Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кровяные подтеки на чешуе у кометы


okishe0w

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить болезнь у рыбы, очень переживаю за нее.

Вчера заметила у своей кометы кровяные подтеки на чешуе и хвосте (см. фото). Поведение рыбы активное, постоянно просит кушать. Возраст рыбы более 6 лет.
Рыба содержится в аквариуме 63 л, температура 21-23 градуса, соседей и живых растений нет. Подмена воды раз в 1-2 недели, основной корм - гаммарус (1-2 раза в день небольшие порции), иногда кормлю другим, но, к сожалению, не знаю его название (небольшие гранулы двухцветные).
DXL25pynbws.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=368937b0b619a18462b68cab087ed835&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид странноватый. Похожая "гроздь" бывает при лимфоцистозе, но там нет покраснения. Покраснения бывают при краснухе карповых. язвенной болезни, аэромонозе - но там всегда разбросанные пятна. А у вас оно как-то очень кучно в одном месте.

Так что точный диагноз я поставить не могу, можно рекомендовать только что-то наугад. Поскольку от большинства случаев подобного покраснения хорошо помогают антибиотики, то лучше всего будет пролечить рыбу Антибаком 250. По крайней мере это исключит бактериальную составляющую.

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2023 в 23:06, Dr.Vladson сказал:

Вид странноватый. Похожая "гроздь" бывает при лимфоцистозе, но там нет покраснения. Покраснения бывают при краснухе карповых. язвенной болезни, аэромонозе - но там всегда разбросанные пятна. А у вас оно как-то очень кучно в одном месте.

Так что точный диагноз я поставить не могу, можно рекомендовать только что-то наугад. Поскольку от большинства случаев подобного покраснения хорошо помогают антибиотики, то лучше всего будет пролечить рыбу Антибаком 250. По крайней мере это исключит бактериальную составляющую.

 

Аквариумист в зоомагазине сказал что это ушиб, посоветовал увеличить температуру и аэрацию, и кондиционер "Нилпа Альтерфикс", который оказывает ранозаживляющее, антимикробное, антигрибковое, антивирусное и иммуностимулирующее действие. Честно говоря, я сомневалась в его словах, потому что это пятно разрасталось с каждым днем понемногу.

Фото, сделанное вчера днем:
M2GF0Cl_WnU.jpg?size=1080x1920&quality=96&sign=adbb6e9fc9e355f11b19d63ab8d65008&type=album

 

Фото, сделанное сегодня:
8TcF9VHZUnM.jpg?size=1080x1440&quality=96&sign=f3b6a8f5347da1ab31a6d8572e6147ae&type=album

 

После применения кондиционера прошла половина дня, но я вижу, что отеки стали не такими яркими и контрастными, мне кажется, он помогает. Рыба все такая же активная. Этот кондиционер нужно вливать каждый день по 1 мл на 10 л, поэтому, пока попробую лечить им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...