Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариумная литература


Climber

Рекомендуемые сообщения

Вчера купил книгу С. М. Кочетова "Цихлиды в аквариуме" (около 250 стр.) Книжка вроде прикольная, но вот некоторые вещи смущают... Кто-нибудь знает, насколько этому автору можно доверять?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что оба Кочетова (и который С. и который А. - если не ошибаюсь братья они) заслуживают доверия и даже очень. что книжки, что статьи все, которые встречала - классные. правда, кто-то может обозвать их "морально устаревшими". едва ли они посоветуют четверть воды менять каждую неделю, что сейчас стало модно.

мне из авторов всегда нравились именно Кочетовы и еще Махлин. язык обалденный, а главное - люди явно держали рыб о которых пишут - фанатики :) мой отец им доверял всегда и я доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил книгу С. М. Кочетова "Цихлиды в аквариуме" (около 250 стр.) Книжка вроде прикольная, но вот некоторые вещи смущают... Кто-нибудь знает, насколько этому автору можно доверять?

меня смущает, что ты сначало купил, а теперь спрашиваешь :roll:

 

ЗЫ: <noindex>глянь тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает, что ты сначало купил, а теперь спрашиваешь :roll:

 

ЗЫ: <noindex>глянь тут</noindex>

Ну я же не могу прочитать всю книгу перед покупкой - мне же часа три пришлось бы стоять в магазине... А то, что вызывает смущение, сразу в глаза не бросается. При беглом обзоре книга показалась вполне достойной. А вот некоторые места в ней я бы оспорил...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не могу прочитать всю книгу перед покупкой - мне же часа три пришлось бы стоять в магазине... А то, что вызывает смущение, сразу в глаза не бросается. При беглом обзоре книга показалась вполне достойной. А вот некоторые места в ней я бы оспорил...

исходя из того, что я прочел по линку :roll: вполне достаточно чтобы не покупать сей продукт, а искать более серьезное издание имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел более серьезные издания. С качественными цветными фотографиями, но от 500 рублей и выше. Причем про цихлид там было написано столько же, если не меньше. И какой смысл покупать? Картинки посмотреть?

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если нужны иллюстрации, то надо покупать Мергуса либо Аквалог. А лучше - онлайн в сети :-D .

Кочетов как специалист вызывает лично у меня почесуху в разных частях тела (в основном в затылке, но иногда и в кулаках). Очень умиляют потуги в изменении таксономии и увековечивании себя, любимого, а также всех прочих друзей и знакомых в "новых видах" типа пресловутого "синодонта Галины", которого аж на почтовой марке изобразили.

Тем не менее, многими признается как авторитет - возможно, по приципу "хваления кукушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел более серьезные издания. С качественными цветными фотографиями, но от 500 рублей и выше. Причем про цихлид там было написано столько же, если не меньше. И какой смысл покупать? Картинки посмотреть?

если есть желание купить для почитать на коленке вай нот :-D

 

важно не сколько написано, а как написано и что именно, тут думаю спорить не будем, картинки иногда помогают, ну а стоимость качественной книги по производству ну вот такие цены

 

пробежась вчера по рунете и посмотрев материал на данного автора, создалось впечатление о ширпотребе, вот такое у меня мнение к этому автору сложилось, хотя его называют <noindex>пионером</noindex> в области цихлидоводства :-D но "пионер гуру" имхо это еще не значит что он писатель :roll:

 

все выше сказанное имхо, да и не знал я о его существовании пока не прочел твою тему по книжке ;-) но покупать книжки его авторства не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивляете вы меня тут. :-D в недалеком совковом (60-80гг) прошлом, книжка Кочетова была одной из тех немногих книг, которые просто "можно было достать". убогость картинок является естественным следствием убогости советской полиграфии вообще. также, как источник информации использовались вырезки из журнала "рыбоводство и рыболовство". в качестве источника картинок, можно было достать чешские, польские, немецкие издания иже с ними. если братско-славянские языки читать было легко, то с дружественным немецким дела обстояли хуже. ;-) интернета тогда не было. форумов тогда не было. :-x имхо, автор заслуживает как минимум уважения. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивляете вы меня тут. :-D в недалеком совковом (60-80гг) прошлом, книжка Кочетова была одной из тех немногих книг, которые просто "можно было достать". убогость картинок является естественным следствием убогости советской полиграфии вообще. также, как источник информации использовались вырезки из журнала "рыбоводство и рыболовство". в качестве источника картинок, можно было достать чешские, польские, немецкие издания иже с ними. если братско-славянские языки читать было легко, то с дружественным немецким дела обстояли хуже. ;-) интернета тогда не было. форумов тогда не было. :-x имхо, автор заслуживает как минимум уважения. :-D

дело не в Уважении и не в отсутствии симпатий

 

в те времена о которых Вы пишите его книжки мне как пионеру (всмыслу идейному с галстуком :-D ) были до фонаря, так как братья моей Мамы занимались разведением рыб и информации у них по разведению и содержанию было немеренно, для меня если и были бы вопросы к ходячей энциклопедии, то задавал бы я им, Кочетова будь то С или А я не знаю, не общался и что они делали и делают меня не трогало и как следствие я просто теперь со вчерашнего дня узнал про их существование, ну вот живут чтото делают

 

согласен информативность сейчас более развита, но книжка покупается с целью получения информации и информация должна быть четкая и точная без разночтений, с нормальными и понятными картинками (автор выпускающий ее, банально как на форуме фактически пишет FAQ только в издании, но FAQ на форуме возможно поправить внести измения, выпущенная книга это уже факты и если есть разночтения то ...........), в данной ситуации книгу я не видел, картинки не видел и могу комментировать только со слов тех кто юзал данное издание, для меня стало очевидным, что данный автор меня не заинтересует и не убедил тратить деньги на его материалы ;-) все гораздо проще, книжка куплена и надо искать положительные моменты :-D

 

ЗЫ: со временем все меняется вообщето и приоритеты иногда тоже, бейте ногами но не куплю я его книжки :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не предлагаю я покупать его книжки :-D это дело вкуса. просто, имхо, любая книга по аквариумистике, это только мнение, одно из многих. чем больше информации (хорошей и разной) получает каждый из нас, тем больше у него шансов на хороший аквариум, развести редкую рыбешку и т.п. никто и никогда не сможет дать четкую инструкцию: делай то и то - и все у тебя будет шоколадно - система живая. любой хороший автор просто делится своим личным опытом. у меня, как и у вас всегда было у кого спросить, тем не мение не считаю по этому поводу возможным принебрегать чужим опытом, каков бы он ни был. прислушиваться к нему или нет это уже совсем другая история. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не предлагаю я покупать его книжки :-D 

не знаю не знаю, в предыдущем сообщении прямо "Ода" какая то с указанием бежать в ларек и закупаться :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, имхо, любая книга по аквариумистике, это только мнение

мнение или рекомендации :?:

 

своим мнением мы обмениеваемся в форуме, но это не значит что мы издадим на основе этих данных книгу, книга издается как носитель информации и цель первичная (информация) становиться вторична так как, важны еще и продажи (дальше больши и вот он уже писатель, основываясь на своих практических наблюдениях, тогда почему идут разночтения :?: практик же пишет, тем более "пионер" в этой области), а покупать "разные мнения", тут простите не то что денег не хватит но запутаться можно и ничего не сделать, а только читать и искать :roll: нет доверия или возникли сомнения, терять время и деньги не стоит, консультации и еще раз консультации имхо

 

а вообще вот подача материала на тематическом сайте:

Эта книга является на сегодняшний день одной из наиболее грамотных, так как написана поистине профессионалом своего дела. Автор подробно описывает состояние современной аквариумистики, а не то, что кочует из в книги в книгу уже сорок лет.
и за мнение не выдают прошу заметить, <noindex>источник тут</noindex> :-D Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы! ну "ода" так "ода", люблю я Кочетовых - имею право :-D . и все же не надо бояться запутаться в чужих мнениях. просто не забывать думать своей головой и все. это же просто, правда? :roll: а денег хватит, т.к. полное "фуфло" видно сразу, и покупка его в печатном варианте практически исключена. а разногласия, повторяю, будут всегда, потому что единого рецепта процветания любого аквариума, в любом месте, с любым населением не существует. к тому же к одной цели можно идти разными путями.

а пионер он или не пионер - мне в конечном счете без разницы, главное, что написано нормально. о чем спорим-то? :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы! ну "ода" так "ода", люблю я Кочетовых - имею право :-D . и все же не надо бояться запутаться в чужих мнениях. просто не забывать думать своей головой и все. это же просто, правда? :roll: а денег хватит, т.к. полное "фуфло" видно сразу, и покупка его в печатном варианте практически исключена. а разногласия, повторяю, будут всегда, потому что единого рецепта процветания любого аквариума, в любом месте, с любым населением не существует. к тому же к одной цели можно идти разными путями.

а пионер он или не пионер - мне в конечном счете без разницы, главное, что написано нормально. о чем спорим-то? :-P

скрытая реклама и авторы книг уже сами поститься начали гы

 

спорить никто и не начинал, обсуждаем, мнения высказываем, но покупать книжку с "мнением" гы, а смысл :?: я могу и в инете пообщаться и обсудить те или иные вопросы, при этом вероятность успеха в получении информации гораздо выше нежели при покупки мнений :-D не куплю все равно, не убедительно :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил книгу С. М. Кочетова "Цихлиды в аквариуме" (около 250 стр.) Книжка вроде прикольная, но вот некоторые вещи смущают... Кто-нибудь знает, насколько этому автору можно доверять?

Можно. Это один из лучших наших спецов-практиков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, многими признается как авторитет - возможно, по приципу "хваления кукушки".

Однако согдасись, что он при этом является практиком, в отличие от многих нынешних "составителей", творениями которых завалены все книжные полки :) А уж то что он все норовит новый вид открыть... ;) Ну есть у человека слабость, а у кого ее нету? :lol:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, мне так больше Гурджий нравится - и практик, и теоретик в одном флаконе, и на истину в первой инстанции не претендует, что не может не радовать. А еще дочка у него заинька :-D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще дочка у него заинька :-D .

Наблюдается пример явно предвзятого мнения! pom.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Это один из лучших наших спецов-практиков.

Влад, тогда мне следует поверить его мнению, изложенному в книге "Сомовые в аквариуме" по поводу барбатуса (процитировать не могу, ибо книжку читал именно в магазине), про то что барбатусу для разведения необходимо повесить пластиковое блюдце под поверхностью воды, в котором он будет строить гнездо...

Прокоментируй, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочетова будь то С или А я не знаю, не общался и что они делали и делают меня не трогало и как следствие я просто теперь со вчерашнего дня узнал про их существование, ну вот живут чтото делают

 

согласен информативность сейчас более развита, но книжка покупается с целью получения информации и информация должна быть четкая и точная без разночтений

Угу... Знать не знаю, ведать не ведаю, но фуфло априори! Классная точка зрения :-D

 

Оч-чень приятно звучит: "Информация должна быть чёткая и без разночтений" Только с этим не сюда, а в инструкции к техпроцессам механосборочных работ. Это там всё чётко и без разночтений. С живыми организмами несколько сложнее, конечно, если воспринимать их как "живые организмы". Если подходить к ним, как к станку по производству товара, тогда - да, тогда берётся шприц, набирается указанный в инструкции гормон, колется куда указано и получается результат. Кстати, тот же Кочетов в своё время нарвался с "технологическим" подходом и, надо заметить, не постеснялся во всеуслышание (всеучИтание) объявить об этом. Если не ошибаюсь про креницихл статья была, а вот в каком номере "РиР" - не помню, а искать лениво ;-)

 

А ежели чёткая информация про рыбу нужна - тов. Аксельродова ПОКУПАЙ! Саму книгу можешь не читать, ничерта интересного там нет, кроме того, сколько бабла закосил автор, привезя из Польши в Штаты вуалевых тернеций, а вот вступление - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тогда ты будешь знать, кто он такой и сколько сделал для американской аквариумистики в частности и для рыб во всём мире вообще. Основное достижение - это запрещение ввоза аквариумных рыб на территорию США частными лицами ;-) Класс? Добился в законодательном порядке устранения конкурентов, да ещё и хвастается!

 

А по поводу Кочетова у меня есть своё мнение, но оно субъективное, поэтому к его книгам и статьям отношения не имеет.

Чужой опыт никогда, никого, ничему не учит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Знать не знаю, ведать не ведаю, но фуфло априори! Классная точка зрения :-D

Свою мнение по данному автору изложил выше, то что Вы за меня пытаетесь додумать и озвучить меня не касается :-D

 

книги и материалы данного автора покупать не буду (да и не собирался), теперь еще больше убедился :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели чёткая информация про рыбу нужна - тов. Аксельродова ПОКУПАЙ! Саму книгу можешь не читать, ничерта интересного там нет, кроме того, сколько бабла закосил автор, привезя из Польши в Штаты вуалевых тернеций, а вот вступление - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Тогда ты будешь знать, кто он такой и сколько сделал для американской аквариумистики в частности и для рыб во всём мире вообще. Основное достижение - это запрещение ввоза аквариумных рыб на территорию США частными лицами ;-) Класс? Добился в законодательном порядке устранения конкурентов, да ещё и хвастается!

Если мне нужна четкая информация я обращусь и обращаюсь к практикам, для меня консультации важнее чем любая книга, книгам подобной тематики я не доверяю изначально независимо какой автор и так далее

 

ЗЫ: пытаться мне чтото доказать бесполезно мне хоть и 12 лет но мнение свое я не меняю :hammer:

Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Это один из лучших наших спецов-практиков.

Влад, тогда мне следует поверить его мнению, изложенному в книге "Сомовые в аквариуме" по поводу барбатуса (процитировать не могу, ибо книжку читал именно в магазине), про то что барбатусу для разведения необходимо повесить пластиковое блюдце под поверхностью воды, в котором он будет строить гнездо...

Прокоментируй, пожалуйста.

Сильно похоже на опечатку. А это какое издание и кто автор - Сергей или Алексей Кочетов? Просто вот я сморю на издание А.Кочетова по сомикам, там котротенький абзац по каллихтиидам, указано что для торакатумов и дианем можно заменить на пластиковую тарелку, следующим предложением идет описание родов коридорас и брохис, а рядом большая фотка барбатуса. При быстром чтении в магазне взгляд с одного на другое перескочить не мог? А с фоткой барбатуса родилась и устойчивая ассоциация :) Это я так, гипотезы строю :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужна четкая информация я обращусь и обращаюсь к практикам, для меня консультации важнее чем любая книга, книгам подобной тематики я не доверяю изначально независимо какой автор и так далее

Это хорошо тем, у кого практики под боком. Но есть а) практики , которые не готовы делиться своими серетами и б) практики которые не держали именно ЭТУ рыбу. Что толку к ним обращаться ? В лучшем случае скажут куды копать.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...