Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите советом


Гость кактус

Рекомендуемые сообщения

Помогите кто может!

Пробую развести огненных барбусов. В литературе прочитал что на третьи сутки мальки барбуса должны поплывти. Прошло уже 5 суток малая часть действительно на третьи сутки поплыла, а остальные плавают как то странно, меркими рывками стараются подняться вверх а затем падают на дно и том лежат. Может что то неправильно делаю. Температура 25, аэрация, каждый день делаю подмену воды процентов 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже - неправильно. Малек после вылупления и рассасывания желтоного мешка должен всплыть к поверхности чтобы заглотить пузырек воздуха. Он им первоначально заполняет плавательный пузырь. Потом газообмен в плавательном пузыре идет через кровь, но в начале обязательно надо заглотить пузырек. Через 2-3 суток проход из пищевода к плавательному пузырю зарастает и если малек не заглотил пузырек, то он навсегда лишается возможности плавать и чаще всего погибает.

 

В вашем случае у вас был или очень высокий столб воды, или доступ к поверхности преграждали растения, или на поверхности воды был толстый слой бактериально-пылевой пленки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столб воды у меня 15 см. Плёнки вродебы небыло так как была вклю чена аэрация.

Если я правильно понял то все мальки, которые на данный момент плавают ненормально, обречены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил что у тех мальков, которые не умеют плавать нет плавательного пузыря. Значит действительно мои мальки не заглотнули воздуха.

А какой уровень воды должен быть чтобы такое не повторилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну столб воды в 15 см вполне приемлен. А вот если аэрация была очень сильной - то она могла просто смывать мальков с поверхности и не дать ему глотнуть воздуха. Я, после того как мальки вылупились, даю слабейшую аэрацию мельчайшими пузырьками и обязательно на поверхность пускаю растения в небольшом количестве типа роголистника, что бы мальки могли немного отдохнуть на листиках.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите советом! на внутренней передней стенке аквариума из-за попавшей под магнит песчинки образовалась довольно жирная и длинная царапина, перевернуть авкариум невозможно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единсттвенный выход понизить уроветь воды ниже царапины и попробывать заполировать царапину. Нужно нанести на войлок пасту гои и тереть поцарапаное место. Стекло будет пронемногу стираться ицарапина также. Однако этот процес может занять уйму времени. Место полировки должно быть сухим. А вообще лучше переселить временно содержимое аквариума в другую ёмкость и воспользоваться електроинструментом с полировальными насадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл два макрогнатуса. Чем их лучше кормить? Будут ли они есть живую дафнию? За три дня, что у меня они живут, не заметил чтобы они вообще что нибуть ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мелкие - будут. а крупные предпочитают мотыль и трубочник. Совсем крупные - дождевых червей и мелкую рыбу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну относительные хищники. Едят только мелкую рыбу, и на ней растут как на дрожжах. На крупных не покушаются, видать в рот не пролазит ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда подожду пока немного подрастут а потом подкину им пару мальков.

Как я говорил раньше у меня два макрогнатуса. Один никогда не вылазит из укрытия, хорошо хоть прячется в одном месте, а другой плавает по всему дну иногда даже поднимается к поверхности. ёто вообще то нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне. У меня они тоже вели себя все поразному, хотя большиснтво, все таки, предпочитало закапываться в грунт.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...