Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Такие дела


Гость Совсем мизантроп

Рекомендуемые сообщения

Гость Совсем мизантроп

Ну поскольку на большом форуме я подверглась газлайтингу, то пришла просить помощи сюда. Я правильно понимаю, что этот аквариум ремонтированный? Соскоблили старый силикон, сверху не убрав стружку положили новый.

post-0-0-80199300-1647787282_thumb.jpg

post-0-0-64429800-1647787315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно. По фото трудно разглядеть, но вообще ситуации когда надо срезать старый силикон и склеивать заново бывают достаточно редко.
То есть смотрите - сам по себе силикон начинает отклеиваться очень нескоро, через несколько лет эксплуатации, да и то если изначально дешевый положили. Нормальный по 20 лет держит совершенно спокойно. Так что к тому моменту как он начинает отлипать и аквариум нуждается в переклейке - стекла уже изрядно поцарапанные. И это заметно сразу.

Далее - срезать силикон то еще удовольствие, чтобы полностью его удалить придется изрядно попотеть. Я это точно знаю, один раз этим развлекался :) По этому сейчас для удаления силикона применяют специальные смывки которые его просто растворяют. А от них никаких фрагментов не остается.

Так что я бы скорее предположил что при склейке забыли наклеит малярную ленту для ровных швов, рабочий размазал силикон по стеклу, потом мастер увидел, дал ему по шее и заставил все счищать вручную. Отсюда и столько мелких ошметков.

Думаю что как-то так, на переклейку то что я вижу никак не тянет.

А что за аквариум вообще? Какой марки, кто производитель?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня не остаётся никаких предположений, что это может быть:( Аквариум акваэлевский, по идее швы должны были быть безупречны. Процесс то отработан, чай не первый год они на рынке.

Сам факт, что вот эта стружка идёт по всем швам и я просто не вижу состояние швов, их практически невозможно разглядеть за этим мусором. Аквариум большого объёма и я просто боюсь, что многодетная семья снизу меня прикопает:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Странно.
Но Акваэлевский аквариум уж точно тут не стал бы никто переклеивать. Если там брак или разбили, то они просто делают возврат поставщику или списывают. Крупные фирмы не возятся в таким мелочным ремонтом.

Протрите швы влажной тряпкой, мусор налипнет и станет видно состояние самого шва. Если там всё ровненько, пузырей и пропусков нет - то всё нормально. В норме еще и между стеклами должен оставаться примерно миллиметровый промежуток заполненный силиконом. То есть стекла не вплотную друг к другу, а на силиконовой прослойке. Снаружи сбоку это хорошо заметно. На малом литраже обычно клеят впритык, а вот чем литраж больше, тем слой силикона между стеклами толще. Так положенно по технологии для максимальной надежности.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Странно.

Но Акваэлевский аквариум уж точно тут не стал бы никто переклеивать. Если там брак или разбили, то они просто делают возврат поставщику или списывают. Крупные фирмы не возятся в таким мелочным ремонтом.

Протрите швы влажной тряпкой, мусор налипнет и станет видно состояние самого шва. Если там всё ровненько, пузырей и пропусков нет - то всё нормально. В норме еще и между стеклами должен оставаться примерно миллиметровый промежуток заполненный силиконом. То есть стекла не вплотную друг к другу, а на силиконовой прослойке. Снаружи сбоку это хорошо заметно. На малом литраже обычно клеят впритык, а вот чем литраж больше, тем слой силикона между стеклами толще. Так положенно по технологии для максимальной надежности.

Вот и мне очень странно. Спасибо, Док. Я знала, что смогу услышать адекватный ответ. В маленьких аквариумах тоже слой силикона около 2мм как минимум. Во всяком случае, в моем 30-ке так. Попробую завтра ещё раз протереть швы и тогда буду решать вопрос о дальнейших действиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Протерла швы и увидела, что в одном из швов как будто вырван кусок силикона. Фото прилагаю. На ощупь как будто ямка. Это то, чего стоит опасаться, заливая большой аквариум?

 

Последнее фото: по обе стороны от шва намазан черный силикон, поэтому посмотреть какой шов практически невозможно. Вот так это выглядит.

post-0-0-10907500-1648067752_thumb.jpg

post-0-0-63806600-1648067765_thumb.jpg

post-0-0-41386000-1648067786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такой мелочи, как раз, можно и не опасаться :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...