Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как выбрать рыбку при покупке


IvEV

Рекомендуемые сообщения

Про целые плавники это понятно, а вот как быть с поведением и яркостью окраски ? При первой покупке взяли ярких, хотя вроде в продажных условиях рынка рыба в стрессе. В результате пара мраморных гурами сразу поблекла, захворала и померла, прихватив с сабой 1 золотого гурами. А остальные рыбы уже 3 месяца такиеже яркие, как при поупке.

На что еще надо смотреть при покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезмерная яркость может быть свидетельством того, что рыба крашенная, колиз так красят часто и продают как красного гурами.

Рыба должна вести себя соответствующе виду, например, если гурами лежат на дне, это подозрительно, если те же гурами носятся по акве - тоже подозрительно... Т.е. нужно знать биологию вида, который собираешься купить.

 

Ещё надо смотреть на всё население аквы, в котором плавает рыба - если есть дохлые и больные рыбы, то лучше из этой аквы рыбу не покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая рыба легче попадается в сачек, а самая шустрая убегает. Не стоит стесняться, лучше попросите продавца поймать именно ту рыбу которая больше всех этого не хочет, она наверняка она будет живучее. Перефразируя извесную пословицу: умеет вертется - будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке рыб обращайте внимание на их самочувствие: рыбы не должныиметь видимых пореждений тела и плавников, на них не должны быть язвочки, сыпь, налёт, а поведение рыб, как было уже сказано не должно отличаться от присущего виду. И не забывайте о существовании термина - КАРАНТИН. Здоровых Вам рыбс!

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, действительно, лучше потратить время и 10 минут постоять у аквы, выбрать рыбку, и попросить продавцы выловить именно её, если же он отказывается это сделать, то лучше у него рыбу не брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком яркие скорее всего крашенные. Не ленитесь пару раз пройтись по рядам и просто посмотрите (если берете на птичке). Или надо знать у кого брать - не стесняйтесь задавать продавцам вопросы (даже кажущиеся кому-то глупыми) и, тем более, знакомится с ними - уже какая-никакая гарантия. С меньшей долей опаски также можно брать и у форумян. Остальное от Вас зависит.

ПС. В этом году я познакомился с несколькими "нужными" мне людьми. Если нужно дам через личку телефоны (правда с их разрешения).

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полностью потдерживаю все, что написано выше. От себя еще хочу добавить следующее. Если нет возможности приобрести рыбу по рекомендации или у знакомых, то буду рад, если мой опыт приобретения рыб на рынке немного поможет .

Я стараюсь приобретать новых рыб в конце лета -начале осени. Как правило есть гарантии, что малек неплохо выкормлен. Приобретать лучше подростков. Если аквариум продавца набит яркими взрослыми особями, то большая вероятность того, что рыбы привозные. Обратите внимание, что бы рыбы были приблизительно одного размера. Не стоит приобретать из стаи особенно крупных или особенно мелких рыб, берите среднего размера. Если нужны взрослые особи, то тут лучше брать как раз у тех, у кого этих рыб не очень много. Причем неплохо самца взять у одного продавца, самку у другого. И внимательно посмотрите, что продают "дедушки" с баночками в руках. Иногда у них можно купить очень неплохие экземпляры, но только не зимой. Иногда они студят свою рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И внимательно посмотрите, что продают "дедушки" с баночками в руках. Иногда у них можно купить очень неплохие экземпляры, но только не зимой. Иногда они студят свою рыбу.

Вот я купил в июне У такого дедушки дисковых пецилий. Каких только болячек с ними не привез :-x . См. топик "язва у пецилии".

Из 9 осталось 4 и один точно кондидат на убытие. Взял всех что были у него в банке хотя понравилось только 4. Остальные были мелкие сказал, что мальки еще. Оказались затянуты. Так что у дедушек могут оказаться рыбы не оч качественные. Как правило они их не выводят одним пометом, а просто начерпают в банке какие попадуться. Отвезут на Птичку на пузырек заработают. :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повезло.... Скверный дед попался. А вот я всегда доволен покупкой у них. Может мне просто везет пока? Но когда я у них что то брал, то 20 раз отмерял, один отрезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...