Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Устойчивость креветок к Антипару (формалин)


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

animals_fish_shrimps_desktop_2400x1606_hd-wallpaper-1091867.jpg
Провел натурный эксперимент по устойчивости креветок к лекарству имеющему в своем составе формалин.
 
Пока пролечивал спасенную от клиентов молодь анциструсов Антипаром (имеет в своем составе 10% формалина) - сунул туда две отбракованные серенькие вишневые креветки.
Цикл обработки несколько отличался от стандартного по инструкции - первый день добавлен препарат из расчета 1 капля на 2.5 литра воды. Второй день пауза. Третий день - подмена 1\4 воды и внесение свежей ПОЛНОЙ порции препарата. Четвертый день пауза. Пятый день внесение полной дозы препарата + для ужесточения условий +2 капли (на 40л объема отсадника).
 
По итогам - рыбе пофиг. А вот креветки: Первая доза - пофиг, второе внесение - легкая угнетенность, больше сидели на месте, мало перебирали лапками. После третьей дозы (+2капли) одна более мелкая креветка погибла и её схомячили анциструсы, вторая пропала и я думал что тоже погибла. Но когда выловил анциструсов она через сутки вдруг нарисовалась живая. Пересадил её обратно в креветочник, это моя ошибка, там её не пронаблюдать, надо было посадить отдельно и поглядеть несколько суток как она оклемается в чистой воде или нет.
 
В общем выводы такие - применять в общем аквариуме с креветками можно, но ограниченно. Например разносить внесение лекарства на неделю с промежуточной фильтрацией углем.
Молодь креветок более уязвима (что и ожидаемо, мелкие организмы всегда гибнут от отравления раньше крупных).

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...