Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

зачем менять воду??


Naiv

Рекомендуемые сообщения

у меня до 100 литр. была мааленькая баночка (и) точнее 9л., 15, и 20-тьл. но у моего друга аквариум Оч давно.. ну лет 10-ть так точно.. но у него то что-то одно живёт, потом он поедет Продаст ( тоисть оно живое) и купит что-то иное, так вот, он некогда не менял воду, доливать - да, доливал, и то только тогда когда пол аквы испарится, и я вам хочу сказать, что в этом "болоте" у него жили даже золотые рыбки.. я не знаю как у него получается так.. но сейчас у него там тоже что-то живёт и размножается, но воды в банке см 25.. не выше.. вот собирается доливать..

забыла сказать что банка у него на 170 литров.

так вот... у меня запущен аквариум с месяц, 2-а раза заменяла воду, по 25-30 литров, и толку?? у меня и фильтр неплохой ( не самый плохой :) ) да и рыбы всё подчищают..

так Объясните мне зачем "лёпатся" каждую неделю

 

 

ЗЫ: прочла пару десятков статей в нете, да и книжек не мало, ( к 20-ти литр серьезно относилась) так вот там полное противоречие, некоторые говорят Обязательно менять воду, оставлять 10%, другие -20-30% менять, третьи вообще молчат.. так что помогите разобраться

 

 

:roll: :roll: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять воду в аквариуме НЕЛЬЗЯ, за исключением случаев. когда требуется перезапуск аквариума ;-) От вас требуется воду всего лишь ПОДМЕНИВАТЬ, примерно 20-25% один раз в неделю. Т.Е. 75-80% оставляете в аквариуме, остальное подмениваете на новую.

Рыбы, то что подчищают, они не в атмосферу за тем выбрасывают, а выделяют назад в аквариум, а то что они выделяют вовсе фильтром не отфильтровывается..., кароче, читать ЗДЕСЬ, а так же про БИОФИЛЬТРАЦИЮ

 

Т.Е.: все в FAQ :-D :-D :-D

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё єто понимаю.... ( про фильтры я читала) и все же 20-30 % тоже прилично...

а нельзя добавлять какую-то добавку чтобы она удаляла, или в осадок превращала все ненужные элементы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройтесь в туалете с отсутствием стока канилизации, с плохой вентеляцией на фоне постоянного поступления пищи... Как на счет добавки, которая поможет вам нормально жить в таких условиях? :-D :-D :-D

Чудес не бывает... к сожалению. Есть кондиционеры, которые позволят ненадолго отсрочить подмены, но отказаться от них не получится.. Круговорот веществ в природе, панимашь..., тока в природе рыбки не живут в 170 литрах, а те что живут (некоторые икромечущие карпозубые, например) не живут в вашем аквариуме :-D :-D :-D

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда.. наверно не приятно.. но все же.. ну рыбы ведь только "какают", сорри за слово, а это удобрение.. оно падает на дно.. там между гальки, и удобрение. А если взять шланг, и сливать воду со дна ( а именно так я и делаю) то все удобрения уходят.. так какой же это замкнутый круг получается??

и ещё, я в прошл. субботу купила на рынке кабомбу, и вот только что сидела смотрела, она вроде осень встретила... по немного опадают "колючки" да и цвет намного тускнее.. желтоватый какой-то,.... это так нужно или она не приживается? .. и длина у неё 55-60 см..

Изменено пользователем Naiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда.. наверно не приятно.. но все же.. ну рыбы ведь только "какают", сорри за слово, а это удобрение..

Во вторых они не только "какают", но и мочевину в воду выделяют мочевину и прочие продукты жизнедеятельности, которые вовсе не оседают на дно. Это во вторых, а про удобрения, помните, что в аквариуме всеж среда-то водная, представьте себе отличное удобрение свинной навоз. Что с ним станет, если поместить его в бочку с водой? То-то, а главное за-а-а-а-апах ;-) "Удобрение" выделяет в воду азотистые соединения и много прочих гадостей, в процессе биологической переработки их токсичность в аквариуме снижается на порядки, но не перестают быть токсичными для рыб. С нитратими и фосфатами бороться относительно успешно научились, но как быть с силикатами и др. вешествами... Так что даже в морском аквариуме, где подмена воды стоит значительных трат (на аквариумную соль) приходится воду подменивать, и это несмотря на то. что техники для регенерации воды в нем на тысячи $ установлено... В месяц процентиков 10-15 будь добр - ПОМЕНЯЙ... Чего уж и говорить-то о пресняке, гда из систем регенирации в лучшем случае фильтрик за 40$, а обычно и за 10 :-D :-D :-D

 

А кабомбе низ отрезать надо, а верхушка должна приняться...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подмениваю каждый день 10 проц воды!Ну вода в основном меняеться для растений,а рыбам и хватит 10-20 проц в неделю!А для кабомбы нужен сильный сильный свет,потому она у вас желтеет,что света мало,а для коричневой кабомбы свет нужен еще сильнее:)И чтобы зеленка не пошла старайтесь больше 10 часов в день лампы не жечь,вообще считают на 1см длины аквариума,1 вт света,вот померьте аквариум и все будет ясно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройтесь в туалете с отсутствием стока канилизации, с плохой вентеляцией на фоне постоянного поступления пищи... Как на счет добавки, которая поможет вам нормально жить в таких условиях? :-D :-D :-D

Чудес не бывает... к сожалению. Есть кондиционеры, которые позволят ненадолго отсрочить подмены, но отказаться от них не получится.. Круговорот веществ в природе, панимашь...,

А ещё есть быстрорастущие растения, которые сожрут усё шо рыбы нагадют и ещё попросят! Вспомним классический "детский" аквариум - валлиснерия, элодея и несколько (1-100) рыбёшек. Вода... Ну, рыбе между дном и воздухом на боку ползать не приходится - и ладно, согда спины на поверхности торчать будут - дольём, трава пропалывается когда рыбу просто не видно... И всё живет! Цветёт! РРРазмножается!

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним классический "детский" аквариум - валлиснерия, элодея и несколько (1-100) рыбёшек.

Да уж... Но посадим в этот акваоиум новых рыбок: утром все мертвые? И с чего бы это? Да от того, что про=и постепенном накоплении токсичных веществ рба (не любая далеко) способна к этому адаптироваться..., постепенно. А кольв помои сразу окунуть, то и не выдержит организм... ну это так, оффтопчик :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторых они не только "какают", но и мочевину в воду выделяют мочевину и прочие продукты

А прочие продукты это какие ? :) Только не говори, что рыбы поетют :pint:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочие продукты это какие ? :)

Углекислый газ, чем тебе не продукт? 8-) Дело в том, что рыбы хоть и не потеют (в нашем понимании этого слова), но всеж образуют отходы через наружные покровы своего организма ;-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углекислый газ, чем тебе не продукт? 8-)

Угликислый газ - это особый вид удобрения. За продукт не канает 8-)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ясно...

только правильно сифоном забрать грязь из грунта, или просто сливать воду со всех слоёв

я лошара в энтом деле но расскажу как делаю я :-D

 

у меня 30 литрнов аквариум (грунт мелкий так как раки) по совету ребят пока делаю так: если сифонить весь грунт то это по моим подсчетам половина аквариума воды, а учитывая что я лох начинающий то может и больше (плюс проблематично нагибаться то се), поэтому сифоню грунт поквадратно разбив по секторам, где то по воде 5-я часть, дальше больше но пока так, фильтр промываю раз в две недели но той же водой которую сливаю, в ближайшие дни буду фильтр промывать но уже серьезно и видимо придется обдать кипятком, так как обнаружил "червя", дрянь мм три мелкая гнется в разные стороны, как понимаю не есть гуд :( наверняка в фильтре уже

 

если чтото делаю не так поправьте :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще принято сливать так,ну по крайней мере я так делаю,хотя не знаю на 100 ли это процентов правильно,привычка,сливаем сначала самый верхний слой,снимаем пленку и проч гадость сверху,а потом сливаешь воду со дна,так как вся плохая вода внизу,грунт поворошила,все дерьмо поднялось,а вы его и засасываете,вот и вся премудрость:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver а Вы сами заменяете воду?? и можно спросить какими рыбами Вы занимаетесь?

сам, сам... ну один раз, када оч. ЗАНЯТ было приезжал др. Владсон водуменять...

 

Рыбы - сомы, скалярии - это для души, остальное не в счет, так, для разнообразия.

 

А про СО2 , т.е. почему "не канает" вот, что скажу: подмены воды снижают те вредные в-ва, которые другим способом вывестии не удается. Излишек СО2 леХко выводится интенсивной аэрацией. Мочевина посредством биофильтрации переходит в нитраты, которые частично поглощаются растениями, а остальное накапливается. Вот это "остальное" надо вывоит подменами. Кол-во подменяемой воды зависит от чила животных и растений в аквариуме

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам, сам... ну один раз, када оч. лениво было приезжал др. Владсон водуменять...

Не, ну вы тока поглядите на энтого гада! А мне наплел что у него работы не в проворот и барбатусы в такой воде вот-вот загнутся! А оказывается просто "лениво"!!! :-o

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще главная потребность в подменах воды вызывается нитратами. Дело втом, что рыбы выделют в аквариум мочевину, которая в воде быстро разлагается образуя свободный аммиак\аммоний. Они сильно ядовиты и могут и сразу потравить рыбу, если запустить ее в много и в новый аквраиум с еще не сложившимся биобалансом. Аммиак разлагают специальные бактерии и предващают его в нитриты. Тоже ядовитая штучка. И наконец третьи бактерии окисляют нитриты до нитратов и на этом весь цикл заканчивается. Нитраты наименее токсичны, но если вы помните, то по телику день и ночь рекламируют всякие тестеры для определения нитратов в продуктах, типа чтоб вы арбузами не потравились. А рыбам в этом приходится жить постоянно. Немного нитратов потребляется растениями, но даже в голландском аквариуме все нитраты никогда не используются и постепенно накапливаются в воде. При медленном росте нитратов рыба к ним адаптируется и может так жить годами. Вот только одна беда - у молодых замедляется рост, снижается иммунитет, окраска становится тусклее. Поскольку нитраты не улавливаются никакими активированными углями и прочей радостью которую можно напихать в фильтр (а если улавливаются специальными активированными смолами, то те взамен отдают в воду ионы натрия), а биоденитратор стоит весьма солидных денег, то единственный разумный способ удаления нитратов из воды это подмены. Объем подмен зависит прежде всего от плотности населения аквариума, чем там рыб больше, тем чаще и больше надо менять. Обычно меняют от 5 до 25%, для дискусов и некоторых других капризынх рыб меняют и до 40%, некоторым приходится менять понемногу но каждый день. Но обычно для таких сложный рыб делают протоку - это когда в аквариум из крана постоянно капает вода, а лишняя так же постоянно сливается в канализацию. Довльно сложная конструкция для новичка, там много рисков с тем чтобы не затопить соседей. Зато на протоке рыбы чувтсвуют себя просто превоходно, да и растения протоку обожают!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наплел что у него работы не в проворот и барбатусы в такой воде вот-вот загнутся!

Именно так я и написал :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода уже грязная и помутнела - то никакие. В остальных случаях рост нитратов неприятен, но не фатален, главное потом резко не подменивать большой объем воды. Рыбы привыкшие к высоким нитратам могут не перенести такой подмены, бывает чо и помирают, у южноамериканцев часто бывают бельма на глазах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельмо на глазу не от резкой подмены воды на свежую, а при высоких нетратох. Это я уточнил

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельмо на глазу не от резкой подмены воды на свежую, а при высоких нетратох. Это я уточнил

Не, именно при подменах возникает. Точно говорю, не я один с этим сталкивался.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...