Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Раздел Библиотека на сайте


Рекомендуемые сообщения

В общем, отчасти вынуждено, пришлось создать раздел Библиотека на сайте.

Ситуация такова - после смерти Славы Юдакова, создателя не только первого русского аквариумного сайта www.aquaria.ru, но и главного редактора нескольких российских аквариумных журналов я поддерживал работоспособность (админил) его проекты. В том числе его личный сайт judakov.ru на который он выкладывал статьи из своих журналов.

Случилось так, что вдова Славы своевременно не проплатила продление домена... Ну и в общем он того... пропал. Вот чтобы не пропали и все размещенные там статьи мне пришлось сделать раздел тут и начать перетаскивать материалы. Благо все копии сайта у меня есть, запустил на локалке и спокойно переношу. Стараюсь максимально сохранить внешнее оформление оригинальных статей и сделать удобной навигацию по материалам.

На данный момент полностью добавлены 1, 2 и 3-й номера журнала Aquarium Magazine (можете перейти по ссылке). В дальнейшем будут выложены и все остальные номера и другие издания Славы. Из главных минусов - Слава выкладывал статьи 15 лет назад и фоточки (сканы) там весьма мелкие. Но уже несколько знакомых аквариумистов вызвались помочь и отсканировать всё по новой в хорошем качестве.

В дальнейших планах так же выложить совсем давний архив статей РиР который был создан в 90-е и был доступен на самой первой версии акварии. Считалось что он утерян, у Славы грохнулся диск с ним, но я нашел у себя копию и сейчас думаю написать программку чтобы перегнать это в удобный формат для подключения к движку сайта (там все написано на perl). Этот архив создавался десятками аквариумистов, которые занимались сканированием, распознаванием текста, редактурой, корректурой... Особый вклад был со стороны ныне покойного Андрея Клочкова. Он, наверное, сделал там 2\3 работы.

В общем было бы жаль если бы этот огромный пласт информации пропал. Пусть сейчас много там и не актуально, но это история отечественной аквариумистики и её надо сохранить.

И вот еще - поскольку всё это финансируется из моего кармана, то я был бы весьма благодарен за любые донаты. Форму для донатов я пока привесил в шапке форума (сам знаю что смотрится уродски), может потом придумаю что-то поэлегантней.

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...