Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скрученые плавнечки


Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте, помогите разобраться, два дня назад завели петушка, купили в зоомагазине. Аквариум запустили по всем правилам описанным в инете. У Пети плавнички на кончиках скручкнные. Продавец сказала что это потому что Петя еще маленький и полавнечки только развиваются. Но сегодня лазая в сети я поняла что это возможно болезнь у рыбки. Что это может быть и как это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, наш вроде бы вуалехвостый. Мы впервые аквариум завели, опыт нулевой. За 5 дней плавнечки скрутились еще больше. Уже понятно что что то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какая-то профилактика? Воду частично заменили вчера. В Акве еще 2 улитки и живые водоросли, на ценнике было написано Эхинодорус. Воду отстаиваем и добавляем кондиционер Тетра. Аква 10л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это генетическое, последствия длительной селекции с близкородственным скрещиванием для закрепления признаков. Деформация плавников может усилится при каких либо заболеваниях, но тогда бы вы углядели белый налет на кончиках плавников, или утолщения или еще что-то...

Впрочем, раз вы совсем новички, то можете и не понимать того что видите, считая это нормальным. Тогда купите в зоомагазине препарат Sera omnipur и закапайте по инструкции. Вашему эхинодорусу это не очень понравится, и после он даст несколько искревленных молодых листьев. Зато если на рыбе что-то есть (паразитное или бактериальное), то омнипур это уберет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пересадили водоросли и улиток, и закапали омнипур. Но стало по-моему хуже. Плавники у Петьки как будто твердые, они не калышаться. Грудные и спинной вдоль тела. Как долго держать Петьку в такой акве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что плавники прижаты это не проблема. Сама рыба как себя ведет? Нет ли попыток выпрыгнуть из воды, не ложится ли на грунт или еще какое то странное поведение?

 

И еще вот такой вот не совсем вежливый вопрос - с дозировкой ничего не напутали? Извините, просто я уже много раз сталкивался с тем, что люди не могут посчитать объем аквариума :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировала с помощью шприца 5мл на 10л. Как по инструкции сначала в стакане затем равными порциями в течении часа подливала в акву. Петька чаще прячиться в домике, плавает не шустро.

Подскажите пока лечимся кормить Петьку? И как долго в синей акве продержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыб ложиться на грунт, и когда стоишь нпд аквой резко подплывает, можно скащать что хочет прыгнуть. Так жалко его, хочется помочь а как не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. тогда подмените воду и удалите оставшееся лекарство активированным углем. Явно она у вас на него плохо реагирует.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Акву вернули в прежнее состояние и начала курс лечения левомицетином. Сегодня Петька первый раз за 3 дня опустился на дно и заплыл в свой домик. Кушает пока плохо. До этого 2 дня держался только возле поверхности. Делаю ему ванночки на 2 часа 1 раз в день с левомицетином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Вообще для петушков как раз нормально держаться у поверхности и ненормально прятаться во всякие "домики". Это же не сом, рыба верхнего слоя воды с верхним ртом и атмосферным дыханием, вниз они опускаются только ненадолго, типа а кормом нырнуть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...