Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гипс в аквариуме


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Нашел у родителей коллекцию привезенных с отдыхов керамических и гипсовых бутылок из-под всяких "Южных" вин. Подумал - а не сделать ли в аквариуме типа развала из обросших водорослями таких бутылок. И рыбы там лазить будут и смотрится красиво. Но... Как гипсовые изделия будут влиять на жесткость воды. В принципе понимаю, что скорее всего жесткость повысится, но на объем 300 литров от трех баттлов по 0,5 намного ли? Просто там на бутылках типа всякие фигурки и узоры выведены- красиво и хоцца как-то использовать в дизайне. Реально-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовые из под вина ? Сомнительно мне что-то... В любом случае делай из керамики и ни о чем не волнуйся. Пищевая керамика должна быть безвредна.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсовые из под вина ? Сомнительно мне что-то...

Действительно, настоящее вино не льют в гипс, как минимум в керамику, а она не должна влиять на химические параметры воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... Народ! Вино-то содержалось в обычной стеклотаре, а она, в свою очередь вся фигурно залеплена гипсом (всякие танцующие тетки и мужики с барабанами вылеплены). Во какая штука. А керамические - это обычные керамические, но тоже все типа с израсцами объемными. Гипс не прокрашен и если будет обрастать водорослями, то смотрется будет класно. Но вот боюсь не посоветовавшись класть в воду такие произведения рук турецких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налей в ведерко воды, замеряж жесткость, брось своих великолепные бутылочки и через 3-4 дня перезамерь параметры. Понятно что объемы разные, но по крайней мере будет видно изменяет ли этот материал параметры или нет, и как сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно в это же ведерко, с водой из твоей аквы, вместе с бутылками поместить каких нибудь гуппи и по их реакции наблюдать, выделябт ли они какие нибудь токсины.

Жестоко, но если твое стремление аква-дизайнера тебя переборет, то своих родимых жальче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день вода приобрела слегка молочный оттенок (вода была аквариумная) - считаю, что это от гипсового порошка. Рн не изменился - 7,4-7,5. Черная Молли чувствует себя хорошо. Ест с аппетитом. В выходные поеду на птичку и куплю тест для измерения жесткости воды. Жесткость должна увеличиться. Теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они действительно из гипса, то разрушаться они будут все время пока будут лежать в воде. Даже через год будут продолжать загрязнять воду.

Так что лучше чем нибудь другим украсить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду посмотреть несколько дней - не развалюсь. Кстати по этому поводу есть случай из жизни. У меня есть старый друг, как - то он мне рассказывает - купил на рынке пачку пельменей, принес домой, жрать хотел ужасно, скорее поставил варить. Варил, варил, варил, варил... пол часа прошло, вода почти вся выкепела, а пельмени все не всплывают. Как оказалось пельмени ему продали гипсовые. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как строитель твердо заявляю -

Гипс с водой не дружит!!!

А про пельмени прикольна :lol:

Изменено пользователем оллариу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож их прозрачным силиконом обмазать? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррррра! Владсон вернулся!!! Проздравляю!

А на четвертый день гипс начал открашиваться по кусочкам... Выбросил в мусор. На душе легче стало. Кстати черная молли не сдохла. Отправлена обратно в свою банку.

Эксперимент закончен с выводом - гипсовые изделия на четвертый день в воде начинают разрушаться. На хим характеристики воды не влияет. Вода слегка мутнеет от гипсовой пыли, которая выходит в воду.

Все. :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Аквамэн покрывает гипсовые изделия несколькими слоями эпоксидной смолы которая в свою очередь делает гипс не восприимчивым к воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...