Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Куча мелких вопросов


Рекомендуемые сообщения

Как аккуратно сифонить в аквариуме с креветками? Можно ли обойтись без подмен? Есть ли витамины для мальков? Суточные колебания аммиака возможны? Например, один день желтый, а в другой салатовый? Нитрит тупо держится на 0,1 и ниже не падает, а нитратов практически нет... Аквариум не запустился? Ему уже больше месяца и растения пошли в рост, одна крипта даже 2 листочка дала и почка растет.

Аквариум 35 (чистыми 27-25 недолив)

Тесты Нилпа

 

Ах, вот еще. В грунте образовалось черное пятно. При сифонке такое пятно вскрылось. Место кормления около переднего стекла и когда корм не съедается, я его сразу отсифониваю. Это пару раз было и в последний раз вскрылся черный песок (у меня 0,8-2,6 песок). Я его часть отсифонила, а часть почему то побелела. Это у меня грунт закисает? Пузырей не было и запаха сероводорода тоже. Но есть черное пятно около переднего стекла и я теперь боюсь его трогать, чтобы живность не потравить. Но я могу и не увидеть, сифоном только когда пылесошу. Толщина грунта 4-7, было ровненько, а сейчас уже волнами все :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мелких аквариумов есть маааленькие сифоны с трубкой сантиметра 2-3. Ну и дальше как обычно - пальцами сжимаете шланг чтобы вода не текла, втыкаете сифон в грунт (предварительно растолкав креветок), разжимаете пальцы, сливаете немного воды чтобы вытянуть из грунта грязь, затем снова пережимаете шланг, поднимаете сифон, переносите на новое место (лучше скользить над грунтом, а не поднимать высоко, так меньше шансов что туда кто-то влезет) и всё повторяете.
Звучит сложно, но на самом деле это вопрос практики. Потом чисто на автомате делается.

 

А темное пятно скорее всего может оказаться наростом водорослей под слоем грунта. Такие удобно счищать старой ненужной кредиткой. Стекла вообще удобно кредитками чистить, они не царапают. И что самое приятное - старая карта из Пятерочки чистит ничуть не хуже, чем платиновая Альфабанка :)

 

На тесты уже можете забить. Нилпа так себе тесты, показания всегда и у всех плавали. А уж если их ри хранении подморозили. то вообще тушите свет! И за месяц грунт закисать не начнет, это проблема более старых аквариумов с огромным количеством накопленной органики в грунте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы я вместо тестов сифон купила, да? Они маленькие недешевые... Тесты свежие, летние. Я подумала, что лучше быть уверенной, чтобы живность не потравить. Спасибо большое за советы. Я понимаю, что вопросы мои кажутся глупыми для профи, но информация в интернете очень противоречива, поэтому лучше уточнить у знающих людей. Тесты купила, потому что после подмен рыбы чувствуют себя хуже. По тестам в аквариуме вода лучше, чем отстоянная водопроводная... Как подменивать и чем?

 

Еще вопросы: один малек у меня очень отстает от других по росту. Остальные уже рыбки совсем, а он все еще малек и его все гоняют. Так то он складенький, подвижный, но меньше в два раза. Его просто к еде не подпускают. Мне приходится ночью его подкармливать, пока вся шатия-братия спит. Как бы его вырастить до нормального состояния? Ну вот витамины какие-нибудь?

 

На коряге появились черные мелкие точки :( Она гниет? Ее надо вытащить и замочить в чем? Все коряги готовились мной, неоднократно варились в соли, отмачивались и т.д. Потом полгода лежали сохли.

 

Под корягами собираются какие-то лохмотья коричневого цвета, я не понимаю откуда...

 

 

Вот на фото видно черное пятно, его можно как-то извлечь и не перетравить рыбок? Оно меня дергает, вряд ли там были водоросли, скорее мелания умерла :( Это внутри грунта.

post-14032-0-57888100-1601809664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winkl, быть даже локальным богом не оч простая задача, либо конфиг собрать боле менее самостоятельный, либо нанять нянек и вкладываться в это))

я бы посоветовал :

1. изучить ингредиенты желаемого и сопоставить с возможностями

2. не суетиться, внимание и озабоченность переключить на наблюдение и анализ - это залог науки, ибо это только ваша проблема))

3. эмоции только усугубляют все в любой ситуации, если вы в москвабаде, просто свяжитесь с духтуром, это не тот предмет что решается дистанционно в 80%, нужно смотреть и щупать.

 

сами же пишете, что "в интернетах" ничем не помогут, а тут "знающие", хотя "тут" это тоже интернеты потому что дистанционно..

-

зы. насчет грунта, учитывая органику, статику, свет, нормально что что то чернеет, вы не ворошите грунт и никто это не делает.

какие то там мальки загнанные, так было и будет, не все развиваются одинаково

 

зы.зы. пардон если что, чутка бух..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winkl, быть даже локальным богом не оч простая задача, либо конфиг собрать боле менее самостоятельный, либо нанять нянек и вкладываться в это))

я бы посоветовал :

1. изучить ингредиенты желаемого и сопоставить с возможностями

2. не суетиться, внимание и озабоченность переключить на наблюдение и анализ - это залог науки, ибо это только ваша проблема))

3. эмоции только усугубляют все в любой ситуации, если вы в москвабаде, просто свяжитесь с духтуром, это не тот предмет что решается дистанционно в 80%, нужно смотреть и щупать.

 

сами же пишете, что "в интернетах" ничем не помогут, а тут "знающие", хотя "тут" это тоже интернеты потому что дистанционно..

-

зы. насчет грунта, учитывая органику, статику, свет, нормально что что то чернеет, вы не ворошите грунт и никто это не делает.

какие то там мальки загнанные, так было и будет, не все развиваются одинаково

 

зы.зы. пардон если что, чутка бух..

 

Вы, действительно, переборщили с чутка:( Я взрослый человек и отповеди в свой адрес

ни от кого, кроме своих родителей, слушать не собираюсь.

 

Засим оставляю вас в непоколебимом божественном спокойствии на аквариумном Олимпе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взрослый человек

кроме своих родителей, слушать не собираюсь.

добавить нечего))

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...