Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Инкубирование икры


Гость Кристина

Рекомендуемые сообщения

Есть в узкой трубке икра анциструса. Не могу ее стрясти с трубки .приклеена крепко. Вылупятся ли малыши без помпы без обдува? Распылитель поставила рядом со входом. Но трубка глухая и икра прямо в тупике. Понимаю что самец бы лучше ухаживал. Но у него паника в отсаднике,поэтому папашу пришлось вернуть в общий аквариум. А вот как теперь спасти икру не знаю.

Прошу советов пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там главная проблема не в обдуве, распылителя у входа в трубку должно вполне хватить.

 

С грибком, который может образовываться на икре тоже справится не сложно (обычно ее самец чистит) - добавьте Метиленовый синий в воду до голубоватого цвета, этого вполне хватит. Другие антигрибковые препараты в данном случае хуже, например микопур сомовые не очень хорошо переносят.

 

Главная проблема будет при вылуплении. Там самец помогает личинкам разрывать оболочку. Она очень плотная и они не всегда могут выбраться самостоятельно. Я в таких случая помогал препарировальной иглой и тонким пинцетом, но если у вас трубка глухая и подлезть сложно, то есть вероятность что часть мальков погибнет не сумев выбраться.

 

Странно что у вас самец так себя повел, обычно они переезд в отсадник переносят спокойно и даже не слазят с икры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда просто ножом соскребсти икру из трубки? Пожертвую несколькими икринками, но остальная масса уже будет более доступна для контроля.... Или не стоит? Погибшая икра наверно спровоцирует активный рост грибка, и синьки придется больше лить....да? Лучше не скоблить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец совсем молодой. Первый нерест. Пересадила аккуратно. Он кажется даже не сразу понял и какое время все таки сидел в трубе. Через пару часов тишины и спокойствия его переклинило. Как начал биться... Псих.. Я побоялася что покалечится... пришлось вернуть в общий. Там быстро успокоился и забил себе другую трубку.

 

Икру очень хочу спасти, так как я новичок по сомикам и мне говорили что жёлтые 144 не скрещиваются с суперредами.... Ага.... щас... ))))

Если б знала, то вместе бы не держала разноцвет, а теперь...

Любопытство теперь раздирает, какой Малек уродится... Если выживет вообще (((. Может был у кого такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лучше не трогайте, что выклюнется, то выклюнется. В конце концов, я так думаю, что вы не ставите целью оптовую торговлю анциструсами ;) Ну будет у вас 50 мальков вместо 60-70, это не критично.

 

А что получится - вот вы нам и расскажете :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и 50 )) первый нерест и у самца (8см) и у крохотной самки (5см). Там от силы штук 20. Часть из них побелела. Отковыривала от общей грозди, чтобы не заразили соседние икринки. Воду сделала голубой. А личинки и мальки синьку нормально переносят? Или этот прием только для икры, и как проклюнулся личинка, то подменами выводить надо краситель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, синька работает куда мягче чем другие средства, еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы кто-то от нее пострадал. За это ее и люблю :)

 

Хех, у меня тоже урожай анциструсов, вчера выловил больше 30 мальков из клиентского аквариума, остальных ловить уже терпения не хватило, они хитро прячутся в пазухах листьев большого эхинодоруса. В этот раз неоны немного обломятся, я вовремя пришел :) Так что если что, то готов меняться для обновления крови.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмена кровью это замечательно. Было такое в планах. Но данный нерест между неродственниками. Икру жрет грибок.((( Замучилась отдирать пух ((( осталась примерно половина ярких оранжевых икринок. Но весь пух нереально отодрать. Уж больно грозди плотные ((( может совсем тьму синюю намутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот же самец отнерестился снова, на этот раз с сестрой. То есть будут все суперредики. Отсаживать из общего пока не буду. Потом стрясу мальков, уж сколько выживет. Эта икра для меня менее ценная. А вот Первую кладку с л144 очень обидно терять((( так хотелось увидеть этот крест.. (((

 

грибок есть внутри грозди. Икринки очень крепко прилеплены. При попытке разобрать гроздь страдают здоровые. Не знаю как победить стремительно развивающийся грибок в голубой воде... Соль? Омнипур? Бактопур директ? Может просто в отстоянную воду пересадить, икру в сачок и усились аэрацию?

Сейчас икра в аквариумной воде, распылитель в 5-6см от грозди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такое дело, то во первых добавьте метиленки. Там доза по рецептуре как раз до непроглядно синей воды, хотя обычно хватает и голубой.

Во-вторых поднимите температуру градусов до 30, это ускорит развитие икры.

 

И ковыряйте икру аккуратней, если вы повреждаете оболочки соседних икринок, то они мгновенно поражаются грибком.

 

Надеюсь у вас получится и выводок будет. В те годы когда анциструсы у нас еще недавно появились и были определенной редкостью, то я несколько раз так спасал икру и никаких особых проблем не возникало. Так что вам скорее всего не повезло, плюс при первых нерестах у всех рыб бывает много неоплодотворенной икры. Возможно и у вас такой случай.

 

 

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень на то похоже! Видимо самка отложила гроздь, а самец оплодотворил только наружние икринки. Пожалел молоки что-ли.... Гниёт иммено центр грозди, уверена что центр просто неоплодотверен, вот он и грибок....

 

Пересадила в отстоянную воду, много синьки, аэратор вплотную. Вот с температурой промах, нет маленького терморегулятора , завтра постараюсь купить. Пока сидят в 23-24 градусах.

 

А чем кормить малышей? У меня есть пыль sera и jbl . Есть таблетки вафер микс и Спирулина. Но это все быстро портит воду. Особенно пыль.

Я как то уже пыталась поднять малька, ежедневная борьба за чистоту воды была проиграна. Малек не плывет накормить, Малек скоблит там где ему хочется и не чует корм, даже мимо таблетки проплывает! А ведь им нужно постоянно есть... Вот я все время и подсыпала то одно то другое. Потом шлангом со дна сливала... Но вода все равно мутнела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете случайно, Вуалевый суперред и вуалевый 144 :каким крестом были выведены? Или наверно там работа с поколениями (папа на дочку, внучка на папу/деда...и т.д.) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем кормить малышей? У меня есть пыль sera и jbl . Есть таблетки вафер микс и Спирулина. Но это все быстро портит воду.

Я кормлю обычным гранулированным кормом для взрослых (в моем случае Sera vipagran или кусочек таблетки viformo), кидаю по несколько крошек, они их сами обгрызают. То есть специальные корма для мальков им не нужны, прекрасно растут и так. Потом можно начинать прикормку огурцом.

 

А не знаете случайно, Вуалевый суперред и вуалевый 144 :каким крестом были выведены?

Вуалевые изначально выщепились самостоятельно из-за инбридинга. Еще в 90-х они часто появлялись в потомстве, потом кто-то занялся этим серьезно и выделил стабильную (и сильно вуалевую) линию.

А уж когда китайцы подключились, то тут не только селекция пошла, но и различные методы стимуляции мутаций, как химические, там и путем облучения икры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про химическую стимуляцию и облучение - жёстко. Бедная рыба (((

Пожалуй лишь буду беречь то, что имею.

А имею праздник! Пошел выклев! ))) Мелкие до безобразия )) еще бы..самка то всего 5см с хвостом и икра малюсенькая...)))

 

Как рассосутся мешочки ,начну крошить виформо. Далее по интуиции- Убирать крошки которые не слизали за час, да? Объем отсадника 5л всего. Вода быстро портится от лежащего корма. Мелких улитят брошу, пусть подъедают. Мне бы пару недель продержаться, а потом переселю в общий. Там хоть объем есть. Или две недели рано? Обожрут и обидят малышей взрослые сомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...