Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гуппи


oksana

Рекомендуемые сообщения

Купила 2 самцов-гуппи 4 месяца назад, как "мальков в подростковом возрасте", при этом они ни на миллиметр не выросли, и по сравнению с моими самочками-гуппи выглядят раза в 2-3- меньше. В последнее время парочка самцов гуппи стали как-то странно себя вести. Заплывают внутрь пещерки, потом начинают в вертикальном положении покачиваться. Выглядит, как будто они просто стоят на хвосте и пританцовывают. Пару дней назад заметила, что у одного из них на подбородке как крошечная мохнатая бородка появилась. Это не нарост, а пара чешуек как бы распушилась. Отсадила "бородатого" в одну банку, "другого плясуна" - в другую. И вот уже 2 дня как они ничего не едят (до этого на аппетит не жаловались), лежат на дне, вялые, но если попытаться выловить их из банки, достаточно активны. Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказаь что это такое без лабораторных исследований нельзя. Есть несколько вариантов, но нужны уточняющие признаки. Например изменение окраски (потемнение), исхудание рыбы, пучеглазие, при взгляде сверху заметно ерошение чешуи, возможные искривления позвоночника.

 

В любом случае, даже если таких симптомов обнаружено не будет, постарайтесь купить лекарство Sera bactopur direct (не путать просто с бактопуром) и пролечить рыб. Есть шанс что поможет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них немного увеличена передняя часть брюшка. А у одного из них немного размочалился хвост и мне посоветовали пролечить его бактопуром. Но через минут 15 после добавления лекарства в воду, рыбка легла на дно, где и пребывает уже 3 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактопур и бактопур директ это сильно разные по воздействию лекарства. Обычный бактопур мало помогает от внутренних инфекций, это все больше от плавниковой гнили или еще каких-то внешних проявлений. А у вас явно что-то внутреннее :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще пытаюсь спасти самца-гуппи. Дома теперь, как в лаборатории. В одной банке лечу меченосца, в другой - гуппи. Да к тому же от разных болячек. Так вот, после проведенного курса лечения бактопуром директ бедная рыбка продолжает свои танцы. Плюс к этому, как мне кажется, она стала прозрачной. Была светло-оранжевая с пестрым хвостиком. Теперь тело абсолютно прозрачное, даже головка просвечивается насквозь. Уже можно изучать анатомию рыб без вскрытия. При этом, что радует, аппетит нормальный. Вот только, что это такое я не знаю? И как определить, вылечила я его или нет, а то как-то страшно теперь возвращать его в основной аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас звонил знакомый, он вчера отвозил рыбку на вскрытие в лабораторию. Никаких признаков особых не было, рыбки просто тихо умирали и лечение ничем не помогало. В итоге оказалось что у свех ихтиоспоридиоз, поражение грибком головного мозга :( Не лечится, грибки сидящие в тканях вообще плохо лечатся, а у рыб...

 

Я почему про это говорю - первые признаки у него тоже были такие же, рыбы отделялись от стаи, и стояли на месте, но аппетит не теряли. Так что дать гарантию что после бактопура рыба стала здоровой пока нельзя, подержите еще отдельно, если у нее такая пакость как грибок во внутренностях, то лучшее ее в аквариум не сажеть :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня барбусы мшистые что-то стали вниз башкой стоять по пол дня. :( (не под 45 градусов , а вертикально) Причем окрас за день меняют только в путь.......то бледные как поганки, то нормальные. Жруть нормально вроде. Что это могет быть? :-?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще остальные , которые пока нормальные...этих достают, тюкают, кусают...блин.знать бы что эта за хрень такая.... :-x

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие вам поможет ... Ну нельзя так гадать по симптомам! Надо везти на Юннатов, прям хоть фак пиши по этой теме !

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад.....мне проще их слить, чем возиться с поездкой на юннатов. Пускай так пока живут, а там посмотрим что будет. Помрут-значит помрут.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин.знать бы что эта за хрень такая.... :-x

То, что тыкают и кусают - это дедовщина :-D :-D :-D

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..старшина то ( то бишь лабео) их гоняет регулярно, но видать плохо.

У меня кстати одна мысля появилась .......а не плющщит ли их из за того, что им просто надо сделать условия для нереста, а то типа икру отложить не можжем? И какие они должны быть для барбусятника?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..старшина то ( то бишь лабео) их гоняет регулярно, но видать плохо.

У меня кстати одна мысля появилась .......а не плющщит ли их из за того, что им просто надо сделать условия для нереста, а то типа икру отложить не можжем? И какие они должны быть для барбусятника?

не знаю как там у барбусятников происходит :-D но вычитал следующее:

 

Барбусы, данио и кардиналы беспорядочно мечут свою икру и не заботятся о ней, а барбусы и данио в условиях аквариума могут даже поедать свою икру (к ним применяются способы нереста 1 (а, б, в), глава 8; для нереста используют пару или небольшую группу рыб).
<noindex>источник тут</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати одна мысля появилась .......а не плющщит ли их из за того, что им просто надо сделать условия для нереста, а то типа икру отложить не можжем? И какие они должны быть для барбусятника?

Для барбусов все просто - температуру на 2-3 градуса поднял, воды 1\3 подменил. Вот тебе и нерест.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...