Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Опять проблемы


Рекомендуемые сообщения

Аквариум - Рио 180. Второй раз (после неудачного первого) всё делал в соответствии с советами, полученными на форуме, но наверное что-то упустил. Проблема с растениями. Опять на растениях дырки. При оформлении купил грунт Zolux, латерит, вроде все началось нормально. Но через неделю на растениях опять начали появляться дырки, листья лохматятся. Добавлял Sera Florene. Но почитав повнимательнее форум задумался над тем, хватает ли света для растений. Штатно стоят две лампы - Daylite и Warmlite по 30 W. И возник вопрос - можно ли без добавления дополнительных светильников решить эту проблему??? Или все таки придется устраивать очумелые ручки???

Растения выглядят вот так

 

<noindex>http://photofile.ru/users/zalek/2163018/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте! :) На первых фотках - эхинодорусы переходят в водную форму - выращивались в оранжерее, чтобы "быстрее росли и принимали товарный вид", поэтому им надо перестраиваться для жизни в воде - старые листья отмирают, новые растут - причем новые листья могут быть совсем другого вида, нежели "сушняк". А на последней фотке вообще не аквариумное растение - вытаскивайте его, оно не будет расти. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, паниковать не надо..

Почитаете, путеводитель по птичке…там много снимков аквариумных и нее аквариумных растений.. нужно выбрать день взять с собой денежку и купить хорошую растючку..иногда на форумах продают или отдают растения для аквариума. У аквариумистов травников 100% аквариумные растения. Есть Интернет магазины, где то же можно приобрести аквариумные растения…Можно аквариум засаживать постепенно…

Конечно, света у вас мало 60 ват на 180 л (если я правильно поняла)…свет нужно добавить, но аккуратно чтоб не вызвать рост водорослей, и конечно нужно СО2

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С СО2 можно и погодить пока, в нем еще нет необходимости, она появится, когда растений станет много и они будут активно расти, это же касается и различных удобрений - пока растения не прижились-не растут - не надо ничего лить лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А на последней фотке вообще не аквариумное растение - вытаскивайте его, оно не будет расти. ;)

Но оно уже дало корни :)

Спасибо за советы. А какое количество света необходимо (W/л)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1w на литр

У меня не везде так да СО 2 нет….пока все растет…

С СО 2 не могу, определилась…на маленькую акву поставлю бродилку по рецепту Casper(a)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это растение более чем очень похоже на драцену, а на какую именно - не знаю - наверное, какую-то из разновидностей fragrans или reflexa, гадать не буду.

Необходимое количество света зависит от многих условий, в том числе благополучия и устойчивости аквариума в целом, требовательности к освещенности конкретных видов растений, поэтому свет подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.

Традиционно считается, что света должно быть более 0,5 ватта/литр. Но, опять же, если вы сейчас резко добавите еще 2 лампы к уже имеющимся, могут начатся проблемы с зелеными водорослями, т.к. аквариум только недавно запущен и еще очень неустойчив, как система, грунт - не заилился, растения не пошли в активный рост. Освещенность следует увеличивать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбук пересадили в горшок, пускай растет.

Прочитал статью о переделке светильника Juwel на четырехламповый. А где можно купить влагостойкие патроны для ламп, и что за ЭЛПРА нужна на две лампы по 30 W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагозащитные патроны должны быть на строит. рынках. На птичке тоже есть. ЭЛПРА нужен 2х30W.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно стандартные... только внутри резиновый уплотнитель для герметичности. Чтобы вода не попадала.

 

 

Вот тут фото:

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...cleid=82&page=2

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но больше спросить не у кого, а сам не силен. Можно ли использовать для 2-х ламп по 30 W ЭПРА 2 по 36, типа OSRAM

QTP 2–36 / 230–240.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силен в этих делах, но подозреваю, что не очень подходит. Скорее всего будет потихоньку лампы подсаживать перегруз.

 

Может более искушенные в электротехнике люди меня поправят.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не желательно. Лучше потратить 150 руб и купить феррон или что-то аналогичнон.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не желательно. Лучше потратить 150 руб и купить феррон или что-то аналогичнон.

А на что потратить 150 руб. Насколько я понял то OSRAM QTP 2–36 / 230–240 стоит около 600-800 руб. Или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 р. стоит ЭПРА Feron. Надежный агрегат,а стоит намного дешевле других аналогов. Можете смело ставить 2х36,ничего страшного не будет,тем более 2х30 почему то редко встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, если я на 180 л добавляю еще 2 лампы по 30 W (итого 4 лампы по 30 W) нужно ли ставить отражатели, или сначала посмотреть что получится???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отражатели всегда кстати. Лучше поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксати, по поводу отражателей... раз уж заговорили. У меня стандартная крышка Акваэль. Стоит 2 по 30. Буду наращивать, конечно...но чуть позже.

 

А вот отражатели хоетл бы поставить уже сейчас. Видел в продаже Ювелевские для ламп 30 Вт... Как эти отражатели устанавливаются? Там есть какой-то специальный механихм, крепления? Или опять в самоделкина придется играть?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 руб стоит элпра феррон.

отражатели всегда благо.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу крышку фольгой оклеить и держатели для ламп прямо к ней прикрутить. Или так делать нельзя?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Я бы посоветовал купить самоклеющуюся зеркальную пленку - она продается в тех же магазинах где всякие обои.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...