Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

замороженный мотыль


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ! Назрел такой вопрос : может ли замороженный мотыль содержать в себе опасность для аквариумных рыб в виде болезнетворных бактерий ? Ведь многие вредные бактерии, вирусы и прочая гадость выживают даже при глубокой заморозке. Я не уверена что производители кормов честно и тщательно промывают и дезинфицируют мотыля перед заморозкой. Наблюдала при кормлении рыб, что кроме красных и ровных червячков попадаются и подозрительно темные, будто подпорченные и вообще какие-то обрезки, остатки от мотыля, и муть и мусор замечала много раз. Ведь насколько я помню из книг по аквариумистике, что когда кормишь живым промытым  мотылем, уже мертвых червяков надо выбросить, таких уже давать рыбам нельзя. А тут, наверняка, в целях экономии и дохлятину и тухлятину замораживают. Уважаемые аквариумисты, у кого еще есть сомнения по поводу заморозки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как может! Если уж даже личинки стрекоз из него периодически вполне себе живыми оттаивают... Сейчас доверия к замороженным кормам нет вообще, вместо украинского лиманного мотыля (он из соленной воды и паразиты пресных рыб на нем не выживали) идет мотыль из Беларуси. И я знаю уже множество случаев когда рыбы заболевали.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть ? Буду кормить только хлопьями (сера и тетра). Или так нельзя ? Заранее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Европейцы уже больше полувека рыб так кормят и все нормально.

Если получится самостоятельно купить где-то лиманный мотыль,то можно его заморозить. Но сейчас не знаю возит ли его кто нибудь. А с обычным проблемы как раз из-за того что его добывают в водоемах с рыбой, а рыба в природе у нас очень сильно инфицирована целым букетом болезней.

Еще можно обрабатывать живой мотыль замачивая в марганцовке или озонируя, 100% гарантии это не дает, но вероятность заноса инфекции резко снижает.

Я вот вчера присматривал всякие сточные канавы на предмет наличия там трубочника :) Сточные канавы хороши тем, что трубочник там есть, а рыбы нет, дохнет от запредельных уровней нитратов. Хотя, конечно, добыча трубочника весьма грязное и трудоемкое занятие, но зато корм хороший.

Еще, если есть дача, то можно отрыть на участке прудик, заселить его ебольшим количеством дафнии и подкармливать ее дрожжами, и разваренной морковкой. Когда мы в зоопарке сидели, то рядом как раз был пруд с утками. Рыбы там не было, зато уток кормили всяким комбикормом который они не доедали и он лежал там на дне. Так вот дафнии в пруду было просто завались, мы за раз налавливали килограмм по 20, замораживали и снабжали всех желающих с сайта :)
В принципе даже с 200 литровой железной бочки получается примерно столовая ложка дафнии раз в 2-3 дня. Это даже без всякой подкормки. А уж если отрыть прудик кубометра на четыре.... :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в  книге читала, что дафния не особо питательный корм, в жесткой оболочке. Своим рыбкам давала и циклопчика и дафнию, правда, в замороженном виде и представляете, никто их не ест, категорически плюются. А с живыми червяками я общаться не могу ... (меня всю наизнанку выворачивает, тошнит). Хотя Вам наверняка это покажется странным и смешным... Пусть трескают хлопья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...