Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сапфировый попугай


Aga

Рекомендуемые сообщения

Поскольку сапфировых попугаев можно, хоть и с натяжкой, назвать американскими цихлидами, то эту тему открыл здесь. Если ошибся, то просьба к модераторам перенести ее туда, куда следует.

Девять месяцев назад приобрел (практически, случайно, попутно) 5 мальков сапфирового попугая. Мальки, как мне показалось, были сильно затянуты и очень разного размера (детство у них явно было не из легких). 

Поскольку я не планировал держать у себя эту рыбу, то и поместил ее в общий аквариум на 150 литров для всякой сборной, временной и прочей рыбы (естественно, после месячного карантина).

Мальки жили себе, ели от души, росли (некоторые из них) и взрослели, пока однажды (это произошло пару месяцев назад) я вдруг не обратил внимание на ревностную охрану ямки в грунте самой крупной из попугаев и почти самой мелкой. Я, конечно, понял, что образовалась пара, но при внимательном рассмотрении ямки, которая была в глухой растительности (сплетение сагиттарии и валлиснерии), я обнаружил мизерных мальков - штук 30-40. Они вовсю кучковались около маман и я начал их кормить науплиями артемии и сухим кормом (сухой корм маман захватывала, "пережевывала" и выплевывала малькам, которые с удовольствием его поглощали).

Через несколько дней история этого выводка закончилась: мальки исчезли.

Через 3.5 недели - повторное размножение в другой ямке (тут уж я зафиксировал дату откладки икры), но история закончилась еще быстрее - икра на второй день исчезла: несмотря на агрессивную охрану родителей, желающих "посмотреть на икру" полно и они в явном большинстве.

Третий нерест случился сегодня. Икра отложена любопытным образом: не в ямке, как раньше, а на нижнюю сторону подрытого лежащего на песке камня (и как только туда подлезли?). Эту кладку, если икра не исчезнет до выхода мальков, попробую поддержать. После выхода мальков и перед тем, как они поплывут, попробую отсосать их шлангом в отдельную емкость и вырастить.

Хотелось бы, чтобы те, у кого есть опыт или здравые умозаключения по поводу этого славного представителя аквариумной фауны, поделились здесь опытом содержания, особенностей размножения, выращивания мальков и прочими интересными штучками.

Я, в свою очередь, попробую рассказать (и показать, насколько смогу) по жизнь этой удивительной рыбы здесь, по мере накопления информации.

DSC_0043.JPG

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото выше - маман около икры: икра отложена в районе белой полоски снизу камня (под камнем). Извиняюсь за качество фото (икру, в общем-то на фото не видно, что жалко), но не могу лучше.

На следующем фото - папа.

На последнем фото -снова бдительная мама.

DSC_0044.JPG

DSC_0045.JPG

Изменено пользователем Aga
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителей с кладкой под камнем оставил в покое: пятый день инкубации икры и личинок еще нет (температура 22 градуса - развитие икры неспешное).

Вчера в зарослях обнаружил еще одну кладку икры на камне. Пара не очень тщательно следит за икрой, самец плавает довольно далеко и делает вид, что "как бы ни при чем". Но и самка не очень-то привязана к кладке: часто и далеко отплывает от кладки. Я полагаю, что при таком уходе родителей икра долго не протянет, поэтому перенес камень (без родителей) в небольшой отсадник на 12 литров, залив туда "родную" для икры воду. Температуру поднял на пару градусов - до 24 градусов, аэрацию обеспечил распылителем, расположив его поблизости от икры. 23-12-04.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром ожидаемо увидел, что почти все личинки освободились от икры (часть икринок погибли - на фото это белые точки на камен).

Личинки лежат под камнем сим и трясут хвостиками изо всех сил.

Завтра уже нужно заряжать артемию. 23-12-05.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинкам трое суток. Камень, на котором была икра, вернул на место, личинки (желтый пузырь с подвижным отростком) лежат на дне, трясут хвостиками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружил, что самка (в общем аквариуме) не охраняет икру под камнем, а вырыла ямку в 10 см от камня (на видео камень на дальнем плане) и перенесла всех личинок в эту явку, и ревностно отгоняет всех проплывающих мимо ямки. 

Личинки еще не поплыли, трясут хвостиками - видно движение слева от основания кустика.

Личинки в отсаднике также еще не поплыли, лежат где попало по всему дну отсадника). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. Наконец-то поплыли.

Дал сегодня отжим с губки аулофоруса (масса коловратки и инфузории, которая осела по стенкам) - клюют то, что на стенке двигается (больше, похоже, из любопытства, чем от голода). Артемию пока давать не стал, пусть поедят всякую мелочь со стенок и дна.23-12-11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малькам полторы недели: едят аулофорус и сухой корм ГСК. Жадности в поедании корма нет предела - раздуваются как шары, боюсь так когда-нибудь лопнут.

23-12-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малькам месяц. Мальки растут как-то не так быстро, как я ожидал - сейчас 1 см. Активные, шустрые, едят аулофорус, гранулы ГСК и люмбрикулюс от пуза. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Малькам два с лишним месяца. Подросли. Можно сказать, "почти взрослые". 🙂

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как они будут набирать окраску. Просто с возрастом или как у Blue Dempsey во втором поколении?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю еще. У меня они первый раз и почти случайно. Мало что про них знаю. Буду наблюдать. На фото немного желтоватый оттенок ("особенности" фотокамеры), в реальности желтизны нет, они голубовато-серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фотокамере можно вручную выставлять баланс белого. Для этого надо найти кусок матового белого пластика, опускаете в воду примерно сантиметров на 10 от стекла и по нему выставляете баланс. Ну или перепробовать все автоматические режимы - дневной свет, люминисцентные лампы, лампы накаливания, автобаланс и т.д. Еще, если камера приличная. то можно снять в RAW и потом подправить цветовой баланс уже в Фотошопе. Ну или даже не в RAW, а просто сделать автоматическую цветовую коррекцию. Иногда тоже дает хороший результат.

В общем держите в курсе, интересно что вырастет и насколько похоже на оригининал :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую. И буду держать в курсе. Сегодня пересадил мальков в новый (для них) аквариум - мальков оказалось ровно 80 штук. И уже сейчас видно, что они немного разной окраски и имеют разный рисунок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 11.02.2024 в 22:47, Dr.Vladson сказал:

Интересно как они будут набирать окраску. Просто с возрастом или как у Blue Dempsey во втором поколении?

Пока никак не набирают - им уже три с четвертью месяца, но окраса без изменений. Больше похожи на акар. Рисунок почти у всех одинаков, чуть больше 5 % мальков имеют явно более выраженную (более темную) конфигурацию рисунка в районе хвоста. 

Растут медленно, и пока не видно визуальных отличий по полу (взрослые самцы чуть не в два раза больше самок) - по размеру почти нет различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...