Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Грунт


Рекомендуемые сообщения

Аквариум - 55 литров, фильтр и аэратор (в одном), неоны, молли, гурами, гуппи.

 

Подскажите, друзья :-)

 

Когда я покупала грунт , то продавец предложила мне довольно крупный (выглядящий как кусочки гранита и других камешков размером примерно 1 Х 2 см.) Там он был немного разных естественных оттенков. Я выбрала черно-серый.

 

В аквариуме у задней стенки перед фильтром/аэратором и термонагревателем (чтобы их замаскировать) поместила искусственные растения. А на переднем плане планировала живые.

 

Но у меня такое ощущение, что это какой то неподходящий для живых растений грунт (на пакете было просто написано Грунт аквариумный). Он кажется слишком искусственным и ненастоящим.

 

 

Существует ли разделение грунтов на "Для посадки живых растений" и " не подходящих для этого" ? Нужно ли мне его заменить ?

 

Спасибо :-)) :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - ваш грунт малопригоден исключительно из-за размера фракции. Оптимальная фракция должна быть 3-5мм, а у вас там кирпичи какие-то, а не грунт. При таком размере у вас быстро возникнет проблема с заиливанием, а сифонить такие каменюки довольно неудобно - они в сифоне застревают :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... грунт крупноват. Как вариант - аккуратно подсыпать более мелкий грунт на нужные участки. Для живых растений. Но это как временная мера. Потом поменять не помешало бы.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :-(

 

Хотя, там и мельче кусочки попадаются. В сифоне вроде не застревают :-)

 

Что ж мне теперь сделать ? А возможно ли частично заменить его ? Или например переместить весь этот грунт к задней стенке, а к передней досыпать мелкий (какой кста порекомендуете ?) для посадки растений ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что сыпать частями не лучшая идея. Он быстро перемешается :( Если уж менять, то все сразу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС. В небольших аквариумах мелкий грунт и смотрится естественнее.

 

Кстати, тут в связи с этим обращу ваше внимание на то, что покупной грунт надо внимательно проверять: я тут на днях решила сменить весь грунт в баночке, купила какой-то фирменный, в маленьких пакетах - там очень много битого стелка попадалось... Так что его пришлось еще и ручками полностью перебрать.

Изменено пользователем N.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось темный, а мелкого такого найти не могла :-(

 

Буду менять :-( . Подскажите хорошего производителя, какой можно взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда еще вариант выхода из ситуации. Если в ближайшее время поменять грунт полностью не получается, то попробуйте высадить живые растения в горшочки. А грунт в горшочки купить подходящий по размеру фракции. Также в горшочки можно положить немного специальных удобрений для хорошего развития растений. К примеру, выпускаются удобрения в виде таблеток.

 

Вот. Как вариант.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, что значит кокосы ? Настоящие кокосы (точнее их половинки), ты это имеешь в виду ? Если да, то что с ними нужно сделать, как подготовить ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду скорлупа от кокосовых орехов... ;)

 

Вот <noindex>Почитайте здесь</noindex>

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что большинство растений в грунте такой фракции растет неплохо. Вот сифонить такую фракцию действительно сложно. Поэтому даже если высадить растения в кокосы или в горшочки, проблема с грунтом останется. Несколько спасает ситуацию фальшдно или его трубчатые аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо горшков вполне подходят кокосы и вкусно и полезно :-D

Хорошо-то - хорошо! Давно хочу еще одну скорлупу добавить, да только что-то кокосов в продаже не вижу.

А грунт на детской площадке пару лет набрал. Когда новый привезли, успел до того, как разравняли. Исходил из того, что не экологичное детишкам не привезут. :crazy:

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грунт на детской площадке пару лет набрал. Когда новый привезли, успел до того, как разравняли. Исходил из того, что не экологичное детишкам не привезут. :crazy:

Ну-ну... я бы на это расчитывать не стал. :seledka:

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[MarinaZ]

См. тут уже обсуждали как готовить кокос.

 

да только что-то кокосов в продаже не вижу.

У нас довольно часто встречаются, причем в дешевых магазинах типа "Сберегайка" рублей по 18 шт., а на рынке раз в 5 дороже :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... я бы на это расчитывать не стал. :seledka:

Проверено, мин нет! :-D

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю тему. Стало интересно вот что.

У меня половина растений растет как раз таки в кокосах. Фракция грунта от 0,5 до 1,2 см в среднем. Может быть, было бы лучше пересадить растения в песок в кокосах? Или такой грунт тоже пригоден?

Растут вообще-то не очень, есть проблемы у нежных.

Хотя эхинодорус процветает по сравнению со всеми, валисснерия невысокая и листья у корней обламываются... людвигия страдает налетом похожим на диаматовые в нижних рядах листьев...

:-? Комплексная проблема получается... не совсем грунтовая.

В грунт при посадке закладываю таблетку. Также недавно купила серовскую флорену, но еще не лила, потому что где-то читала, что будет неплохо ее шприцем в грунт вводить в половинной концентрации в точку роста растения.

Что скажете?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фракция грунта от 0,5 до 1,2 см в среднем. Может быть, было бы лучше пересадить растения в песок в кокосах? Или такой грунт тоже пригоден?

 

Я использовал раньше грунт фракции 4-6 мм. Сейчас использую 2 - 4 мм.

И тот и другой размер нормально подходит, но мелкий мне нравится больше.

Главное чтобы он был окатанный - как можно больше напоминал шарики.

Тогда он будет легче дышать, так как шарики невозможно уложить без зазоров как кирпичи. Песок слеживается, поэтому ничего хорошего скорее всего не получится. Обычный окатаный кварцевый гравий нормально подходит для эхинодорусов - не вижу смысла менять его на какой то другой грунт.

 

Кроме грунта в кокос добавляю шарик голубой глины и сушеный ил остающийся после сифонки грунта или чистки внешнего фильтра.

Через 1-2 года корни развиваются настолько сильно, что в горшке практически не остается грунта. Приходится пересаживать.

Закисания грунта в какосе никогда не обнаруживал, возможно потому что в дне кокоса было насверлено множество отверстий.

 

Пробовал в какос добавлять латерит, но несколько кустов эхинодорусов от этого погибло.

 

Комплексная проблема получается

 

Да в общем медленный рост может быть обусловлен не только грунтом, но и любым другим ограничивающим фактором.

Самые основные: Свет, СО2, свежая вода и только потом удобрения (если все и так растет) для того чтобы рост не приекратился из за нехватки удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...