Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

SPONGILLA (Бадяга, губка пресноводная)


Гость SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь псевдоморем наткнулся на информацию о том, что есть в наших отечественных водоемах - реках и озерах, такая пресноводная губка - SPONGILLA по латыни, а по русски просто Бадяга. Ее еще в аптеках продают в виде порошка для примочек. Основная ее масса добывается артелями в Волге - матушке с помощью бредня. А наиболее разнообразные виды, разных расцветок и форм обитают в тех районах озера Байкал, где еще осталась чистая вода. Так вот у меня вопрос - реально ли как-то содержать эту самую Бадягу в аквариуме. Есть ли у кого такая информация? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это новость! :) Где б её ещё увидеть? :-D

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидеть ее не сложно, когда мы добывали коряги на Киржаче, то на них было много этой самой зелененькой губки. Самые крупные были размером с денежную купюру... Но! Вода там очень холодная, даже в самое жаркое лето. Подозреваю, что на Байкале еще холоднее. Так что шансов удержать ее в тепловодном аквариуме должно быть не много :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где город Киржач?

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пару раз заводилась... с чем я её заносил, так и не понял, наверно с кормом. Жила недолго - недели, может месяцы (уже и не вспомню, давно было) но более 3-4 см не вырастала. Причин гибели тоже осознать не смог - никаких скачков условий содержания не было.

 

Всё что помню - банки были без подогрева, вода была "старая".

 

Кстати бодяга особой красотой не блещет, да и по моему токсичная (отец что то говрил об осторожности её использования - она хороша синяки выводить :crazy: ).

 

 

Советую лучше на мшанки обратить внимание - они много красивее.

Изменено пользователем EljaB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где город Киржач?

Владимирская область, граница с Московской.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонгилла, она же бодяга, жила у нас в подвале на Тимирязевской в обычном тепловодном аквариуме, и ничего с ней от температуры 28 градусов не происходило. С чем она занеслась - не знаю, но жила. Фотография бодяги и небольшая статья про нее была в одном из старых номеров "Aquarium Magazine". Периодически она попадает в любительские аквариумы. Как и мшанки, бодяга - показатель хорошей биологии воды. Вреда она не наносит, но, на мой взгляд, не слишком эстетична. В природных водоемах она обычно бурого, оливкового или зеленого цвета, в аквариуме - кремово-белая.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Киржач по дороге на дачу, нужно будет летом посмотреть. Влад если впомнишь место то подскажи, ориентируясь в направлении трассы от Москвы на Владимир. Хорошо?! :)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще её можно почти в любой речке в Подмосковье найти. Ищешь старые коряжки, вынимаешь, если большой комок "слизи" найдешь, она и есть. в детстве, когда раков ловили в Липне (приток Клязьмы в р-не Петушков) она почти на каждой коряжке встречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Вы дали мне кучу особо ценной информации - Во первых: Klock - объяснил всем сомневающимся, что Бадяга может жить в воде обычного аквариума в температурой 28 градусов. И, также в аквариуме она обретает более симпатичную окраску - бело-кремового цвета. Подозреваю, что могут попадаться разновидности и зеленоватого цвета, значит надо наверное искать именно кремового. Во вторых - Бадягу реально найти в подмосковье в рядовых речках, чем я этим летом и займусь вплотную. В третих, что Бадяга быстро растет в аквариуме и служит показателем хорошего качества воды - значит чем чище вода в аквариуме, тем лучше будет чувствовать себя губка. Есть поле для исследования и внедрения этой штуки в широкую аквариумистику. Насчет того, что она "токсичная", то не совсем правильно. Если купить в аптеке порошок Бадяги (губка сушеная и молотая) и этот порошок попадет в глаза или на другие нежные участки кожи, то будет раздражение, как от щелочи. Вдыхать этот порошок тоже не рекомендуется. Но его используют для каких-то медицинских целей - значит не смертельно. Итак - делаю вывод - Это лето кроме всего прочего будет посвящено адаптации Бадяги в аквариуме (в двух-трех). О результатах доложу по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издеваетесь? Откуда мне помнить где именно мы свернули к реке?

 

А во, есть ориентир! Там ниже по течению на отмели дохлый крот лежал! Поможет? ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я её огромное количество видела в электрогорске. Оядом с рыбзаводом развалившемся. Там она просто ковром растёт!

Чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, что все, имеющиеся свидетельства о находках Бадяги в этом форуме - находятся вдоль Горьковского шоссе (направление на Владимир). Почему? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на даче в речке-переплюйке, где воды-то по пояс (83 км по Киевскому шоссе) тоже росла бадяга лет 6 назад точно, сейчас - не знаю. Мы с подружками ее боялись, т.к. кто-то сказал, что если на нее наступишь в воде - она обожжет вроде крапивы (синяки-то с помощью нее выводят - тоже раздражение появляется, кровь приливает и синяк быстрее рассасывается), и вот мы увидим ее где-нить на коряжке и обходим это место метров за 5 стороной =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его используют для каких-то медицинских целей - значит не смертельно.

1/2 OFF

Ну в медицине много чего смертельно ядовитого используют, от атропина до ботулинотоксина. Последний, если не ошибаюсь, вообще самый сильный яд известный науке :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОправка - ботулинотоксин в медицине НЕ используется ни в каком виде. На самом деле один из самых сильных ядов. Вырабатывается палочкой Clostridium botullinum в анаэробных условиях (т.е. без доступа кислорода). В основном это домашние консервы. НО: при нагревании разрушается и, что не пишется в учебниках, нейтрализуется алкоголем. Поэтому, если употребляете домашние маринованные грибочки, лучше их в прикуску с алкоголем - опасность заболевания ботулизмом практически нулевая. Или подозритульную банку предварительно прогреть, если уж совсем душа не лежит ее выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я какой! Значит насчет ядовитости Бадяги пусть никто не боится. Максимум, на что она способна - это вызвать раздражение кожи, глаз или дыхательных путей (это если вдыхать ее порошок, который в аптеке продается). Используют ее для примочек синяки сводить. В аквариуме может жить, если ее рыбы не съедят (так знающие люди говорят). В живом виде для человека не опасна. Может иметь неприятный запах - если вода где она живет не сильно проточная. Вот пока все по Бадяге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У нас бадяги в речках ВАЛОМ!Причём она бывает красиво-зелёного цвета.Сам думал попробовать адаптировать,но руки не доходили.Может в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это больной вопрос. Появилась в нескольких аквариумах и уничтожить пока не могу никак. Обычно селится в заборных решотках фильтров, забивает их все и сводит их работу к нулю. Или появляется на грунте. Быстро слепляя отдельные его части в монолит размером с кулак. Средств борьбы пока не нашел, хотя перепробовал много. Единственно чего боится - кипятка. Собираю все такие куски в ведро и под кипяток. Слетает сразу, но при этом воняет ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в фильтрах селится...Уничтожается только механическим воздействием :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я занимаюсь гидрозоологией и натыкалась на губку в достаточно темлом озере... так что думаю в аквариуме вырастить можно..но эти губки очень брезгливы к воде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у нас на озере я встречала бодягу, но при понижении уровня воды бедолага осталась на берегу с осени и конечно замерзла в зимнее время. Такой большой колонии я больше не встречала.

16.04.20...-36_0069.jpg

post-8693-1289223814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжская Спонгилла к сожалению не смогла прижиться, и лето было жаркое и вода "горячая" следующим летом буду пробовать снова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела было перенести летом часть бодяги в отдельную акву, но меня смутила честно говоря вонь, которая от них исходит. Это может связано с озером или они все так пахнут ? И не пропахнет ли вода в банке от такого жильца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...