Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

А что такое может быть у рыбы во рту?


Мизантроп

Рекомендуемые сообщения

У меня есть отсадник на 15 литров. Он давно стоит пустой с растениями и улитками. А тут очень красивая самка собралась рожать, пузико чемоданчиком, думаю пускай в отсаднике и родит. Выловила, отсадила,но ей там не понравилось, она залегла на дно и пришлось на другой день обратно пересаживать, где она и до сих пор не разродилась, но вроде порхает бодренько (ттт). Но она стала плевать кормом, схватит и выплевывает. Она так-то прожорливая по жизни, да и сейчас тоже все хватает, но выплевывает. А в отсадник решила перебросить двух мелких самок, их там в аквариуме забивали (образно), ну думаю, откормятся и в большой переброшу. Так сегодня после кормления у одной рыбы изо рта торчало что-то белое, она прям так и дышала, высунется и уберется изо рта.Зрелище отвратное:( Я ее в сачок поймала, но она слишком мелкая, чтобы я эту фигню даже разглядела толком. Сейчас вроде пропала, но рыба теперь от меня прячется, не понравилось что ее сачком ловили. Что это может быть, блин, меня прям с души воротит? Глисты? Единственное, что мне удалось найти в Гугле так это языковые пиявки, отчего мне еще больше поплохело. Но может ли к нам такая экзотика попасть? Скорее всего вряд ли. И рыб травить не хочется лишний раз, и гельминты мне в аквариуме тоже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиявка\не пиявка - но на какого-то паразита похоже. Обычные жаберные сосальщики слишком мелкие (и прозрачные) чтобы их углядеть, тут что-то покрупнее.
Могу отсыпать Празиквантела, сделаете им ванночку на сутки, от части паразитов, типа тех же сосальщиков он чистит хорошо. Если это что-то типа планарии (но ни разу не видел чтобы планария паразитировала на рыбе), ну или та же пиявка, то у меня есть эмульсия Фебендазола. Действует хорошо, для рыб и она и празиквантел безвредны.
В общем могу завесить дозировку на ваши 15 литров и отдать где нибудь в метро в центре.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот Фебендазол улиток тоже убивает. Ну могу еще красных катушек дать :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит все-таки паразиты, печально. Я прочитала про сосальщиков, я вряд ли бы их углядела. А могла ли рыбка схватить планарию - не уверена. Отсадник мылся и перезапускался, месяца три стоял пустой, там мог кто-то выжить? Я могу дегельминтизацию и в отсаднике провести, так даже удобнее. У меня есть празиквантел и декарис. Какая дозировка литров на 12 наверно? Но вот что делать с беременной самкой? Она там в маленьком аквариуме с другими самками сидит. Им тоже проводить?

Улиток не жалко, их все равно какая-то пиявка съедает, одни пустые панцири валяются. Может быть та же, что и рыбку захватила, хотя я не слышала о паразите, который жрет и рыбок и улиток:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отловил всех подозрительных и обработал вместе в одном отсаднике. Правда это хорошо говорить, я вот тут анциструсов пытаюсь отловить и обработать от сосальщиков, так каждый день когда я думаю что всё, закончились, всех поймал - перед сном обнаруживаю нового :) Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ловле хитрых анциструсов в заросшем 500 литровом травнике :)
Дозировка Празиквантела зависит от его процентного содержания. Я чистый Празиквантел купить не смог (его продают только 25 киловыми бочками) по этому у меня 5%. Для него дозировка 1г порошка на 10 литров. Экспозиция сутки. В общем его применять нельзя, вода сильно мутнеет
(там в составе лактоза, так то он для кормления скота). А вот в отсаднике очень удобно, сутки подержал, высадил рыб, отсадник вымыл и можно использовать по новой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для собак:) И да это не празиквантел, а празител, и не только: празиквантел – 20,0 мг и пирантела памоат – 200,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный – 10,0 мг, лактозу – 80,0 мг, натрий кроскармелозу – 6,0 мг, кальций стеариновокислый – 3,1 мг, желатин – 0,9 мг

Не хочу я их отлавливать:) На подменах не удастся вылезти? Так сколько вешать в граммах? Две самки до 1 см, подростки совсем. Беременную самку пока не буду трогать, пусть хоть разродится. Я ее не выковырю из под зарослей крипты. Потом все равно придется, наверно, во все аквариумы празител заливать.

А совсем анциков нельзя в травнике проморить, хотя они плохо препараты переносят, лучше под присмотром лечить. Читала про них, но так и не решилась завести, мне этих пецилий с их вечными приколами хватает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается доза в 50мг на 10 литров для суточной ванны. Если доза ниже и в общем аквариуме то и продолжительность цикла придется увеличить. Хотя в инете данные сильно плавающие, есть рекомендации 2мг на литр на 2-3 часа.
С другой стороны празиквантел практически никак не действует на саму рыбу, то есть им печень не посадишь. Опасен он только в грязной воде с избытком азотных соединений (обычно нитраты), вот там могут образовываться какие-то токсины. Я это к тому что даже многократное превышение расчетной дозы не опасно.

Мой порошок я использовал и в общих аквариумах и вода мутнела на пару суток потом всё очищалось. Но это всё были кубики на 30 литров. А вот дал знакомому и он залил его в 180 литровый травник - так там такая муть пошла, что в итоге пришлось аквариум перезапускать. Причем стерилизатор который я ему одолжил никак не помог...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...