Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум стоит неровно...


Рекомендуемые сообщения

Вот только что долил свою 200-литровую банку до верхнего уровня и с ужасом обнаружил, что уровень воды в акве неодинаковый!!! :cio:

Разница между левым и правым бортами составляет около 1 см.

Сама банка стоит на подкладке, как положено... Размеры 100-40-50 см.

 

Аврал! Или не аврал... Сливать, выравнивать или ничего страшного?

 

Признаться, боязно... 200 литров воды на полу никому не пожелаешь...;)

 

Хелп советом, короче!

 

P.S. Скорее всего, полы в квартире немного неровные... но сути дела не меняет.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть аква стоит с наклоном влево или вправо? Я бы слил. У меня аква стояла 170л с наклоном впереж примерно разница 5-6мм год. ширина аквы 48см. и то переднее стекло без ребра выгибалось на 1-2 мм. Сейчас выровнял... Нормально и спится спокойно..

 

Я бы выровнял. ИМХО береженого Бог бережет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливай.

Оставт несколько сантиметров воды, так чтобы можно было линейкой изменять уровень воды и выравнивай, так чтобы со всех сторон уровень был одинаковый.

Но не факт что после полной заливки пол не просядет. Если просядет то придется опять регулировать.

Поэтому лучше сразу под подставку поставить регулируемые мебельные ножки и в случае чего регулировать как угодно.

Я всегда так и делаю, иначе подкладками терпения не хватает выравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно по уровню отрегулировать. просто на борта положить и все уровень на рынке простенький стоит 200-300р а то и того меньше...метрового хватит за глаза какой-нибудь "Стайер" и в хозяйстве сгодится. :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прикол в том, что регулировал я по уровню банку перед засыпкой грунта... а потом видать, песок насыпал, камней навалил, воды залил...и перекосило. Несильно. Влево. На 0,8-1 см.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит глянь-может правда пол того-просел немного или там кавролин или палас... 8-) OSS пральна сказал как отрезал - сливай - от греха подальше.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего с банкой при таком наклоне не случится давление на стенки остаётся почти одинаковым. Главное, чтобы жёстко стоял, не шатался.

Просто будешь воды доливать, чтобы щель не светилась, чуть больше.

 

 

Где тут у нас физики и математики, чтобы рассчитать давление на боковые стенки

:crazy:

Изменено пользователем оллариу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На боковые стенки может и ничего страшного но лично я бы слил.. А еще есть Эстетическая точка зрения 1 см на 1м заметно не вооруженным глазом. Это конечно мнение каждого но , подчеркну, лично мое мнение что аквариум должен приносить не только моральное удовлетворение но и душевное спокойствие а так-же находиться в гармонии с обстановкой в доме и не выбиваться из общей мысли.... :rtfm:

 

Иначе под дерево, серые, черные и т.д. нафиг никому были б не нужны. Делали бы все одного цвета и формы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу эстетики, согласны.

 

Но вопрос кажется был о том насколько это опасно.

И ещё может оказаться, что и вся мебель стоит неровно, пол ведь кривой. Так что всё относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня rio 300 стоит под небольшим наклоном на лицевую сторону.

стоит так уже несколько месяцев... Пока полет нормальный. Но если есть возможность, то лучше переставить... безопаснее будет. Не зря же ведь об этом в инструкции написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно по уровню отрегулировать. просто на борта положить и все уровень на рынке простенький стоит 200-300р а то и того меньше...метрового хватит за глаза какой-нибудь "Стайер" и в хозяйстве сгодится.

 

А вот это напрасная трата денег - строительный уровень не дает достаточной точности. Самый верный способ налить воды в аквариум и замерять уровень в разных углах. Кроме того если у вас пол действительно проседает под весом аквариума, то контролировать уровень лучше в процессе заливки несколько раз и регулировать подставку по мере необходимости.

 

Может с аквариумом и ничего не случится, но лучше не рисковать.

Сегодня вечером показывали репортаж с подводной лодки - они умудряются погрузатся с наклоном в 35%, при этом у них аквариум в каюткомпании стоит так что вода почти по диагонали налита от нижнего угла до верхнего :-D

Но обычно серийные аквариумы не расчитаны даже на 1 мм перекос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что подобный перекос как то может повлиять на прочность аквариума. Тем более если он серийный. По моему в эти аквариумы заложен то ли 2, то ли 3-ой запас прочности (могу и ошибаться). Тем более нагрузка определяется столбом воды. И если разница в столбе по аквариуму в 1 см, то разность нагрузок на швы минимальна, а на стекла и вообще ничтожна. А вот на что стоит обратить самое пристальное внимание - почему произошла подвижка в результате наполнения водой аквариума?? Вот тут могут быть всякие неприятные откровения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага вплоть до устаревших досок пола балок а как следствие-вскрытие пола и КРУПНОМАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ!!!

 

Р.S. Сам этого аппасаюсь...так сказать когданьть будет 320-350литров. а пол??? Зернышко сомнения посажено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке кроме растений ничего нет... Рыбу не буду заселять пока.

 

Думаю, лучше солью, отрегулирую...чтобы по человечески было. И вид будет покрасивше и на душе спокойнее.

 

До выходных придется подождать. ;)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...