в воде как бы слегка головой книзу , а хвост слегка наверх и как будто тыкающимися движениями. Это говорит о том, что что то не так в моем аквариуме ? Или это нормально ?

 

А вообще красотища :-))))

 

 

Спасибо, Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как называются стайные рыбки с красными головами и пестрыми хвостами ?

Я, конечно, не Доктор ;) но думаю это были родостомусы :)

вот такие вот, да?

 

aqa.ru-20051023104756.jpg

 

Хемиграммус Блехера (в народе - родостомус)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно такие , только покрупнее :-) Понятно :-) Очень они мне приглянулись !

А может и не такие?? Есть три вида похожих рыб. В своей статье Полонский разбирает, кто есть кто.

А "сухой осадок" от статьи вот тут:

"У хемиграммуса Блеера красный цвет распространяется за жаберную крышку и в виде сужающегося клина достигает части тела, находящейся под основанием спинного плавника; на хвостовом стебле и сверху, и снизу имеется по темному фасолевидному пятнышку; темный клин, сужающийся от хвостового плавника, заканчивается под жировым плавником.

 

У петителлы такой темный клин заходит за жировой плавник и лишь немного не достигает спинного плавника, краснота не выходит за пределы жаберной крышки, а темное фасолевидное пятнышко на хвостовом стебле имеется только сверху.

 

Родостомус - наименее окрашенный вид: фасолевидные пятнышки имеются и сверху, и снизу, но темное пятно, отходящее от хвоста, заканчивается под ними и не доходит до жирового плавника; краснота не выходит за жаберную крышку, к тому же ее меньше, чем даже у петителлы, и проявляется она только при хороших условиях существования. " Полонский

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостики один в один пятнистые черные с белым :-)

 

А про неонов скажите что нибудь ? Меня это очень волнует. Как будто тыкаются вниз. Я в ЗОО - магазине видела тоже так плавают. Но в аквариуме у Dr. Vladsona они ровно плавают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три вида похожих рыб. В своей статье Полонский разбирает, кто есть кто.

"У хемиграммуса Блеера ...

У петителлы ...

Родостомус .... "

А реально в России есть только один: Хемиграммус Блехера. Ни петителлы, ни двух остальных похожих хемиграммусов никто у нас в стране не держит - они на порядок бледнее, тусклее, и не интересны.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как называются стайные рыбки с красными головами и пестрыми хвостами ?

Это родостомусы.

 

2) еще там есть рыбины с зеленым отливом и прозрачными вуалевыми хвостами - кто такие ?

Это конго.

 

3) понаблюдала за неонами и поняла, что мои ведут себя немного по другому. Они иногда начинают двигаться в воде как бы слегка головой книзу , а хвост слегка наверх и как будто тыкающимися движениями. Это говорит о том, что что то не так в моем аквариуме ?  Или это нормально ?

Вообще-то у меня все неоны плавают ровно. У вас там никаких стрессовых факторов нет? Агрессивных соседей, например?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. Vladson, спасибо.

 

Вчера весь вечер сидела и наблюдала за неонами :-( все так же.

Соседи вроде совершенно нормальные: ч.молли (совсем маленькие чуть больше самих неонов) их вообще не трогают, жемчужные гурами (сами всех боятся) и гуппи. Вот и весь набор начинающего аквариумиста.

 

Смотрела-смотрела и совсем озаботилась :-(

1) про неонов - такое ощущение, что их попы всплывают вверх и они толчками головой вниз стараются удержаться в нижнем слое воды. И так пульсирующе все 15 штук двигаются (когда нет раздражителей в виде кормления и пр - тода они плавают и кушают).

 

2) также заметила, что гуппи и молли все время стараются ловить поток от фильтра/аэратора и большую часть времени в этом потоке у поверхности воды лавируют. Это нормально ?

 

3) Одни гурами спокойно и без суеты занимаются свои делом :-)

 

Аквариум у меня только месяц. Подскажите, мне нужно озабачиваться таким поведением рыб дальше и что то делать?

 

Спасибо, Марина

Изменено пользователем MarinaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы провел тесты на нитрИты и нитрАты, рН и gH, да бы удостоверится что все нормально с водой.

На счет неонов есть предположение что Вы их слегка перекармливаете, особенно если кормите сухим кормом. попробуйте сутки не кормит и понаблюдать за их поведением.

Так же вероятен недостаток кислорода в воде, опишите плиз, параметры вашей банки и условия в ней,т.е. объем аквы, температура, наличие/отсутствие живых растений, все население, наличие/отсутствие аэрации, фильтрации, регулярность подмен и т.д. думаю после этого будет гораздо проще вам помочь!

Удачи! :)

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела-смотрела и совсем озаботилась :-(

1) про неонов - такое ощущение, что их попы всплывают вверх и они толчками головой вниз стараются удержаться в нижнем слое воды.  И так пульсирующе все 15 штук двигаются (когда нет раздражителей в виде кормления и пр - тода они  плавают и кушают).

 

2) также заметила, что гуппи и молли все время стараются ловить поток от фильтра/аэратора и большую часть времени в этом потоке у поверхности воды лавируют. Это нормально ?

Возможно это из-за движения воды,вызванного работой помпы или движущимися вверх пузырьками. А неоны просто "ловят себя" в этом потоке? Попробуйте ненадолго отключить помпу(компрессор) и посмотреть, изменится ли что-нибудь.

Изменено пользователем ВячеславП.Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr. Wolf, итак

 

1) мой аквариум:

- 55 литров

- фильтр/аэратор (на 60 литров) фирмы Aquael

- нагреватель

- постоянная температура 25 градусов

- живых растений нет (так как выяснилось, что у меня слишком крупный грунт и мне тут посоветовали его поменять, что и планирую сделать и посажу живые растения)

 

2) население (почти все дети)

15 неонов (маленькие не больше 2 - 2,5 см)

3 черных молли (мальки не больше 3-4 см)

2 жемчужных гурами (один 4 см, второй 5 см в длину)

3 гуппи (попались зрелые тетки, одна родила, так что теперь там еще и мальки (5 штук) плавают и даже активно растут хотя я специально ничего для них не делала).

 

3) Воду меняю раз в неделю во время сифонки грунта (примерно 1/4 часть), из под крана отстоенную сутки.

 

4) Другое - за все время вода не мутнела , не темнела, не зеленела, всегда прозрачная. Все рыбы едят хорошо и двигаются активно (хотя некоторые головой книзу :-((

 

Тестов никаких не делала (подскажите, какой купить для начинающего и какие параметры в первую очередь контролировать.

 

 

Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, попробую сегодня вечером отключить и посмотреть. Хотя вначале, когда я их только заселила, они нормально плавали стайкой... :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестов никаких не делала (подскажите, какой купить для начинающего и какие параметры в первую очередь контролировать.

Перво на перво рН, NO2, NO3.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf, а все остальное из написанного мной (аква, население, оборудование и пр) не вызвало никаких замечаний ? :roll:

Да нет, в общем и целом пока все ок, ну если не считать отсутствия растений ;)

Кстати, а свет сколько времени светит в сутки?

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у Вас пока нет растений световой день можно и сократить, часов до 8, а то не ровен час сине-зеленые полезут.

Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.

Гор Видал, 1987 от Р.Х.

 

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчеслав, залезла на сайт Диагностика....выпадение глаз, отваливание хвоста, воспаление анального отверстия... :seledka: Бррррр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...