Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Эвглена


Мизантроп

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Никогда не думала, что такая пакость меня постигнет, однако в одном из аквариумов мутная зеленая вода, думаю, что результат пересвета и перекорма мороженым мотылем. Рыбок я переселила, но там остались нежные растения. Два дня аквариум стоит в темноте - результат ноль. Чего делать? Фильтра запасного нет, там только компрессор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно борются УФ стерилизатором, есть небольшая насадка Aquael UV LED на сопло фильтра, судя по отзывам вполне работает. Себе пока не купил, но собираюсь. у меня в двух креветочниках постоянно цветет вода. Вот там и испытаю.

Так то есть вполне удобные погружные стерилизаторы SunSun, но там на литраж от 100 литров и выше.

Второй способ борьбы - биологический. В аквариум запускается живая дафния. На Птичке дафнии в это воскресенье уже не было, но на Авито мне попадались продавцы живой культуры для домашнего развода. Раньше я и сам разводил, потом аквариум для других целей понадобился и я это дело забросил, так что сам поделиться не смогу. Но в принципе чайная ложка дафнии уверенно сжирает все одноклеточные водоросли за 3-4 дня. Потом можно запустить туда рыбок и они столь же уверенно сожрут дафний.

Третий способ - добавлять перекись водорода. Обычную 3% (я покупаю в FixPrice, она там очень дешево стоит). Дозировка 20мл 3% перекиси на 100 литров воды. Этот метод, кстати, и от нитчатки помогает. Рыбам и креветкам вообще никак не вредит. При температурах выше 25° дозу уменьшить до 15мл на 100л. Обычно рекомендуется цикл 7 суток (но это для нитчатки) с ежедневным внесением на ночь и подменами воды через день, для одноклеточных водорослей эффект зависит от вида того что там у вас наплодилось. Иногда одного-двух раз хватает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Док. По третьему варианту вода начала светлеть, только альтернатера листья начала скидывать. Но у меня в другом аквариуме есть. Но это может быть отсутствие света так сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в креветочнике от нитчатки использовал, там альтернантера никак не реагировала. Но у меня очень мягкая вода, осмос, может это влияет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...