Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тесты


ZAlek

Рекомендуемые сообщения

Для начала приобрел следующие тесты для воды:

- Tetra gH/kH

- Tetra 5 in 1

Но по результатам измерений наблюдаются расхождения в параметрах. Подскажите какие тесты из тетровских лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетровски и серовски тесты самые простые, их точность оставляет желать лучшего, тесты от аквариум фармасьютикл лучше.

 

Что бы повысить точность тестов на жесткость рекомендуется удвоить кол-во воды, тогда капать придеться в 2 раза больше, а результат поделить на 2.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши, что получилось, может разберемся и так ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест Tetra 5 in 1 только для быстрого, но не точного тестирования. С остальным согласен с Сильвером.... 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды gH=9 и kH=3-4, pH=6,8 это нормально? А вообще пытаюсь понять какие тесты надо использовать. А так вроде все в порядке. Благодаря Вашим советам мой аквариум выглядит сейчас так

post-25-1161971411_thumb.jpg

Изменено пользователем ZAlek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил воду на 10 мл (до этого брал 5 мл воды), результаты:

gH=8,5

kH=3,5

pH определяю пока по Tetra 5 in 1, стабильно показывает 6,8.

Я правильно понял, что лучше использовать тесты Aquarium Pharmaceuticals.

Можно ли их купить на Птичке, может подскажете где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по всему в банке вашей порядок. И тесты вроде ничего и выглядит все пристойно.

 

Меня только замки затопленные смущают. :) Но это - субъективно, сами понимаете.

 

А так вроде бы порядок.

 

PS: А как кстати, корифеи оценивают точность и пригодность тестов от НИЛПА?

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФ продаются на птичке в разных местах, но пока не вижу необходимости в их покупке для вас. Все очень реалестично.

 

Тесты нилпа. Про жесткоксть и pH не скажу, а про нитраты лучше всех скажет Yuri

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то уже спрашивала про нилповские тесты... Мнения очень разноречивые, но все-таки в большинстве отрицательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познается в сравнении... надеюсь прикупить в ближайшее время АС-шные тесты. И сравнить показатели с Нилповскими. Тогда и можно будет делать выводы. :)

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замки, это все на что пока хватило фантазии для сомов, они любят прятаться. Насчет тестов я понял - нет предела совершенству :-D

Просто хотелось бы понять необходимый минимум, а то на все остальное денег не хватит

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФ продаются на птичке в разных местах, но пока не вижу необходимости в их покупке для вас. Все очень реалестично.

 

Тесты нилпа. Про жесткоксть и pH не скажу, а про нитраты лучше всех скажет Yuri

Я понял на что ты намекаешь :-D .

Вы сами видели тест НИЛПА на нитраты?

Пузырек пластиковый сделанный из некачественной пластмасы и капсулка с порошком. Тестирование мука сплошная (правда химикам это даже по приколу наверно). Особенно отмер порошка лопаточкой. В результате получается какая то бурда непонятного цвета.

В тестах АР два пузырка с дозаторами все качественно и аккуратно без подтеков. Процес тестирования не вызавает никаких трудностей капаешь по инструкции. и смотришь по таблице. При большей стоимости количество тестов сделанных с помощью АР гораздо больше. А если говорить о качестве результата то АП на 100 очков впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность приблизительная. Рн 7 -7,5 -8 - такой разбег. Если устраивает - то нормально.

Кн - вроде ничего плохого сказать немогу. Правда сравнивать не с чем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сравнивая тесты Tetra 5 in 1 и от Sera, пришла к такому выводу:

тетровские надо смотреть не в течении 15 секунд, как там написано, а по истечении 15-20 сек. тогда их показания примерно соответствуют серовским. И вот еще что - тетровский тест на нитраты имеет не однородный цвет и сравнивать его с таблицей нужно по самым ярким участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала приобрел следующие тесты для воды:

- Tetra gH/kH

- Tetra 5 in 1

Но по результатам измерений наблюдаются расхождения в параметрах. Подскажите какие тесты из тетровских лучше использовать?

Сначала хочется водичку "протестировать", потом захочется всякими "+"-поправить "природу" из крана, потом смягчить смолами, потом УФ стерилизатор попробовать и капец аквариуму и рыбам!

Я не смеюсь и не утрирую, потому есть такой подход:

-забить на все тесты и денег не тратить,

-следить за водичкой по цвету и запаху,

-поменьше лазить в банку,

-побольше наблюдать и созерцать.

И рыбам будет хорошо и вам по деньгам легче :beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера Нилповским тестом жеcткость воды померял в акве и из под крана!

 

В аквариуме за неделю не изменилась жесткость ~ 5 kH

 

А вот из под крана - тест пожелтел после первой же капли индикатора!

То есть, kh приближается к нулю!

 

Такое может быть? И почему такая разница возникла в акве? Видать, что-то в грунте содержится, что воду жестче делает. Или туф. Туф может такой эффект оказывать?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо на самом деле грунт что-то выделяет. Я бы даже сказал он стабилищирует карбонатку на 5. Впринципе это не плохо для акваса - жесткость не велика и рН скакать не будет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из под крана Kh тоже 0, а в аквасе никогда не был больше 4. Но ph вроде не прыгает, по крайней мере я этого не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользуюсь нилпой, и как подметил Юрий, на нитраты сплошное веселье))) меня химичкой дома за это называют)))).

Еще хуже на аммиак и аммоний, там три банки, одна жутко воняет и фик отмоешь от рук))) даже раствор...

Но при этом показатели соответствуют тем, которые выдавали и другие тесты, к сожалению, не помню чьи...

Я планирую закончить эти банки и попробовать что-то еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из под крана Kh тоже 0, а в аквасе никогда не был больше 4. Но ph вроде не прыгает, по крайней мере я этого не замечала.

Нилповские тесты на kH в питерской воде не работают. Проводила одновременно замер kH водопроводной воды тестами нилпа и тетра. Тетра показала 2kH, а нилпа ничего. Тоже самое а аквариумной воде. Тетра 4kH, а нилпа ничего. Спрашивала у прадавцов, как же так? Сказали, что тест начинает работать при kH выше 7, но у нас такой воды просто не бывает. pH нилповские тесты тоже мерят очень приблизительно, pH 7,6 - такое значение ими просто не замеришь.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, разве НИЛПА не Питерская контора?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, разве НИЛПА не Питерская контора?

Да, зао Нева Тропик в Спб.

Измерение Ph в пределах единицы, по цветовой шкале. 7,6 не найдешь.

А Kh каюсь, но не меряю. Я еще не совсем разобралась что это, как и зачем, а также куда потом эти данные присовокупить и что менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть? И почему такая разница возникла в акве? Видать, что-то в грунте содержится, что воду жестче делает. Или туф. Туф может такой эффект оказывать?

Туф не только может, но и должен давать такой эффект. :) Другое дело что тестами нилпа пользоваться нельзя, совсем нельзя. Меня в свое время сильно обрадовал их тест GH который показывал одинаковое непоймичто на питерской водичке и на 10% растворе CaCl2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...