Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

терминология


EljaB

Рекомендуемые сообщения

refugium (рефугий, убежище - из словаря Лингво) - это самп или что то иное?

 

------------------------

Определение рефугия по английски - A refugium or ecosystem filter is a smaller vessel of water that is hung behind or placed beneath the main aquarium and can contain extra equipment for the main aquarium such as heaters, top off units, a protein skimmer and other accessories you may decide to add.

Рефугий или экосистемный фильтр – маленький сосуд с водой, который навешивается позади или устанавливается под основным аквариумом и может содержать дополнительное оборудование для основного аквариума, такое как обогреватели, заряжаемое оборудование, белковый скиммер и другие аксессуары, которые вы захотите установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это вы нашли какое-то не то определение. Рефуджим это некоторая емкость, набитая водорослями (каулерпа, хетоморфа и т.п.). Т.н. "водорослевый фильтр". Оборудование там не ставится (а если и ставится, то не считается частью рефуджима ;) Например, у меня там грелка стоит, но лишь потому, что ей там удобно ).

Рефуджим может быть как одним из отсеков САМПа, так и где-то отдельно стоящим аквариумом.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее в источнике как раз и пишется о возможности "выращивания водорослей" и зоопланктона в этом устройстве и световом режиме...

 

Я правильно понял, что по русски устоявшееся название - "рефуджим"? Просто правильная транслитерация с английского (и с латыни) должна быть - "рефугий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По русски устоялось "рефуджим" или "рефьюджиум" или около того. Никто не обижается на форумах, а в школьных сочинениях таких слов нету, т.ч. учительницы на них не натыкаются. Откуда лингво взял слово "рефугий" - я не знаю. У меня лингво тоже по русски пишет "рефугий", но это не транскрипция. По английски это совершенно точно звучит не так. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что тут вечная проблема разного произношения по латыни и по англицки. То есть формально правильнее произносить по латыни, но поскольку англоязычных аквариумистов большинство, о они и произносят на свой манер, а остальные просто копируют.

 

В литературе ситуация анологичная. Многие переводы пестрят нелепостями, классический пример один из переводов Желязны, где главный герой будучи изначально Корвином (от латинского Korvinus) в переводе с англицкого превратився в Кэвина.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнал поиск по Яндексу по вариантам слов...

 

Рефуджим, рефьюжиум.. примерно в пределах 5 ссылок на каждое.

Рефугий - более 400... причем в научной литературе именно этот вариант идет. ИМХО надо использовать его - будем бороться за читоту руского языка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слово из английского словаря и по английски оно звучит именно как "рефьюджиум". Как оно там идеологически правильно по латыни - никого не волнует.

Язык - он вообще не абсолютен сам в себе. Это не более чем инструмент людей. Если аквариумисты используют слово "рефьюджим" - то лингвисты могут хоть удавиться от злобы, но правильно будет именно "рефьюджим" и никак иначе.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:chupa: Сегодня в Ведомостях аккурат была статья на эту тему... Если идти по этой логике до конца, то надо говорить не Лондон, а Ландн :hammer:

 

Аквариумисты это конечно уважаемая аудитория (сам себя к ней отношу) :2beer: , но если уже есть устоявшийся термин и его произношение, то всё таки нужно его и использовать. Тем более, что у мореводов судя по встречающемуся разнообразию этот термин продолжает поиски устойчивой формы :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Например в словаре на сайте у Ярцева - <noindex>http://reef.yarnet.ru/dictionary.shtml</noindex>

Refugium, refugia - [убежище] - рефугиум, рефигиум. Часто употребляется как синоним Sump , но самп - конструктивное понятие, т.е. некоторая емкость вне аквариума, выполняющая какие-то функции, а рефугиум - функциональное понятие, т.е. часть аквариумной системы (весь самп, часть сампа и т.п.), выполняющей определенные функции, например, биофильтрацию.
А на самом деле - имеется ввиду емкость, входящая в общую систему, в которой созданы условия, для роста такой живности, которую непосредственно в основной банке непремерно сожрут. Например - баночка с большим количеством водорослей, в которых разводятся амфиподы, бокоплавы и прочая членистоногая мелкотень. Через эту баночку протекает водичка циркулирующая в системе и выносит из нее излишки живности в основную банку, где она служит кормом или так просто - для увеличения биоразнообразия и общей устойчивости системы.

Конструктивно рефьюджиум может являться отсеком или выгородкой коллектора наружного открытого фильтра (сампа), выгородкой в основном аквариуме (редко), а может быть и отдельной банкой, подключенной к системе и расположенной, например выше основной банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Сегодня в Ведомостях аккурат была статья на эту тему... Если идти по этой логике до конца, то надо говорить не Лондон, а Ландн 

 

Аквариумисты это конечно уважаемая аудитория (сам себя к ней отношу)  , но если уже есть устоявшийся термин и его произношение, то всё таки нужно его и использовать. Тем более, что у мореводов судя по встречающемуся разнообразию этот термин продолжает поиски устойчивой формы 

Может вы и правы, но есть такая вещь, как профессиональные сленги

 

Мы говорим не штОрмы, а штормА.

Слова выходят коротки и смачны.

ВетрА, не вЕтры, сводят нас с ума,

Из палуб выворачивая мачты.

 

:akula:

Я, например, долго боролся с термином самп...

но проиграл

:seledka:

Такшто:

писят прОцентов наших дОцентов

грят вместо портфЕля пОртфель

:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слюш, Телегин, приличные аквариумисты в это время суток спят, ну на крайняк - пьют! Но никак не филологией занимаются ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Слюш, Телегин, приличные аквариумисты в это время суток спят, ну на крайняк - пьют! Но никак не филологией занимаются ;)

А я во-первых – неприличный, во-вторых – не вполне аквариумист, в третьих – сова, в четвертых – это не не столько филология, сколько логофилия.

:idn:

А насчет «пить», это ты просто так сказал, или за базар отвечаешь?

:БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе нет. :) Приличные аквариумисты в четыре часа ночи не спят и не бухают, а таки в форумах сидят. ;)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет «пить», это ты просто так сказал, или за базар отвечаешь? :БиоFucker:

Эх, ну придется значит тратить заначку и покупать коньяк :) А то вчера мои запасы Foma выпил, надо срочно пополнить :)

 

У кого пьянствуем? :beer::akula:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну придется значит тратить заначку и покупать коньяк :) А то вчера мои запасы  Foma выпил, надо срочно пополнить :)

У кого пьянствуем?  :beer:  :akula:

Что за флудоблудие у тебя на форуме, блин…

Коньяк – это глубоко личное.

У меня, например, можно – Ольга обалдеет, она тебя 21 год не видела… (очко, понимаешь).

Созвонимся (телефон - в личку, хотя у тебя должен быть)

 

Я так полагаю, что тут вечная проблема разного произношения по латыни и по англицки. То есть формально правильнее произносить по латыни, но поскольку англоязычных аквариумистов большинство, о они и произносят на свой манер, а остальные просто копируют.

В литературе ситуация анологичная. Многие переводы пестрят нелепостями, классический пример один из переводов Желязны, где главный герой будучи изначально Корвином (от латинского Korvinus) в переводе с англицкого превратився в Кэвина.

Гыыы…

А как насчет «ЭКОЛОГИИ»?

Греческий вариант «ОЙКОЛОГИЯ» не закрепился,

прижился вариант заимствованный из английского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за флудоблудие у тебя на форуме, блин…

Мне нравится. Если кому-то больше нравится концлагерь, то могу подкинуть адресок :crazy:

 

Коньяк – это глубоко личное.  У меня, например, можно – Ольга обалдеет, она тебя 21 год не видела… (очко, понимаешь).  Созвонимся (телефон - в личку, хотя у тебя должен быть)

Есть, есть телефон. Тока давай уже после НГ, а то до праздников мне надо еще всех клиентов утешить, всем корм рыбкам завести, баночки помыть и ДЕНЕГ СОДРАТЬ!!!! А то не то что коньяк, пепси-колу купить не смогу! :-x

 

А как насчет «ЭКОЛОГИИ»?  Греческий вариант «ОЙКОЛОГИЯ» не закрепился,  прижился вариант заимствованный из английского.

Это как раз отлично вписывается в мою версию. Ну-ка припомни много ли было трудов по экологии в начале века и в довоенные годы? Это после войны, после всех индустриализаций и роста интереса к природе люди заинтересовались экологическими проблемами. А теперь смотрим на доминирующие языки. Какой язык доминировал и считался международным в начале века? Французский. Какой язык стал безусловной доминантой в послевоенные годы? Английский. Соотвественно и терминология и названия пошли на английский манер.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...