Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не знаю что делать, помогите,пожалуйста.

 

Аква 40 литров, запустила 11 месяцев назад, лампа 60 Вт, свет.день 12-13 часов, температура 25 градусов., смена воды раз в 7-10 дней - 10%, чистка грунта сифоном.

Рыбы: 5 Миноров, 2 Анциструса, 1 Крапчатый сомик, 3 Данио леопрдовых, 4 Тетры королевских.

Растения: Анубиас, Валлиснерия штопоролистная,эхинодорус и пару плавающих(не помню название :-( )

 

С неделю назад на листьях Анубиаса появились темные точки, сначала на нескольких листьях, сейчас уже практически на всех старых листочках, на новых листьях не было, а вчера заметила чуть-чуть и на одном из них. :-(

Что делать? Что это такое? Листья не чернеют, не сварачиваются, не гибнут, но вид из-за точек ваще не привлекательный. Находится практически прямо под лампой и еще кормушка рядом.

 

Может его пересадить подальше от света и можно ли убрать зараженные листья?

Световой день уменьшить? Удобрения дать?

 

P.S.Все остальные растения нормальные, рыбки тоже в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С равной долей вероятности это может быть ксеннококус (темно-зеленная водоросль "лепешками", на листьях обычно смотрится черной) или черная борода (должны начать образовываться "кисточки"). В жесткой воде ксеннококус как бы соединяется с известковым налетом на листе и его вообще хрен выскоблишь :( ТОлько лист срезать. В это м смысле с бородой бороться попроще - стаяка саек ее возьмет под контроль.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня были "зелено-черные" точки на анубиасах, лично для себя нашла приемлемый способ избавления от него :) Анубы по очереди побывали в отдельной банке на 8 литров (там растет мелкий пецилленок) с несколькими мелкими ампуляриями и маленькими полосатыми "рогатыми" улитками - через неделю-две - никаких следов водорослей (на одном анубе бурые полезли - тоже исчезли), даже на старых листьях!

Подозреваю, что играют роль смена условий-освещения, а насчет улиток, мне кажется, мелкие "полосато-рогатые" работают лучше - они целыми днями ползают по листу и через день-два - он совершенно чист :akula: Недостаток - растение для этого надо выкорчевывать из аквариума и искать отдельную емкость.

 

Еще встречаются советы по окунанию листьев (только листьев!) в слабый раствор белизны, но никогда не пробовала, мне мой "биологический способ" очень нравится ;)

В вашем случае, я бы пересадила анубиас непосредственно из-под лампы, они - теневыносливые и света будет все равно достаточно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...