Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

181 сомы для новичка?


Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я с детства держу рыбок, но без экспериментов. Только гуппи моллинезии и коридорасы.

Не так давно начала интересоваться анциструсами. Опыта мало. Есть разные цвета, но вид один, обыкновенные.

 

Стоит ли заводить новичку (по сомикам) сомов 181? Насколько они сложнее и привередливые?

Какие им нужны условия? Тяжело ли развести? Или также плодятся как обыкновенные черные? Лишь бы была трубка ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте у них пропадает белый кант и темнеют точки?

Стоит ли покупать взрослых у которых как раз и канта нет и точки темные? Или лучше яркий молодняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Два месяца назад купила 181 на свой страх и риск. Было два нереста, оба нереста самец выбрасывает икру из трубки. Почему?

Я ее в сачок и к аэратору. Вся икра гибнет. Как же правильно икру инкубировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте перенести трубку в более безопасное место, подальше от любопытных глаз. Может тогда самец начнет икру обхаживать. Но, думаю, лучше спросить у [спаммерская ссылка удалена администратором].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот размещать спаммерские ссылки якобы на профессионалов, которые по факту просто магазин - это серьезнейшее нарушение. так что отправляетесь в бессрочный бан.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы живут в самом темном аквариуме. Дальше от глаз уже некуда. Самец выбрал трубку, на мой взгляд она ему мала... может поэтому и выбрасывает икру.. сильно обмахивает что ли... положила три трубки бОльшим диаметром, но он в них ни в какую не хочет переселяться. Вцепился в маленькую, да так, что я не могу его вытрясти из трубки)))) хотела ее совсем убрать ,ан нет. Только выплывет, только я шевельнусь чтоб схватить трубку, он нырк назад и тряси не тряси)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не берусь давать советы, потому что сам L сомов не разводил (когда разводил, то денег на них не было, а сейчас разводить негде). Друзья в основном тоже не ими занимались, а коридорасами. Несколько человек в фейсбуке хвалятся разводом того сего, но все они торговцы, сомы у них импортные природники нерестятся на передержке, по факту сами по себе. Это не разведение так чтобы вести несколько поколений от мелька до взрослой рыбы. Скорее случайный нерест.
Из того что могу предложить - поиграться с течением: и направить в трубку и наоборот поставить в более спокойное место. Возможно икра выбрасывается (и потом и гибнет) потому что неоплодотворенная. тут можно поиграться составом воды, у некоторых южноамериканских рыб оплодотворение не происходит при карбонатной жесткости более 4. Возможно икра чувствительная к бактериям в воде - тут опять же снижение жесткости, установка ультрафиолета, возможно кратковременное озонирование. Я бы еще попробовал вариант как для креветок с отваром миндальных=дубовых листьев. Отличное антибактериальное средство, судя по цвету воды в природе южноамериканцам это тоже должно понравится.

 

 

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру можно инкубировать, выклюнется чуть меньше чем при наличии самца, но если все сделать правильно, то не намного меньше.

 

А с самкой ничего не будет. Бывает что самок, которые долго не нерестились, развивается киста. Но вот у анциструсов я такого не припоминаю, не сталкивался с такими случаями.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...