Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ящерица подмосковная обыкновенная


homhomik

Рекомендуемые сообщения

На даче ящериц дофига! Только лови . Правдв маленькие см 8-9 Появилась мысль поймать и содержать дома в их условиях. Почитал много но так и не понял как и что надо делать и в какой последовательности чтобы не уморить. Подскажите Плиз! Просветите несведущего! :) А то может и начинать не стоит.....

Изменено пользователем homhomik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё надо им наловить корма. :)

Какую то мелкую тлю. Вы в них разбираетесь? :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня такой опыт. Содержал в обычном плоском пластиковом террариуме (кажется Хаген). На дно был положен мох, пару небольших коряжек, также небольшая ёмкость с водой. Кормил сверчками, предварительно обваляв их в поршковой подкормке для рептилий. Ящерки были некрупные, где-то 8 см с хвостом, довольно смелые и наглые - если перед мордочкой бонёнёнить пальцем, всегда вцеплялись в него, правда небольно :) .

Прожили они у меня пару месяцев, а потом кот (зараза) :-x в моё отсутствие скинул террариум на пол, он разбился и ящериц след простыл :( .

Думаю, что нормальный стеклянный террариум с хорошей площадью дна, вентиляцией и правильным освещением (для рептилий) пойдёт таким ребятам на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Подмосковье водятся три вида ящериц - 1) ящерица живородящая: обитает во влажных местах, чаще около болот, по берегам озер, прудов, очень любит многочисленные укрытия, хорошо лазает по деревьям. Чаще всего встречается к северу от столицы (можайское, ленинградское, рублево-успенское шоссе). Цвет: верх - медно коричневый со строчками мелких темных пятнышек, по спинке может идти светлая полоска, брюшко от оранжевого до бледно желтого цвета. Максимальный размер, который мне удалось измерить - составлял немногим меньше 16 см. (15,8-15,9).Это вместе с хвостом. В Июне (в зависимости от погоды, бывает и в начале Июля) рождает почти сформировавшихся живых детенышей - первые сутки они как-бы в оболочке (как кокон, только кожаный), потом вылезают из этой оболочки и там уже самостоятельно живут. Кладка кладется в теплое, влажное место, бывает в трухлявые пни, в навоз, и т.д. Питается различными, соразмерными насекомыми, гусеницами, паучками, червячками и т.д. Для питья очень часто использует утреннюю росу, слизывая ее с травинок. Иногда ест лесные ягоды (землянику). В неволе живет хорошо, так как не нуждается по природе своей в больших жизненных пространствах, довольствуется небольшой площадью террариума, но нуждается во влажной среде. Совет - пульверизатором опрыскивать каждое утро, установить водоемчик. И обязательно обогрев лампой в одной части террариума. Тогда живородки будут чувствовать себя хорошо и аппетит не потеряют.

2) ящерица прыткая: Отличается от Живородящей пристрастием к большим открытым сухим пространствам, более крупным размером 25-30 см, ареал обитания - юг, юговосток от столицы (наиболее часто встречал) Горьковское, Варшавское, Каширское шоссе. Откладывает кладку яиц (похожих на змеиные), зарывая их в грунт. Яйца зреют около месяца (плюс, минус трамвайная остановка), только потом на свет появляются мелкие яшерицы. По весне самцы Прыткой Ящерицы окрашены в яркий зеленый брачный наряд, самки серо-пестрые. С середины лета самцы теряют зеленый окрас и тоже становятся серыми. Неволю переносит плохо. Так как любит очень большие открытые пространства. Но если есть возможность создать достаточные объемы, то будет жить. Питается насекомыми, мелкими ящерицами, мышатами... короче все, что в рот влезет.

3) Ящерица Безногая - Медянка: Была мной замечена в диком виде только в одном месте - по Горьковскому шоссе, в районе Орехово-Зуево. В неволе не содержал. Похожа на небольшую коричневого цвета змейку. Ног нет, передвигается как змея. Не опасна для человека. Медлительна, бестолкова. Больше про нее сказать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплат, уж прости, не удержусь!

МЕДЯНКА это змея такая, а безногую ящерицу звать веретеница. 8-)

И на счёт бестолковости эт ты погорячился..... :chupa:

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Богомолу за правильное поправление. Ну не такой уж я крутой спец. Все мои наблюдения и знания в основном взяты из жизни и собственных поисков на ниве любви к братиям нашим меньшим. Теперь буду знать, что безногая змея - это веретенница. Значит медянку когда нибудь в будущем увижу. Но о бестолковости безногой ящерицы - это мой личный опыт. Двигается медленно (по сравнению с теми же ужами), прятаться не умеет, от меня не уползала, а наоборот, когда я ее поймал, вела себя как будто ничего страшного не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, это она настолько умная, что поняла, что ты её убивать не будешь, и решила не прятаться, и не уползать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если кто-то из вас в природе видал супер-пупер продвинутую веретенницу, которую сложно было-бы догнать неспешным шагом, да и к тому-же мастерицу игры в прятки, то напишите. Возможно я так мало видел этих ящериц как раз потому, что мне только одна уродская попалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Лёш а я ловил в районе заповедника летом именно желтопузика получается кто-то выкинул, я его отдал потом знакомому где он обитает до сих пор.

 

 

 

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веретенница была мной поймана этим летом еще раз. Опять в районе Орехово-Зуево. Грелась на солнышке на старом пепелище от костра. Увидев меня пыталась неспешно уползти, но поймать ее как и в прошлый раз совершенно не составило труда даже для такого неповоротливого толстяка как я. Это была взрослая особь, вроде такая толстая как будто беременная. Я ее выпустил обратно в природу.

Еще в подмосковье очень сильно увеличилось количество гадюк. Гадюки встречаются черные и серые - наверное два вида. Советую при вылазках на природу быть внимательными так как эти змеюки не спешат уползти как это делают ужи, а наоборот - скручиваются в кольца при появлении человека и готовы куснуть, защищая свою территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не водится, говорю вам, как герпетолог-профессионал

Вам конечно виднее, но ловил дважды - в р-не Зеленограда в конце 70х (у отцовского друга даже киноролик остался). Размер был с полметра.

 

И в конце 80х в р-не оз.Пено (Верхневолжские озера). Хотя в последний раз мог и ошибиться спутав с медянкой - экземпляр был очень молодой. Все таки я не профи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае может и водится, но до первой зимы, ежели кто-нибудь из Крыма или с Кавказа привезет. Иногда горе- коммерсанты такое мешками привозят. а потом оно разбегается. причем если одни и те же привозят каждый год и они регулярно сматываются- такие раздолбаи среди народа бывают, то и картинка соответственная- каждый год вы видите эту живность на одной и той же территории. Но это твари не подмосковной фауны- я вот что хотел сказать. Может относительно теплую зиму средней паршивости они бы и пережили, но системой это быть не может- нужен весь комплекс биотопа желтопузика- кто видел, знает , о чем я говорю.

biut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Будет интересно как разводить, пиши на tim-biryc[собакус]mail.ru Вообще ящерицы сложная вещь...едят все что шевелится...(насекомых)

И нуждаются в БОЛЬШОМ пространстве..например аквариум 300-400 литров для 3-4 особи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ,у меня 4 ящерицы (Lacerta vivipara) .Сегодня заметил у них по всему телу ползают мелкие красные жучки .Ответьте пожалуйста , что это и как это лечить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте ,у меня 4 ящерицы (Lacerta vivipara) .Сегодня заметил у них по всему телу ползают мелкие красные жучки .Ответьте пожалуйста , что это и как это лечить?!

Здрасьте!ЭТО кожные паразиты вы наверное занесли их с жуками которыми кормите ящериц!

:klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Подмосковье водятся три вида ящериц .... 3) Ящерица Безногая - Медянка.....

 

Медянка - это змея, а никак не ящерица!!!

Безногая ящерица может быть веретеница или желтопузик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снова в августе в Орехово-Зуевском районе поймана веретенница, совсем недалеко от тех мест, где были пойманы прежние... устойчивая локальная популяция?

За свою ошибку в первом своем посте этой темы я извинился впоследствии - перепутал впопыхах названия животных. Медянка - действительно название змеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане)

Хочу также как и автор данной темки завести дома ящериц, буквально отловленных на даче. Вид: обычная подмосковная живородящая ящерица. Потому хочу проконсультироваться у знающих людей по следующим вопросам:

1) Чем их кормить?

2) Насколько большой нужен аквариум для 2-4 особей? (собираюсь отловить покрупнее)

3) Нужно ли что-то специальное для их содержания?

4) какое лучше сделать дно? песок, земля, мох?

5) Может быть будут советы из репертуара: "чего нельзя делать категорически?"

 

Кроме того мне ни разу не приходилось бывать на птичьем рынке, не подскажите ли где он находится и по какому графику работает?

Продают ли там наших обычных ящериц? (на носу зима, фиг их теперь в природе отловишь, к тому же там выбрать особь по-крупнее будет проще)

 

Очень жду Ваших советов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...