Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

скалярия не может есть!


Гость Гость_Мария

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйства в чём может быть причина: моя скалярия очень мало кушает(практически ничего), стала маленькой, буд-то ссохлась. Я думла, что это из-за сухого корма, решила срочно заменить на живой. Все рыбки были рады, кроме скалярии, она подплывает к корму, берёт в рот, и затем выплёвывает. Получается она хочет скушать, но не может, буд-то повреждение какое. Не знаю, что это может быть ( ( я новичок в аквариумном деле, быть может что-то не так сделала).

И ещё настараживает поведение меченосца: он забивается в кусты,или лежит на дне, и как-то не естественно ( по сравнению с другими меченостцами) резко дёргает плавниками, буд-то плывёт против течения ( однако с аппетитом всё в порядке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы вас огорчать, но при таких симптомах речь может идти о паре очень тяжелых и фактически неизлечимых заболеваний :( То есть лечение я порекомендую, но дать какую-то гарантию, что рыбам поможет - не могу. Вернее даже если рыбки вдруг выживут, то это будет большой сюрприз.

Значит так, необходимо прямо в общем аквариуме провести курс лечения Sera bactopur direct по инструкции. После курса придется лить в воду нитривек для востановления микрофлоры аквариума, потому как бактопур ее убъет напрочь. Почему нельзя пролечить в отдельном сосуде? А потому, что при наличие инфекции в аквариуме нет никакой гарантии что не заразились и все остальные, просто пока нет внешних проявлений. Так что придется лечить сразу все и всех :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне, пожалуйста,что это может быть за инфекция?

И спасибо большое, за информацию.

Всё-таки постараюсь вылечить рыбок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микобактериоз или туберкулез рыб.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, вот тут про антибак написано, так пишут, что дейтсвует против микобактерий. Это те самые ? Туберкулезные ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за вашу помощь!Если можно,я задам еще один вопросик.У меня несколько видов раб:скалярии, данио рерио,буции- клоуны, меченосци,сомики птерегоплихты.Хотелось бы узнать,какой инкубационный период у рыбьего туберкулеза? И через какое время после появления первых прнизнаков болезни может наступить смерть?Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению то, что описано уже не первые признаки болезни. Есть

]]>статья на Витаватере]]> как раз посвященная микобактериозу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня схожие признаки со скалярией. Не ест уже дней десять. Причем к кормушке подходит вместе со всеми, но корм не берёт. Видел как подхватывала несколько раз падающих червей (трубочник живой) и тут же выплёвывала их. Заметил, когда она корм выплёвывает, то изо рта, бывает, идёт какая-то белёсая муть. На лбу какое-то белое пятнышко, как чешуйка торчит. А так, ведёт себя активно. Дерётся с другими. Пока не похудела. Я её отсадил из общего аквариума. У остальных рыб поведение нормальное. Что посоветуете? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробовать давать корм с антибиотиками (канамицин, рифампицин).

 

  Как проводить лечение? Лучше всего скармливать рыбам корм с канамицином, либо рифампицином. Можно одновременно вносить эти лекарства в воду аквариума или специального отсадника, в котором проводится лечение. Если рыба уже не ест, но спасти её очень хочется, то ее надо осадить и добавлять лекарство в воду. Канамицин - 3 г на 100 л, рифампицин - 600 мг на 100 л воды. В аквариум вносить антибиотики можно только в случае крайней необходимости. Они убивают нитрифицирующих бактерий в грунте и фильтре, и сбой биологического равновесия при их применении неизбежен. Внести антибиотики в корм будет лучшим решением проблемы. Самое простое замочить мотыля (лучше живого, но и качественный мороженный подойдет) в крепком растворе канамицина (0.5-1 г на 50-100 мл воды) на полчаса-час, а затем скормить его рыбам. Одно кормление в день должно проводиться таким кормом. Заметные улучшения наступают после недельного курса.
(с) Витаватер

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожие признаки со скалярией. Не ест уже дней десять. Причем к кормушке подходит вместе со всеми, но корм не берёт. Видел как подхватывала несколько раз падающих червей (трубочник живой) и тут же выплёвывала их. Заметил, когда она корм выплёвывает, то изо рта, бывает, идёт какая-то белёсая муть. На лбу какое-то белое пятнышко, как чешуйка торчит. А так, ведёт себя активно. Дерётся с другими. Пока не похудела. Я её отсадил из общего аквариума. У остальных рыб поведение нормальное. Что посоветуете? Спасибо.

Для скалярий это один и признаков гексамитоза. Лечится достаточно легко метронизадолом (трихополом) или специализированными препаратами. Только имеет смысл пролечить сразу всех, а то потом у другой такие же симптомы появятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На vitawater также посоветовали метронидазол

Возможно, что это гексамитоз. Лечат добавлением метронидазола в воду 1 табл на 25 л через день. Можно в общей банке, биофильтрация от него не страдает. Но скорее всего рыбу надо отсадить в отсадник и задать градусов 30, тогда лечение будет эффективнее и возможно рыба станет есть.

Но с трубочника можно подцепить и неизлечимые болезни. Первые симптомы как при гексамитозе.

Но какая методика его применения? Т.е. на 200 литров я кидаю 8 таблеток. А потом что? Надо воду подменивать? Просьба рассказать схему лечения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе цитата из ФАКа:

 

Уже заболевшую рыбу на поздних стадиях можно лечить или фирменным лекарством HEXA-EX или обычным трихополом. Трихопол применяется из расчета 1 таблетка на 20 литров воды (таблетку растереть и растворять в теплой воде, трихопол трудно растворим). Вносится в течении трех дней на ночь. Затем следует подмена до половины объема воды (дискусы это легко переносят). Можно использовать жидкую форму - метрагил (трихопол для иньекций), у него дозировка рассчитывается - один пузырек на 100 литров (50 мг на 10 литров воды). Точно также вносится в течении трех суток на ночь

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносил метронидазол и отсаженной рыбке и в общий аквариум (там появилась ещё одна голодающая скалярия). Есть не начали, а вот у отсаженной ещё в придачу обнаружил обсыпание белыми точками. Причем с боку их не видно, хотя скалярия чёрная, а видно только с верху. Как маленькие иголочки торчат. И на теле и на плавниках есть. Это что ещё за напасть и что делать. Убрать ли из общего аквариума и вторую скалярию? Так может ещё одна заболеет. Прям не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это на ослабленнйо рыбе появился ихтиофтириоз. Это такая паразитная инфузория. Для лечнния обычно используется Sera costapur, но я бы не рисковал смешивать два препарата. Попробуйте просто поднять температуру до 32 при сильной аэрации, иногда это помогает без лекарств.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точки у отсаженной пропали на следующий день. Правда я ей воду подменил и всётаки добавил серу костапур.

А в общий аквариум посоветовали внести серу бактопур директ, как имеющую более широкий спектр действия. Я добавил. На следующий день, во время кормления обнаружил плаваюших в толще воды нескольких червячков. Размером 5 - 7 мм и беловатого цвета, приблизительно как тоненький корешок растения. При передвижении головная часть (я так думаю, что там голова) не подвижна, а всё остальное туловище извивается. Может они и раньше были, но я не замечал. Через некоторое время опять искал, но уже не обнаружил.

Появление этих червей как-то связано с тем, что скалярия не ест или это что-другое? Насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это различные круглые черви, нематоды и прочие, коих во всех аквариумах обитает миллион. Они неопасны и обычно живут в грунте и занимаются утилизацией отходов. Сейчас они вылезли из-за применения директа, скорее всего, они от него же и подохнут. Но вреда они не приносят и являются частью биосистемы любого аквариума.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Люди, подскажите кто знает, у меня в аквариуме 300 литров живёт цихлозома чернополосая, последние недели 3 всё время даржится у поверхности воды, ест мало, с водой всё нормально регулярно подменяю, остальные рыбы чувствуют себя, как обычно плавают везде и едят нормально, все кроме цихлозомы. Никаких визуальных признаков болезни не наблюдается только всё выше перечисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...