Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Красивые и здоровые растения. Как?


Рекомендуемые сообщения

Внимательно изучил статью Dr. Vladsona "Оборудуем аквариум под растения". Спасибо авторам!!! Очень хочу создать нечто подобное дома. Осталось несколько вопросов. Сейчас задам.

 

Итак, есть: Аква - 200 литров. 100\40\50 см.

Крышка Aquael 2x30вт. Уже стоят (от прежнего хозяина) лампы SYLVANIA GRO-LUX и Sun Glo.

 

Фильтр: SERA внешний Serafil 1100

 

В планах: Растения + рыба Южная Америка (неоны стаей, скаляры). Рыбы будет немного! ... Может штук 10-15 неонов. Скалярий 4 штуки. Анциструсы парочка. Ну и еще может быть чуток (пока не определился).

 

Вопросы

 

1. Менять лампы? Если да, то на какие?

2. Водяная химия. Какие средние параметры поддерживать?

3. Нужны ли удобрения? Какие посоветуете?

4. Фильтр ничего?

5. Фальшдно - вещь для растительной аквы сильно хорошая?

6. Какой грунт взять, чтобы универсально подошел для многих растений.

 

Уффф... много вопросов накопилось. Заранее спасибо тем кто ответил!

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света надо больше однозначно, например, добавить еще 2 такие же лампы по 30 ватт.

10-15 неонов затеряются в 200 л, а как скалярии подрастут, могут запросто скушать их (неонов в смысле).

Анциструсы как подрастут тоже могут начать неожиданно подгрызать растения, даже при условии хорошей кормежки.

Об удобрениях еще рано думать, необходимость в них возникнет гораздо позже, после удачного запуска, при хорошем свете-грунте, когда растения начнут активно идти в рост.

Грунт - фракция 3-5 мм, окатанный (не острый), можно кварц Zolux, они разных цветов выпускаются, в мешках по 15 кг - удобно. В нижний слой можно латерит насыпать - как в статье.

вот тут еще почитайте, про фальшдно в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять лампы? Если да, то на какие?

Всё зависит от того сколько они до этого работали. и 2-х маловато наверно для растительной.

2. Водяная химия. Какие средние параметры поддерживать?

Я бы поддерживал те что из крана течет. Если конечно у вас нет осмоса.

Нужны ли удобрения? Какие посоветуете?

Я серовскую флору в таблетках под куст кладу.

Более подробно наверно специ по растениям ответят.

рыба Южная Америка (неоны стаей, скаляры). Рыбы будет немного!

Ты даже не представляешь насколько немного.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы

 

1. Менять лампы? Если да, то на какие?

2. Водяная химия. Какие средние параметры поддерживать?

3. Нужны ли удобрения? Какие посоветуете?

4. Фильтр ничего?

5. Фальшдно - вещь для растительной аквы сильно хорошая?

6. Какой грунт взять, чтобы универсально подошел для многих растений.

1. Кол-во ламп надо удвоить. Менять лампы придется раз в 6-7 месяцев несмотря на то, что они еще светят.

2.В Питере мягкая вода, которая очень нравится большенству длинностебельки, просто регулярно подменивай часть воды в акве и следи за концентрацией соединений азота (амоний, амиак, нитрит, нитрат)

3. Удобрения добавляют только тогда, когда растения уже хорошо растут и в результате этого роста начинают испытывать потребность в увеличении питания.

4. Дешево и сердито. Ценность любого биофильтра, это колонии бактерий которые в нем живут.

5. В мягкой воде даже необходимая для предотвращения закисания нижних слоев грунта.

6. Окатанный кварц 3-5мм диаметром.

 

Это очень сокращенные ответы на твои вопросы.

Максимальное кол- во информации можно почерпнуть из книг.

Вот еще онтересная ссылка на сайт <noindex>http://www.linago.hotmail.ru/</noindex> человека который занимается водными растениями.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! В целом понятно в каком направлении двигаться.

 

Я, признаться, вообще-то не собирался "голландию" делать. Просто мне хочется, чтобы растения прилично росли. :)

 

Еще вопросы:

 

А каким образом уже в готовую крышку с двумя лампами вклинить еще одну-две??? :idn:

 

А что можно (если не удастся найти настоящее в продаже) использовать вместо фальшдна?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом уже в готовую крышку с двумя лампами вклинить еще одну-две???

Чтобы ответить на этот ваш вопрос, хорошо бы увидеть фото вашей крышки или рисунок (чертеж) с размерами. Тогда станет понятно, можно ли и как ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем...

 

Длина: 101 см, Ширина: 41 см, высота: 9 см

 

Фото:

 

th_IMG_3068.jpg

<noindex>КРЫШКА ЗАКРЫТА</noindex>

 

 

th_IMG_3067.jpg

<noindex>КРЫШКА ОТКРЫТА</noindex>

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно (если не удастся найти настоящее в продаже) использовать вместо фальшдна?

Я в свое время использовал под фальшдно полиэтиленовые решетки из хоз.магазина. Они предназначались для хранения вилок, ложек и прочего. Покупал несколько штук, и выкраивал себе фальшдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...знаю-знаю. И по ходу еще вопрос. Фальшдно должно отделять грунт от дна настоящего, верно? Какой зазор должен оставаться? Около 1 см?

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно говоря, не столь уж важно, какой зазор. Я в последствии вообще отказался от классического фальшдна и заменил его перфорированной трубкой змейкой уложенной на дно аквариума. У классического фальшдна есть одно большое неудобство. Корни растений прорастают сквозь него, спутываются под ним и при пересадке очень сильно травмируются. Поэтому я и перешел на "фальшдно -лайт". Ведь по большому счету все равно, как Вы загоните воду под грунт. Вот я и использовал шланг с продольными разрезами (3 см разреза, 1 см целого по всей длине, что бы он не деформировался очень сильно) уложенный на дно аквариума разрезами вниз. Меня эта конструкция вполне устаивает, да и растения то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное решение... Спасибо. Подумаю и над этим вариантом.

 

А концы данного шланга, по идее, должны выходить в основной водный объем? Иначе, вода в самом шланге застоится и закиснет.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае в шланг вода нагнетается фильтром, уже очищенная от взвеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходит вода из "подземного" шланга куда?

 

Сорри за настойчивость. Просто спросить то больше и не у кого. Только на форумчан вся надежда...;)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я делал растительную low-tech банку...

1) Если рыбы будет так мало, то возникнут проблемы с недостатком CO2 и прочих азотов. Я бы пихнул штук 50 неонов + если хочется что-то скаляреподобное то розовых фантомов/рубристигм + родостомусов + анциструсы + коридоросов с десяток.

2) лампы хорошие но их мало. Нужно добавить парочку гро-люксов (обычно на передний план ставят приятную для человечьего глаза лампу подобную sun-glo). Буржуйские лампы надо менять где-то раз в год на свежие

3) В Питере обычно мягкая вода и есть проблемы с сильным закислением + плохой буфер т.е. кислотность воды колеблется от времени суток. Закисление не нравится эхинодорусам, а колебания кислотности криптухам. Мораль - менять воду почаще и неплохо бы добавить в грунт ракушечник/мрамор/туф

4) Пока удобрения не нужны, а потом все зависит от многих факторов. Если рыбы много и вода подменивается, то может потребоваться, для совсем уж чудесных результатов, подливать раствор хелатированого железа(II) + магний + калий.

5) В растительной банке нужно перемешивание воды. Растения любят кушать на течении. А биофильтры это так, вещи странные

6) Я никогда не делал в растительных банках фальшдна. Хотя наверно оно и неплохо

7) А вот грунт нужен покрупнее чем 3 мм. Я стараюсь ориентироваться на ~08-1 cм гравий. Набрать его можно на заливе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбы много и вода подменивается, то может потребоваться, для совсем уж чудесных результатов, подливать раствор хелатированого железа(II) + магний + калий.

:-o Магний...

Наверное, речь идёт о марганце... 1/4 от дозы железа.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходит вода из "подземного" шланга куда?

Второй конец в таких трубках затыкают пробкой, чтоб вся вода сквозь прорези выходила в грунт. Можно в эту дренажную трубу ещё донный нагреватель запихнуть. Тогда будет вобще шик.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o Магний...

Наверное, речь идёт о марганце... 1/4 от дозы железа.

Нет именно о магнии... Напоминаю речь идет о аквариуме в Питере. Здесь часто встречается в растительных банках недлостаток магния/кальция. Это ведь макроэлементы... Напротив марганец, при обилии рыбы и частых подменах, в дефиците особом не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Питерская вода загадочная...

Магний, так магний. :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Pustovetov: Спасибо! От земляка весьма полезные советы услышал!

 

Я так понимаю, вы человек с опытом. А параметры воды питерской не подскажите?

 

И еще. Что из растений можно взять, чтобы росли без особых проблем? Как говорится, испытанные варианты...

Изменено пользователем spider_spb
<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А параметры воды питерской не подскажите?

И еще. Что из растений можно взять, чтобы росли без особых проблем? Как говорится, испытанные варианты...

Прошу прощения за поздный ответ...

Параметры питерской воды зависит откуда она берется. Обычно из Невы где вода очень мягкая... Если верить Хомченко то в р. Нева карбонатная жесткость 1,4, постоянная 0 градусов. Понятно что оно колеблется в зависимости от времени года и т.п. Но в любом случае она близка к параметрам р. Амазонка в нижнем течении и совсем не похожа на о. Танганика

Какие растения у нас хорошо растут:

1) мхи и папоротники. все аквариумные.

2) длинностебелька - вся за исключением аммании.

3) апоногетоны

4) эхинодорусы, но для них надо следить чтобы вода не закисла

5) криптокорина спираллис. Все остальные страдают у нас от криптокориновой болезни, а этой хоть бы хны. Ни разу не видел, чтобы у нее растворился хоть бы один листочек. И размножается быстро. Почему она в дефиците совершенно не понятно.

6) анубиасы "аквариумных" видов и сортов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Спасибо за ответ.

 

В принципе (начитавшись уже всякой литературы сверх меры) я так примерно и представлял себе тип Питерской воды.

 

По растениям. На этих выходных купил на Кондрашке: два эхинодоруса, анубиас, апоногетон, на задник - альтернатеру, кабомбу и амбулию.

 

Прошло несколько дней. Все нормально пока. Улитки вылупились :). Где-то на кустике кладка была, видимо.

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я тут недавно был весьма удивлен, узнав что в Питере не редкость и вода в 25 градусов жесткости. Новостройки стали активно снабжаться водой из артезианских скважин. Так что вода в центре и вода по окраинам может сильно различаться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...