Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

КЕРАМИКА или ГУБКА ???


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У меня вопрос по поводу керамики.... Решил поставить эксперимент, во внутренний фильтр JUWEL COMPACT вместо одной крупнопористой губки поставил купленный сегодня на Птичке керамический субстрат EHEIM (EHFI SUBSTRAT) цена 430 рублей, маркировка 450м2/L, Хотелось бы услышать из уст знатоков что нибудь по поводу субстратов всеми известной и замечательной фирмы EHEIM.

Сейчас в фильтре половину емкости занимает вышеуказанная керамика, а половину мелкопористая губка и синтипон. Хотелось бы понять будет ли толк от такой замены ???

 

Хотелось бы понять какая керамика на сегодняшний день самая эфективная для заселения биобактериями ???

 

Вот что говорят люди:

 

"Полезная площадь заселения бактериями у разной керамики различна и отличается в десятки раз. Например, 1 литр керамики Sera Siporax - это 270 м2 полезной площади".

 

"Но 1 литр приличной керамики от плохой JBL -

это 1500 м2".

 

"В фильтре JBL используется керамика JBL Cermec.То что продаётся в розницу. Ничего проще у них нет. Есть круче - JBL SintoMec 1200м2/л, и JBL MicroMec 1500м2/л. Данные с этикеток. На официальном сайте они приведены".

 

А КАК ЖЕ EIHIM ???

ВСЕГО ТО 450м2/л ???

В ЧЁМ ИЗЮМ, ЗА БРЕНД "EIHIM" ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ???

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опубликовано

Уходим в сильно туманную область...

Непонятно где начинается польза от пор и где заканчивается. Например, при сильно зашкаливающей пористости, поры могут быть очень мелкими и через них вода вообще не пойдёт, что сделает их бесполезным.

Точный ответ дал бы только эксперемент - типа наливаем два одинаковых аквариума водой, ставим две одинаковых канистры, но набитые разными субстратами... и начинаем лить нашатырь из аптеки... И хорошим тестом на амиак смотрим в каком амиак быстрее пропадает. И тестить надо достаточно продолжительное время... Могут быть всякие загадки по пути, типа один из субстратов быстрее "раскачается", зато второй уже потом, после заселения будет лучше работать...

А вообще - не парься, лучше набить МНОГО любого субстрата и радоваться. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Опубликовано

Не смею утверждать.. Но помнится мне, что керамика служит не для более комфортного заселения бактериями, а в большей степени для разбиения мощного потока воды на мелкие струи. Не знаю есть ли смысл ее во внутренем фильтре. :idn:

Опубликовано

После сравнительных экспериментов я отказался от использования специальных биосубстратов во внешних фильтрах. Только губки и колечки. А во внутренних это ИМХО вообще нонсенс.

Best regards,

Grange

Опубликовано

Grange: Очень напрасно. :) В частности SIPORAX показал сверх-эффективность - у меня на 260 л лежит 1 литр во внешнике - так вот, я в аквариуме воду не менял уже месяца 3, наверное.

 

Результат: Поголовье рыб выросло раза в 3 за счёт размножения, растения прут со страшной силой (лампы SERA были приобретены 2 года назад), водоросли практически отсутствуют. Вот так. С губками так не получится.

 

Так что всем категорически рекомендую.

Опубликовано (изменено)

Фильтры EM2213 и EM2215 в одинаковых или примерно одинаковых условиях запускались с разными вариантами загрузки, в т.ч. с биосубстратом. Победил следующий вариант: внизу слой керамических колечек, далее несколько голубых губок, никакого биосубстрата, сверху тонкий слой синтепона. В таком варианте загрузки фильтр работает по 1,5 года и более без перезагрузов.

 

У специальных биосубстратов, у которых заявлена офигительная пористость, эти поры забиваются грязью уже в первую неделю использования и не самочищаются из-за отсутсвия омывания водой. И далее этот биосубстрат уже не только не превосходит, но даже уступает обычной губке. А кроме того его надо периодически заменять, а губку - нет.

 

Сказанное проверялось в цихлидном аквариуме. Возможно, в менее "грязных" банках, биосубстрат и хорошо работает. Но в любом случае губка - это дешево и сердито.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Опубликовано

В 50-и сантиметрах от меня стоит 400 литров цихлидник. Фильтр - Eheim 2028, сверху донизу забит шариками Eheim Substrat Pro.

Население: 4 фронтозы по 25 см. примерно, 2 шт. бентохромис трикотти по 17 см. примерно, штук 20 мальков фронтозы по 3-4 см примерно... Вода кристально чистая, следы аммония или нитрита не обнаруживается (тесты RedSea) даже после обильного кормления.

Фильтр года полтора не промывался и дальше не собираюсь.

И что ?

То что ты описал - это НЕ методика тестирования. Это некий весьма сомнительный опыт с нечеткими формулировками и сильно субъективным отношением.

С Уважением,

Николай Строчков

Опубликовано

Так, для любопытства, кто-нибудь пробовал фильтры, основанные на кварцевом песке (не обычные фильтры). Ежели с умом наладить такую конструкцию, то ни какой эхейм и рядом не валялся! А площадь поверхности частиц подобного диаметра + их количество впечатляет!

Опубликовано
То что ты описал - это НЕ методика тестирования.

В рамках любительского хозяйства было бы нелепо говорить о "тестировании". Поэтому я и написал "экспериментов". Просто попробовал по-разному и выбрал оптимальный для себя вариант. Никто из тех, кто последовал моему совету, еще не высказал сожаления.

Best regards,

Grange

Опубликовано
В 50-и сантиметрах от меня стоит 400 литров цихлидник. Фильтр - Eheim 2028, сверху донизу забит шариками Eheim Substrat Pro. ...Фильтр года полтора не промывался и дальше не собираюсь.

Преимущество Eheim Substrat Pro перед обычным эхаймовским биосубстратом - крошкой, с которым я в прошлом имел дело (Pro тогда еще не было), состоит в форме - шарики. Он лучше омывается водой. Кроме того, Эхайм pro 2 - очень-очень хороший фильтр.

 

В любом случае, затем платить большие деньги за переменный биосубтрат, если можно нормально использовать постоянную губку?

Best regards,

Grange

Опубликовано (изменено)

Может для "цихлидников" - это принципиально. А для аквариумов с растениями и рыбами - не вижу ни какой разницы. У меня стоит на одном PRO, а на другом Сипоракс. Разницы не какой - если следишь за чистотой аквариума.

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Опубликовано

А зачем для растительного аквариума биофильтр?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано (изменено)
А зачем для растительного аквариума биофильтр?

Помнишь, обсуждалось в форуме, как Лика кормом ОТТО свою растительную банку завалила. Был бы внешний фильтр, этого бы не случилось.

 

А, в принципе, не нужен он в растительном аквариуме.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Опубликовано

Не, не помню... :(

А что она там сделала - вывалила всю банку корма сразу? Я просто иначе не понимаю, зачем там может понадобиться биофильтр? Вода в растительных банках слабокислая, площади поверхностей большие, население маленькое, утилизация растениями нитратов - высокая... Да и сама стабильность растительных систем очень высока, у меня в устоявшихся банках умершие рыбы даже не разлагаются - труп может лежать неделю не покрываясь грибком и без явно выраженного гниения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано
Не, не помню... :( А что она там сделала - вывалила всю банку корма сразу?

Нет, просто покормила кормом ОТТО. Эффект был такой, как будто вывалила всю банку сразу. В кормах ОТТО заявляась какая-то присадка для регуляции биопроцессов. Вот она очевидно и "отработала".

Best regards,

Grange

Опубликовано
Я просто иначе не понимаю, зачем там может понадобиться биофильтр? Вода в растительных банках слабокислая, площади поверхностей большие, население маленькое, утилизация растениями нитратов - высокая...

И потом растиельная банка растительной банке рознь. Смирнов, насколько я знаю, из "ювелей" всегда выносил штатный фильтр и ставил хороший внешник.

Best regards,

Grange

Опубликовано (изменено)

А как оно выразилось визуально? Рыба полегла или вода протухла?

 

P.S. любопытно как это прокомментировал Апрятин.

Изменено пользователем Dr.Vladson

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано (изменено)
А как оно выразилось визуально? Рыба полегла или вода протухла?

И то, и другое. Но я подробностей уже не помню. Будешь в Долгопрудном, можешь сам ее распросить.

 

Апрятин никак не комментировал. Белов обвинил в "чайниковстве" (дескать сама виновата, а не замечательный корм ОТТО), хотя мы все знаем, что Лика не первый год в аквариумистике. Возможно, корм был просроченным. На ОТТОвской упаковке нет маркировки.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Опубликовано
И потом растиельная банка растительной банке рознь. Смирнов, насколько я знаю, из "ювелей" всегда выносил штатный фильтр и ставил хороший внешник.

Не, ну я тоже ставлю внешник, чего ж не поставить, коль я на этом еще и навариваюсь :) Но это у клиента ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Задонатить сайту
Задонатить на нужды Tropica.RU
Или нажмите здесь: Задонатить на нужды Tropica.RU

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...