Kuh Опубликовано 16 Мая, 2006 в 08:31 Опубликовано 16 Мая, 2006 в 08:31 Добрый день, настала необходимость ставить со2, что можете посоветовать из автоматического оборудования, стоит брать комплект типа сера пресижен или не стоит переплачивать и купить на птичке совковые агрегаты?
NEC Опубликовано 16 Мая, 2006 в 08:50 Опубликовано 16 Мая, 2006 в 08:50 (изменено) не знаю что это за сера киньте ссылку. у меня стоит Dennerle Classic-Line СО2 Professional (для аквар. до 300 л.) см. тут сейчас бы покупал только редуктор т.к. баллон 0.5 кг маловат всё равно покупал кислородный. Но вот редуктор это песня. ну и реактор скорее всего купил бы проточный + совковых агрегатов. Низкая цена, возможность компоновать под свои потребности (в первую очередь размер баллона), нет проблем с заправкой (баллон со 100% стандартной резьбой). - Нужен игольчатый клапан (для тонкой регировки потока газа), редуктор для сварки (есть и медицинский но всё равно мне не очень нравится), баллон и иногда редектор б.у., муторно регулировать. Изменено 16 Мая, 2006 в 09:00 пользователем NEC
Kuh Опубликовано 16 Мая, 2006 в 09:01 Автор Опубликовано 16 Мая, 2006 в 09:01 да это я изучал, хочу именно баллонный с редуктором у серы есть комплект http://aquarium.arbatzoo.ru/967.html
NEC Опубликовано 16 Мая, 2006 в 09:16 Опубликовано 16 Мая, 2006 в 09:16 не знаю что это за сера, но есть сера с баллоном под внутрений клапан (кажись так) так его трудно (практически нереально заправить)
Kuh Опубликовано 16 Мая, 2006 в 10:22 Автор Опубликовано 16 Мая, 2006 в 10:22 соответственно стоит брать отечественные под нашу резьбу? а где тогда наши заправлять ?
NEC Опубликовано 16 Мая, 2006 в 10:40 Опубликовано 16 Мая, 2006 в 10:40 вовсе не обязательно. многие импортные идут под резьбу идентичную медицинскому баллону
Eltor Опубликовано 17 Мая, 2006 в 00:55 Опубликовано 17 Мая, 2006 в 00:55 Покупаете наш баллон (лучше 5л - легче заправлять будет), мед. редуктор и проточный реактор. Ну уж если не повезло и редуктор плохой попался (с неточной регулировкой), тогда и игольчатый клапан. Эл. клапан по-моему эстетство - не все равно вечером завентить баллон или сунуть вилку в розетку?
Silver Опубликовано 17 Мая, 2006 в 03:52 Опубликовано 17 Мая, 2006 в 03:52 Нет, не все равно. Если клапан и свет стоят на таймере, то вообще ничего делать не надо Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.
OSS Опубликовано 17 Мая, 2006 в 05:10 Опубликовано 17 Мая, 2006 в 05:10 Покупаете наш баллон (лучше 5л - легче заправлять будет) С одной стороны удобно, что на долго одной заправки хватит, а с другой не удобно, что большой баллон поставить негде. 2л (1,5 кг) самое то - хватает на полгода и в тумбочке помещается. мед. редуктор Совсем не обязательно, тот УР6-6, которрый поставляет Шумов, вовсе не плох как говорит Влад. Сам использую такие редукторы около года. Точность регулировки достигается не за счет редуктора, а за счет игольчатого регулятора, без которого редуктор просто не запустится!!! Игольчатый регулятор нужен обязательно к этому редуктору, так как регулировка происходит в 2 ступени, сначала на редукторе с 60 атмосфер до 1,5 - 2 атмосфер. Потом на игольчатом регуляторе белее точно с 1,5 - 2 атмосфер до нужного числа пузырьков. Если на выходе редуктора будет давление меньше 1,5 атмосфер, то он просто не будет работать. Поэтому игольчатый регулятор какбы перекрывает шланг на выходе редуктора создавая давление 1,5 - 2 атмосфер. В остальном редуктор УР-6-6 ни чем не хуже медицинского. Точность тегулировки не меняется почти до самого окончания газа в баллоне. Единственное исключение, когда в баллоне заканчивается газ, то редуктор сбрасывает остаток на выход с огромной скоростью, так что в аквариуме будет один большой "буль". Но предотвратить это легко. Когда в балоне заканчивается СО2 то редуктор начинает показывать меньшее давление - вместо 60 атмосфер, например будет 30 атмосфер. Причем процесс длится месяц. За месяц хоть раз можно глянуть на монометр и если заметите снижение давления, то сразу менять баллон, не дожидаясь его окончательного падения. проточный реактор То же хорошо. Можно и флейту внешнего фильтра вертикально поставить рядом с обычным не проточным реактором, так чтобы течение разбивалось о заднюю и боковую стенку и омывало реактор. Ну уж если не повезло и редуктор плохой попался (с неточной регулировкой), тогда и игольчатый клапан. Игольчатый регулятор полюбому не помешает. Эл. клапан по-моему эстетство - не все равно вечером завентить баллон или сунуть вилку в розетку? Ну ты загнул. Кому как. Я например по полгода не вмешиваюсь в процесс - все на автоматике. Могу и уехать в коммандировку и просто задрыхнуть вечером не закрыв кран - автомат сам за меня это сделает. А если хоть раз забудешь, то рыба задохнется или от падения pH помрет.
Eltor Опубликовано 17 Мая, 2006 в 12:48 Опубликовано 17 Мая, 2006 в 12:48 Безапелляционно и полностью согласен со всеми замечаниями в мой адрес, но я "брал" все по минимуму, в т.ч. и финансового аспекта применения баллонов. Конечно, при идеальных условиях и отсутствия стеснений в денежных средствах, можно и систему с pH-контроллером поставить. Я только за.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти