ИгорьККХК Опубликовано 1 Марта, 2025 в 17:08 Опубликовано 1 Марта, 2025 в 17:08 Здравствуйте, опишу проблему. В течении недели нАчало рыбку заваливать на левый бок, не сразу, а постепенно. Теперь плавает строго по дну на левом боку, правая сторона брюшка немного больше левой стороны. Думал что запор, не кормил три дня, потом давал подваренный горох( прочитал в интернете, не знаю правильно ли), потом вернул обычный рацион. И так плавает уже почти месяц, при чём аппетит хороший. Условия: корм тетра хлопья голд фиш, огурец, салат листовой, варёная гречка. Соседи: таракатум, анциструс. Грунт в аквариуме отсутствует. Рыбке 3 года. РН никогда не замерял.
Dr.Vladson Опубликовано 2 Марта, 2025 в 18:36 Опубликовано 2 Марта, 2025 в 18:36 Если бы ваш вуалехвост стал всплывать как поплавок и переворачиваться - то тут всё было бы ясно и привычно. А вот так чтобы оставался у дна и при этом потерял координацию... Тут могут быть несколько гипотез, но все они сводятся в повреждению мозга, причина потери координации обычно именно в этом. Из поражений чаще всего туберкулез (а так же несколько близких по симптоматике долезней). Не лечится. Реже - поражение гельминтами которые локализовались в голове (есть такая группа глистов которые селятся даже в глазном яблоке). Тут можно попробовать вымачивать корм в празиквантеле и скармливать рыбе. К сожалению гарантии что поможет - нет. Во первых потому что не факт что это именно оно. Во вторых если уж мозги повреждены, то обратно они не отрастут по любому. С уважением, ВладПросьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме. Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898
ИгорьККХК Опубликовано 3 Марта, 2025 в 13:51 Автор Опубликовано 3 Марта, 2025 в 13:51 Спасибо за ответ. Ну что ж поделать, пусть живёт сколько отмеряно.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти