Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Знающие люди! Помогите!


Alex

Рекомендуемые сообщения

Люди! Помогите новичку выбрать растения и рыбок для мааааленького аквариума. Хочется чтобы и рыбки были и какие-нить водоросли росли...

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рыбок - петушок, трава - яванский мох..., водоросли - кладофора..., хотя, водоросли сами вырастут...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для ма-а-аленького, тогда вполне пойдет папороть-трава, к примеру Microsorum pteropus "Windelоv" , он же "Monstruosum". Приятная во всех отношениях растючка, некрупная, к свету не требовательная, к корягам хорошо приращиваемая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит вот так:

<noindex>http://plants.aqa.ru/008B.htm</noindex>

Собственно, а что синодонту делать в ма-а-аленьком аквариуме? Гурами еще туда-сюда...

А так - живут себе в месте, противопоказаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще посадить маленький анубиас, растут они медленно, к тому возрасту как он подрастет как раз новый большой аквариум заведется :) Можно всякие некрупные криптокорины, можно даже кустик эхинодоруса подобрать по размеру. Я уж не говорю о всякой длинностебельке - гигрофилы, людвигии и все такое прочее. Обычно с ними одна проблема - приходится пропалывать регулярно, потому как они сильно разрастаются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж начали про растения, то скажите рыбы их вообще могут кушать? Мне дали, вроде красивый кустик, а утром встал, а он уже обглоданный какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, особенно любят это делать лорикариевые сомики и растительноядные цихлиды ;-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые тоже не дураки травки откушать... На самом деле очень много каких рыбсов могут трескать растения, надо уточнять кто именно там живет и тогда тебе мы расскажем что именно имеет шанс там вырасти. Или не имеет... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет растений, я затрудняюсь сказать как их зовут, но внешне похожи на маленький папоротник или на длинный пушистый мох. А из рыб - барбусы, данио, сомик синодонт и гурами. Так кто-ж из них травоядный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленных принципиальных травоедов нет никого. Могут немного барбусы пощипать и иногда синодонтов пробивает задумчиво пожевать листик в ночной тиши. Но так чтобы умять под корень целый кустик, это не их стиль. А какой был кустик? Случайно не криптокорина? А то с криптокоринами есть такая напасть, как криптокориновая болезнь - при пересадке на новое место крипты с достаточно высокой долей вероятности могут просто... растворится! И утром обалдевший хозяин видит только голый пенек с несколькими слизистыми "шупальцами". Это все что остается от листьев и черешков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. А кустик-то и был криптокорином :cry: Правда от него пара маленьких листиков осталось - типа прижился что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипта часто сначала сбрасывает листы,после пересадки ...и тут же новые расти начинают........у меня такая же ерунда с ней сейчас.........

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если листики есть, то все нормально. Даже из вообще голой кочерыжки расти начинает, только медленно очень. Так что теперь надо кустик не беспокоить и тогда через месяца 3 он опять разрастется.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если листики есть, то все нормально. Даже из вообще голой кочерыжки расти начинает, только медленно очень. Так что теперь надо кустик не беспокоить и тогда через месяца 3 он опять разрастется.

Да уж. Я как-то прикупил кустик affinis, через год он так разросся, что пришлось сдать мужику знакомому на рынке. А потом она вся полегла у меня от болезни, пришлось унитазировать. А позавчера зашел к тому мужику... Я не думал, что аффинис может вырасти до 30 см . :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну официально вендта (вернее те вариации который у нас так называются) на столько вырасти не могут, но вся фишка в том, что у нас жуткая путаница в систематике и вендтой при продаже могли назвать кого угодно. Вообще у криптокорин есть только один надежный способ определения вида - по цветку. Но для этого надо переводить растение в палюдариум, большинству аквариумистов это и лениво и не нужно. В конце концов, какая разница что там растет, главное чтоб было красиво :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот только те листики крипта на которые я понадеялся что-то стали желтеть и опадать с каждым днем :( Его как-нить можно реанимировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А удобрения какие нибудь ты используешь? Я бы советовао что-то вроде LeafZone или хотя бы Флорены в воду и для стимуляции роста очень неплохо серовские таблетки, забыл как зовутся, чего то там Plus

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какие-то глиняные шарики купил - в магазине сказали, что их надо под растительность засовыват. От них вообще может быть какая-нить польза? Меня цена смутила - по 3 руб за шарик :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для стимуляции роста очень неплохо серовские таблетки, забыл как зовутся, чего то там Plus

FLORE PLUS они зовутся ;-)

 

Я какие-то глиняные шарики купил - в магазине сказали, что их надо под растительность засовыват.

 

Смотря что за глина.... польза, она цене пропорциональна :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какие-то глиняные шарики купил - в магазине сказали, что их надо под растительность засовыват. От них вообще может быть какая-нить польза? Меня цена смутила - по 3 руб за шарик :-?

Польза будет, но далеко не для всех. Например для нимфей и эхинодорусов шарики очень полезны, а вот для всякой длинностеельки от них проку мало. Криптокорины тоже не всегда любят глину под корнями...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спасибо ВСЕМ за консультации! Сорри, что так долго соображал, просто у меня интернет почти на месяц отключали... :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, что интересно, криптокорина, после что-то типа FLORE PLUS, но как-то похоже называется, так разрослась!!! Пришлось ее чуток прополоть, а то ее аж фильтр засасывать начал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флоре Плюс хорошая штука, я эти таблетки использую во всех новых аквариумах для стимуляции роста. Очень способствует!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...