Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умерли все рыбы. Что делать дальше?


Гость Ксюха

Рекомендуемые сообщения

Запустила аквариум неправильно, Купила аквариум, растения (название не знаю), грунт, рыбок. Была отстоянная вода, все это поместила в аквариум и запустила рыбок. Рыбы все благополучно умерли. Затем приобрела Tetra "Safe Start" и не меняя воду добавила соблюдая дозировку, и через сутки запустила 5 рыбок данио. Они в течении недели так же умерли. Теперь вопрос. Нужно ли менять воду перед следующим запуском рыб? Сколько необходимо выждать времени до запуска рыб? надо ли добавлять Tetra "Safe Start" (еще пол флакона осталось)? 
Из оборудования имеется- компрессор, фильтр, обогреватель. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте выстоятся аквариуму с растениями но без рыб пару недель и потом спокойно заселяйте.
Вот для таких случаев как ваш специально статью писал - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=28

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ничего не добавлять. За две недели там образуется и микрофлора и нитробактерии заселят все удобные уголки. В дальнейшем что-то не так может пойти только если вы заселите сразу много рыб (или крупных) или бухнете много корма, который рыбы не съедят и он начнет гнить по углам.

Ну и, естественно, это никак не страхует от того, что вам продадут изначально больную рыбу и в аквариуме начнется вспышка ихтиофтириоза. Но вот аммиачного отравления у рыб уже не будет, а как раз от аммиака в 90% случаев у новичков погибает аквариум сразу после покупки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прошло 2 недели.) купила рыбок гуппи 6 мальков. рыбки около 1 часа после поездки были оставлены в старой воде с включенной аэрацией, затем около часа добавляла воду из аквариума и пересадила рыбок в аквариум. рыбки все находятся у поверхности воды и кучков.
Это нормально?
фильтр и компрессор работают, свет отключила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда рыбы в новой воде собираются наверху, то это признак резкого изменения рН. Видимо, все таки, ваша вода сильно отличается от той в которой они до этого жили. Плюс еще есть вариант, что если везли долго, то в пакете рН падает (рыбы успели надышать много углекислоты). А потом если резко поставить аэрацию, то рН скачком растет (аэрация вытягивает углекислый газ из воды за счет разной растворимости - в воде и в пузырках воздуха. Это известная проблема для акваскейпщиков подающих СО2 в аквариумы, аэрация сводит все усилия на нет).

 

Но в целом ничего страшного не произошло, полдня они так посидят у поверхности в обалдении, потом начнут нормально плавать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна рыбка спустя где-то час опустилась на дно, а остальные так и остались наверху плавать.

Может ли поток воды от фильтра на них так действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто подождите. Поскольку параметры воды у вас неизвестны, то остается только ждать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выше написана мною, теперь зарегестрировалась. Вопрос такой: сколько надо отстаивать воду для подмен? И надо ли использовать химию для воды перед подменной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того где вы живете и как у вас обрабатывают воду. Например в Москве уже давно воду не хлорируют, а озонируют и обрабатывают ультрафиолетом (изредка только весной во время паводков добавляют хлор и запах хорошо чувствуется). А отстаивается вода как раз для того чтобы хлор улетучился.

 

Я вообще подмениваю воду просто шлангом из под крана (все равно отстоять пол тонны воды для подмен мне технически негде :buba: ) Если есть подозрения что на водоочистной станции стали добавлять хлор - капаю Sera aquatan.

 

Подменивать лучше набирая воду всегда из холодного крана, в горячих бывали случаи что и трубы от накипи химией обрабатывали, а если стоит какая нибудь нагревательная колонка или бойлер, то там запросто может оказаться медный котел. А лишняя медь в воде крайне нежелательна, креветки от нее дохнут сразу, рыбы покрепче, но тоже могут погибать "без причины" просто из-за каких-то медных трубок.

 

Но если у вас объем маленький, и место есть - то можно отстаивать воду, вечером залили в ведро, утром уже можно в аквариум. Ну и дома аварийный запас воды всегда есть :akula:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем аквариума маленький (17 литров) поэтому отстаивать не проблема, даже в больших количествах)). На счет хлорируют или нет не знаю, но раз хватает отстояться ночь, то будет отстаиваться) Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять минус 2 гуппешки :(  :die:. Я уже не знаю что еще надо сделать чтоб рыбки жили.

Такая быстрая смерть только из-за воды. Чтобы у рыбы болезнь развилась - нужно несколько суток. Хорошо бы сделать тесты воды, нет ни у кого из знакомых возможности одолжить? Просто покупать весьма накладно, ладно бы у вас большое хозяйство было...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых нет аквариумов ни у кого. Да и купить хотел, только нигде не нашёл тестеров, в магазинах во всех на меня как на дурачка везде смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда если только через интернет заказывать.
На всякий случай осмотрите аквариум еще раз на предмет подозрительных камней (они могут что-то выделять в воду) и всяких декораций. Надо исключить вариант отравления рыб от того что внутри аквариума. Особенно стоит поглядеть на предмет наличия в аквариуме медных или серебрянных элементов - проволока, монеты и т.д. Вообще любой открытый металл в воде нежелателен, а медь и серебро надо удалять сразу.

 

Далее водопроводная вода. Ну тут без тестов не проверить, да и с тестами все не проверить. Будем считать что воду у вас очищают по ГОСТу и показатели нитратов и тяжелых металлов в ней в норме. Тогда набираете ее из холодного крана, отстаиваете сутки и в аквариум. Никаких бытовых фильтров! В них обычно имеется кассета с ионизированным серебром, для рыб это яд! Если использовать Sera aquatan то он связывает не только хлор, но и тяжелые металлы.
 

Наконец можно купить в зоомагазине активированный уголь (аптечный не годится! Им вы только засрете весь аквариум черной пылью) иили разместить его в фильтре (если есть такая возможность) или просто взять старый чулок, насыпать туда горсть, промыть под краном от пыли и подвесить на течении. Только имейте в виду что вода легко поднимается по капрону за счет каппилярного эффекта и к утру у аквариума может образоваться лужа. Так что привешивать надо с умом :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра заеду в магазин куплю уголь (если он есть у них). Есть подозрения (на 90% уверен) что рыбки в этот раз погибли именно по моей вине((. Остальные гуппешки ведут себя вроде нормально. То Плавают по всему аквариуму, то все вместе поднимаются на вверх и сидят там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...