Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Цветет вода


Гость Лена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я сделала себе что-то вроде псевдоморского аквариума (55 литров). Голубые камушки, розовые водоросли и т.д. Вставила две лампы одну голубую Марин-Гло, а другую белую Филипс. Все получилось красиво, но скоро одолели водоросли. Стенки почистить не проблема (чищу 1 раз в неделю с 30% подменой воды), а вода мутная постоянно. На неделю затемнила, все почти прошло, а потом заново все зазеленело. Свет ключаю всего на 6 часов в день и все равно мутная. У меня вопрос. Как сделать, что бы аквариум был с синим светом и не цвел так сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет он не от синего света. Скорее всего в воде может присутствовать избыток органики, например в воде из под крана имеется избыток фосфатов. Хорошо бы проверить (для этого продаются специальные тесты) и если это так, то надо будет удалять фосфаты из воды специальными смолами (например ]]>Phos-Zorb]]>).

 

В общем прежде чем дать конечные рекомендации, надо уточнить детали. Может и нет у вас никаких фосфатов, зато есть нитраты из под крана? или лампа какая-то сверхвысокой мощности ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы две по 15 Ватт. Раньше у меня был обычная лампа, сколько ватт не знаю. Она была одна и ввиде подковы. Аквариум не цвел и все было замечательно. Так было 4 года пока я не решила все в нем поменять. Поставила новые лампы, новые камни и т.д. Вот тут и началось. А вода из под того же крана. Я думала, что все таки проблема в свете, т.к. в темноте все проходить. Сделаю тесты и там видно будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с деньгами нет напрягов - можно поставить УФ стерилизатор.

Примерно 4500 руб. и ни водорослей, ни ихтиофтириуса....

 

Подробней - <noindex>http://www.paludarium.ru/aquarium/outfit06.htm</noindex>

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда то у меня зацвела вода ия по совету бывалых полностью затемнил аквариум картоном. Свет тоже не включал. Фактически свет попадал только во время кормления рыбок. Через дня 4-5 вода стала прозрачной и больше не зацветала, правда ещё я заменил лампу на менеемощную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала, а потом открываешь и через пару недель опять все зеленое. Тут увидела в магазине средство по борьбе водорослями, может попробовать или опять эффект будет временный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовала Tetra Algumin, неплохо, только надо следовать точно инструкции, так как вода начинает портиться от мертвых водорослей и плохо пахнуть как для людей, так и для рыб.

А вообще оно поможет первоначально, но затем все равно надо задуматься почему так произошло и принять меры, так как эти средства скорее всего устраняют следствие, а не причину .

 

мне пришлось использовать после применения сестрой в ее акве какой-то жидкости для запуска аквариума отечественного производства, после чего у нее весь аквариум покрылся прозрачной слизью и в немеряных количествах поперла борода. я всего лишь взяла у нее растения - ну, а дальше - примерно то же самое.

 

а вообще хорошо вместо пластика - настоящие живые растения

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт средств по борьбе с водорослями.

У меня появляетя зелёный налёт на стёклах и растениях.

Пользовался одним польским средством, правда не помню как называется а флакон выбросил. Так как я владею польским языком то в инструкции прочитал что должен замедляться рост водорослей вплоть до полного исчезновения, но одновременно имеется угнетающее действие и на растения.

Результат фактически никакой. Дозировал согласно инструкции и через две нелели проводил повторную процедуру. Водоросли остались на месте. Обратился с претензией к продавцу и он мне популярно обяснил, что эти все средства ерунда, главное создать оптимальный режим в аквариуме, чтобы и рыбам было хорошо и растения расли и водоросли не появлялись.

Чесно говоря мне добиться такого не удалось и я переодически, примерно раз в месяц, соскребаю зелёный налёт со стёкол аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эти средства хороши только убрать водоросли в большом количестве, далее нужно уже "создавать оптимальный режим". Эти средства - не панацея, а быстрая уборка для нетерпеливых, да и удобнее чем ждать.

 

от тетры угнетения роста я не заметила, скорее наоборот, наверно потому что листья очистились, да и питания им стало доставаться больше. Мне хватило одного применения, вторая половина флакона так и валяется.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно с антиводорослевыми средствами! Они могут быть опасны для некоторых видов рыбок. Кстати, каково население аквариума? Есть ли растения и какие.

К списку уже упомянутых средств борьбы с зелёными водорослями (химические и УФО) могу добавить биологические - дафнию и ветку ивы. Первая годится если есть возможность отсадить рыб или они очень крупные (например, взрослые астронотусы, которым эта дафния как корм просто мала :seledka: ), а вторая, в принципе, вполне универсальна...

Берётся ветка ивы и ставится в аквариум так, чтобы проросли корни. Ива будет отбирать у водорослей питание, и они "загнутся". Но, если есть растения, они тоже сядут на голодный паёк, поэтому иву после осветления воды стоит вынуть из аквариума. Пробовавшие этот способ утверждают, что за несколько дней вода очищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если противоводорослевые средства опасны - тогда почему производители не пишут об этом? На тетровском флаконе такого предупреждения нет

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если противоводорослевые средства опасны - тогда почему производители не пишут об этом?

Трудно понять логику производителей. Наверное, им надо просто продать препарат. Но и то верно, что в разных аквариумах одно и то же средство действует по разному. Так в свое время, года четыре назад, подцепил в аквариум бороду. Использовал строго по инструкции Алгае фикс. Остался в полном восторге, потому как борода пропала полностью, а в аквариуме ни кто не пострадал. Ни рыбы, не растения..ну разве что немного улитки скуксились. И в то же время у меня моя соседка попросила ее аквариум полечить от бороды. Полечил :-D . Борода как была, так и осталась, а вот многим высшим растениям пришел, как она выразилась, абздол :-D

Я так и не понял, в чем причина столь разительного отличия в результатах лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были настолько различные результаты с применением альгефикса, что я окончательно перестал его использовать...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было бы крайне полезно все же понять, от чего зависит его эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...