Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нагрев воды помпой.


Гость Дмитрий Б

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с тем, что помпы "Resun" (новые, но купленные больше десяти лет назад) производительностью 400 литров в час нагревают воду в 60-литровых аквариумах на 5-6 градусов. Это нормальное явление для недорогих помп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для всех, но в целом - да. Китайцы жестко экономят на обмотке используя куда более тонкий медный провод, нежели в помпах Eheim. Далее простая физика - провод тоньше, сопротивление больше, отсюда нагрев.
Раньше когда мы в зоопарке сидели  закупали такие помпочки десятками, то отбирали кто греет сильнее, а кто нет. С чем это связано сказать затрудняюсь, может разные партии, где-то провод потолще, где-то пластика больше... Сейчас уже не проверить. Но некоторые грелись конкретно. Что интересно - при этом ни одна не сгорела :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот уже не скажу, давно не покупал. Думаю что за десять лет ассортимент несколько поменялся, да и новых марок много появилось. Так то у меня дома те же Resun до сих пор в коробках валяются, еще старые запасы не все израсходовал :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воде.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика. Убрал помпу из аквариума, температура в нем понизилась. Поместил помпу в 10-литровый контейнер, вода не нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...