Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

История про мои аквариумы


briganus

Рекомендуемые сообщения

Для начала хочу поблагодарить сайт и форум тропика ру, Владислава и вообще всех форумчан. Тут я узнал много хорошего и приятного.

Кроме того, это самый гостеприимный форум, здесь чаще всего собираются и происходят встречи пользователей, что очень приятно.

 

Аквариумами мои родные увлечены давно и прочно. Я не очень разделял их увлечение, но и не препятствовал. Наоборот, всегда готов был помочь и тем, для кого это увлечение и для кого это работа.

 

У меня в принципе другая страсть пламенная, растения. И открытого грунта, и горшечные.

Срезку тоже уважаю. Говорят, бывают те, у кого зелёные руки, растёт и то что может расти и что не может расти, тоже растёт. Так вот это про меня.

А ещё мне нравятся коты и кошки, и у нас это чувство взаимно.

 

Первый аквариум, который родные поставили в моём жилье, был 10 литров российского производства аквариум с культурой кормовых отечественных рачков и улиток для пищи рыбам в других аквариумах. У родных жильё жаркое, там эти козявки не приживались. У меня почти всегда холодно, северная сторона, и в результате культура жила долго и счастливо, потом очень холодной зимой этот аквариум заморозился весь и треснул. Но его не бросили, сделали фон древесный и создали из него красивый флорариум, который был подарен важным знакомым. Потому что подарок лучше, чем взятка. Это не наказуемо.

 

Вторым моим аквариумом, (и первым, которым я действительно увлёкся) был аквариум с тритонами. Аквариум был Акванара, треугольный со срезанной острой частью (шесть углов, пять сторон стеклянных). Это были иглистые тритоны, очень приятные и живучие твари. Хотя мы совершили ошибку с подсчётом литража (аквариум треугольный был, теперь мне понятно, что его литраж надо было считать не по формуле Д*В*Ш/1000, это традиционная формула для прямоугольных и квадратных аквариумов, а по формуле Д*В*Ш/2000, и ошибку и подбором еды (надо было давать больше личинок комара, мотыль то есть) тритоши прожили довольно долго и счастливо. И была пара, когда из пары остался один стало понятно, что надо чем-то помочь. А тут ещё друзья попросили приобрести для них аквариум и пару иглистых. Взял на Братиславской аквариум, а на рептайле пару тритонов самца и самку ну и подселил к ним моего. Потом они у друзей прожили много лет, во всяком случае в 2012 мы с ними ещё виделись и видели тритонов, тритоны процветали. Сейчас я тоже с удовольствием завёл бы тритончиков, именно этих, может когда и получится.

 

Третьим аквариумом, размещённым у меня, был аквариум изготовленный в Москве 30 литров, разместили мы его на балконе, где он и процветал с весны до осени глубокой. В нём родные поселили отечественных рыбок (вроде были гольяны и верховки) и водоросли с растениями отечественными. 

 

Наличествуют ещё любимые квакушечки левисы, номинальная форма, которых мы взяли на Братиславской вдвоём с сестрой; и беленькие, которых взяли там же с сестрой и другом. Они живут в двух аквариумах по 20 литров, и ампулярии, но это всё стоит на кухне и мы их периодически морозим открытием форточки (особенно улиток). Собираюсь подобрать им грелки, а то в жарком жилье сестры зелёно-коричневые квакушки метали икру, даже в крочечном литраже 7 литров, а в большом аквариуме ещё нет. Прихожу к выводу что на кухне холодно им. Про этих ручных, медово-сахарных квакушек я уже писал с фотографиями на аква ру, не хочу тут повторяться. Если только будут свежие фотографии, которые ещё нигде не выкладывал, тогда понятно помещу сюда.

 

Четвёртого аквариума у меня ещё не было, но появился очень приятный питомец аксолотль.

История его появления такова. Сестра работала в зоомагазине, аквариумистом, и там у них были рыбки, улитки, земноводные и рептилии.  Среди земноводных были и аксолотли, совсем крошечные. Они сидели в ячейке все вместе. Потом по непонятной причине стали умирать. Одного из практически мёртвых аксов сестре получилось взять домой. У него уже не было жабр и ножек, он не ходил и не плавал. История, чем мы его лечили долгая песня. Лекарств не было, в основном холодом, и крошечным количеством метиленового синего, что взяли у друзей. Ещё большим количеством свежей воды. Поставили хороший аэратор с мощным распылителем. Ну и не повторили ошибок, еду получает у нас мотыль и специальные кругляши для аксолотлей. После этого питомец ожил, у него наросли ножки (правда, сейчас их больше чем четыре, но он нам и таким нравится) и жабры (жабры вначале были почти с него, похожи на крылья, сейчас акс большой, и жабры обычные нормальные). Все аквариумы в доме были заняты рыбами с ботвой и ботвой с рыбами, а ещё земноводными и даже рептилиями, поэтому акс сидел у меня вначале в 10 литровом (ну около этого литража, воды всё равно в нём было меньше) пищевом контейнере, потом в большой икейском контейнере для вещей.

И вот сегодня родным подарили роскошный аквариум АкваПлюс формы что называют во всё мире вижн, в польше жемчужина, а у нас панорамный. Аквариум этот может ближе к 50 до 60 литров, ещё не мерил. Поэтому я и начал эту страничку, что собираюсь обустроить для моего дракоши красивое жильё.

 

Чуть-чуть фото моего питомца, уже не в младенчестве, но ещё не очень взрослого; это подростковый возраст:

post-5076-0-21087900-1521214518_thumb.jpg

post-5076-0-42437900-1521214544_thumb.jpg

post-5076-0-41913100-1521214640_thumb.jpg

Очень трудно фотографировать сверху. Вода бликует, сбоку фото сделать было нельзя, пластик не очень прозрачный. Фотоаппараты тоже бывают лучше, в принципе...

 

Ну и чуть-чуть моего понятия про аквариумы и другие увлечения, включая цветы.

Всё это будет процветать, когда в городе Москва будет больше коренного населения.

Даже в момент перестройки (например 1985 год) коренным жителям дали иллюзию, что кто угодно может быть частным предпринимателем. Неплохо было работать, с мыслью что из этого что-то может получиться. 

В принципе и в 1958 было неплохо, по словам родных кто это видел, может чем-то и лучше.

Был народ уверен, что у него будет работа и сегодня и завтра и сколько он захочет.

Слова карьера не существовало, называли продвижение по служебной лестнице.

Между мужчинами и женщинами была обычная дружба, так с этой дружбы потом столько свадеб сыграли и семей сложилось...

Секса тоже вроде бы в Советском Союзе не было такого слова, а сколько рождалось детей и усыновляли, и таких хороших!

 

Может и сейчас руководство России и Москвы начнёт улучшать условия для коренного населения, тогда и им будет приличный куш. Это я уже к лучшему городу всех веду...

 

Торговля и услуги тогда будут в расцвете, потому что будет кому покупать и пользоваться.

Изменено пользователем briganus
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...