Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странный налет на растениях


Faeton

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

На самом деле проблемы две.

 

Первая связана с непонятным черным налетом. Он появляется на растениях и поверхностях (в воде стоит пластиковый корабль - декорация). На стеклах налет не появляется.

Сначала связывал проблему с фильтром (внутренняя система Ювель, которая шла с аквариумом). Трубка от компрессора била в центр аквариума, поток кстати довольно мощный. Потом отвернул в сторону поверхности. Эффект немного поубавился, но все равно остался. Механически (руками) налет сходит очень легко и целым пластом, т.е. руками легко можно счистить с больших листьев. Под ним вроде никаких поражений не замечено.

post-4642-0-49867300-1532286836_thumb.jpgpost-4642-0-95739000-1532286846_thumb.jpg

 

Проблема два: периодически появляются водоросли, которые похожи на сине-зеленые. Проблема в том, что раньше (на старом аквариуме) такого не было и сложно идентифицировать. В отличие от зеленых они похожи на тину и растут даже на камнях, но самое неприятное, что также обволакивают растения. И эти водоросли так легко не отделяются. Кто-нибудь может подсказать причину, а самое главное как с этим жить/бороться?

post-4642-0-42744500-1532287216_thumb.jpgpost-4642-0-46386700-1532287227_thumb.jpg

 

Аквариум Ювель 125 литров. Температура воды в районе 27. Живет сом, петушок, макропод, две тетры и 4 радужницы.

Воду меняю раз в две недели (около 20%). Свет автоматом бьет с 16 часов до 22. Есть отдельный компрессор для воздуха. Его вообще не выключаю.

Растения; куст лимонника, низкий анубиас, мелкие кусты папоротника (большой куст сдох, это его дети) и большое скопление растения, название которого не помню, но оно есть на картинке выше (стебель и мелкие листья). Водяной компрессор не выключаю никогда.

 

Из особенностей: в фильтре стоит угольная губка и зеленая, которая типа нитраты ловит. Помощи особо от них не заметил.

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по фото у вас вполне себе типичные диатомовые и не менее типичные сине-зеленные.

 

Начнем с сине-зеленых - эритромицин из расчета 1 таблетка на 50 литров, повторять еженедельно пока не пропадут. Угольную губку лучше убрать, уголь имеет свойство жрать микроэлементы в воде, а это приводит к дисбалансу. А как только высшие растения начинают себя чувствовать хреново - вот тут и прут водоросли.

АнтиНитратную  губку я бы тоже убрал, я работе я их не проверял (мое интеллектуальное развитие застопорилось на денитраторах за 300 баксов и губки я считаю магией на уровне шаманства, но могу быть не прав). Но крайне редко встречаются растительные аквариумы, где нитратов слишком много. Чаща наоборот - нитратов не хватает. А это опять же дисбаланс.

Теперь с диатомовыми. Такой вариант - в виде отслаивающегося пласта у нас был в зоопарке. Первое что влияло - лампы. В аквариумах с нормальным светом все было... ну почти, нормально. А вот в аквариумах куда мы поставили самые дешевые лампочки 640 цветности (карантинные банки) такое расплодилось со страшной силой. Дополнительно у нас были старые ржавые трубы (много железа) и по тестам много кремния. Думаю что это тоже влияет, хотя 100% утверждать не могу. Но то что свет влияет - это точно.

Так что проверьте свои лампы, возможно у них уже спектр поплыл, возможно изначально не лучший свет стоял (ну хорошие то лампы дорогущие, естественно все стараются как-то съэкономить). Есть вероятность что изменив свет вы эту проблему решите.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Пара моментов: если я сине-зеленые сведу, то что надо делать, чтоб они не появлялись? Я читал, что надо ограничить свет. Это помогает?

 

А теперь самое неприятное: свет в аквариуме родной. И это не люминесцентные лампы, а светодиодные. Это я так понимаю не гуд? Насчет железа сложно сказать, так как год назад в старом аквариуме наливал из тех же труб, но ничего подобного не было.

 

Вообще если растения в этом черном налете стоит ли его отдирать или это борьба с ветряными мельницами и проще новые растения посадить?

 

И может стоит выключать иногда водяной компрессор или от него никакого вреда? Глобально черная борода только наблюдается на конце трубы откуда водяной поток идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара моментов: если я сине-зеленые сведу, то что надо делать, чтоб они не появлялись? Я читал, что надо ограничить свет. Это помогает?

  Нет, сине-зеленые чаще от избытка органики. Чаще менять воду - помогает.

 

 

А теперь самое неприятное: свет в аквариуме родной. И это не люминесцентные лампы, а светодиодные. Это я так понимаю не гуд? Насчет железа сложно сказать, так как год назад в старом аквариуме наливал из тех же труб, но ничего подобного не было.

А светодиоды скольки цветов стоят?

 

 

Вообще если растения в этом черном налете стоит ли его отдирать или это борьба с ветряными мельницами и проще новые растения посадить?

Ну это смотря что, Если какая нибудь элодея, то ее не жалко и проще выкинуть. А вот анубиас, лично мне. было бы жалко. По хорошему, если получится нормализовать, то постепенно все само пропадет, но некоторая чистка руками ускорит процесс. Ну и всякие анциструсы, гиринохейлусы, отоцинклы - могут помочь.

 

 

И может стоит выключать иногда водяной компрессор или от него никакого вреда? Глобально черная борода только наблюдается на конце трубы откуда водяной поток идет.

Ну борода это уже отдельный вопрос не взаимосвязанный с предыдущими. От нее нынче есть сайдекс. Но если ее немного и она только на трубке да по швам аквариума, то можно и не обращать внимания.

И фильтр лучше никогда не отключать. Если он неработающим простоял пару часов то там из-за недостатка кислорода начинается мор бактерий и потом при включении он выплюнет в воду много токсинов. Большой аквариум это переживет, а вот небольшой может и крякнутся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А светодиоды скольки цветов стоят?

 

 

 

Признаться, понятия не имею. По мне это обычные светодиоды белого цвета, такие еще в фонари ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.
Тут вот какое дело, типовые светодиоды имеют очень узкий спектр, порядка 40нм. Для человеческого глаза это норм, для наземных растений тоже вполне норм (вот моя девушка под такими растит свои синнингии и криптокарпусы), а вот для аквариума нет :( В аквариуме как раз из-за водорослей очень высокие спектральные требования - пик поглощения тут, провал там, снова пик тут и т.д.

 

В общем правильные светодиодные лампы (или панели) для аквариума делают из светодиодов нескольких цветов, обычно четырех. Белые, красные, немного синих и желтых. Вот под такими лампами все цветет и колосится (лично проверял, есть у меня две такие самопальные трубки). Под просто белыми в аквариуме будут проблемы.

 

Если честно, то я несколько отошел от дел и к своему стыду не заглядывал под крышку новым Ювелям. Но на выставке все производители аквариумные светильники предлагали многоцветными. Так что на данный момент все разговоры об универсальных светодиодах широкого спектра - это только разговоры. Были бы такие на рынке - все бы уже их использовали.

В общем как вариант могу предложить поглядеть на Птичке светодиоды у Марины. Они делают светодиодные трубки в формфакторе обычных люминисцентных ламп, удобно ставить на замену. Наверно и на замену Ювелевских у них что-то есть.

Минус их трубок - у меня раз в полгода-год выгорает один из светодиодов в линейке и вся лампа начинает светить еле-еле. Приходится тащить к ним и они выпаивают сгоревший и впаивают новый. Последний раз она говорила что они стали ставить 3вт светодиды подавая на них 1 вт напряжения, специально чтобы не перегорали. но не знаю каковы результаты.

Еще Флюваль выпускает неплохие светодиодные трубки, но стоят они не бюджетно :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это приплыли))))

 

Я попробую купить родную лампу Juwel nature (по крайней мере один плюс - ставить просто). 

 

Если интересно про результат отпишусь, хотя смотрю что-то от былой активности дух пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу кстати отписаться. В итоге у меня изначально стояли две лампы.

Одна белая, другая условно желтая, которая согласно производителю сделана специально для стимуляции фотосинтеза.

 

Попробую губки убрать, может хоть как то стронется. Дальше буду периодически писать о развитии событий.

 

Кстати вопрос: эритромицин как лучше вводить? Я развожу в воде и шприцом в область забора воды от компрессора ввожу. Единственный минус - уж плохо таблетка разводится. Ничего если немного комками будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эритромицином все предельно просто  - растолочь ( я бумажке молотком фигачу) и высыпать. Не очень эстетично, но на ночь все рассасывается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и обещал - отписываюсь.

 

Удалил из аквариума угольную губку и заодно удалили весь мох (он был процентов на 20 поражен этим темным налетом).

 

Заметил следующее: эритромицин на самом деле думаю что убил и темный налет, так как через два дня полностью устранились сине-зеленые, а темно-серый налет стал светлее.

 

После всего этого особо новых очагов не заметил, но зато стала расти черная борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...