Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Переселение рыб в новый аквариум


Tatiana 123

Рекомендуемые сообщения

Если есть такая возможность, то запускаете 180 литровый - кладете грунт, наливаете 2\3 свежей воды, сажаете растения. подключаете фильтр и т.д. Остальную воду доливаете из старого аквариума, можно в несколько приемов, это не критично. Вода из старого аквариума играет роль "закваски", там уже сформировавшийся набор микроорганизмов (не путать с нитробактериями, это отдельная тема). Добавление такой воды существенно ускоряет "созревание" нового аквариума.
В идеале, конечно, хорошо бы дать 180л выстояться пару недель, хотя с доливом воды из старого это время можно сократить и до недели. Но время всё равно нужно, на этот раз как раз таки для ускорения формирования популяции нитробактерий в фильтре и грунте. Процесс можно ускорить используя различные бактериальные закваски, их много кто выпускает.

 

Если переселять надо срочно, ну там аквариум треснул или еще что, то в принципе всё тоже самое, только максимум воды из старого аквариума, ну и тут уж точно запастись биостартером. И первую неделю рыб или не кормить вообще или кормить чуть-чуть. Если вода начнет мутнеть - вообще не кормить, взрослым рыбам это никак не вредит. А, и для той воды которую будете наливать из под крана потребуется специальный кондиционер связывающий хлор и тяжелые металлы, например Tetra AquaSafe или Sera aqutan. Объем воды будет большой, это когда на 100л вы ведро свежей подливаете то можно ничего не капать, а когда там литров 100 свежей воды, то лучше с кондиционером.

 

В общем ничего сложного, всегда хорошо если есть старый аквариум из которого можно взять воду.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...